Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Меньше четверти века назад...

Эпоха лихих девяностых, на которую приходится непростая, но очень интересная пора моей бурной оперской юности, изобиловала убийствами, разбоями, кражами...и пусть простят меня те преступления, коих я не назвал.
По улицам Москвы действительно было небезопасно ходить. Пожиная плоды молодой демократии, расхлебывая эту горькую подгоревшую кашу, заваренную тогдашним с позволения сказать "лидером", старые опера вспоминали добрым словом тоталитарный застой: " Вот тогда, две квартирных кражи за месяц на "земле" ( территория, закрепленная за отделением милиции-прим.автора), то начальник отделения уже "на ковре" у начальника РУВД. Дескать, у тебя две квартирных кражи, ты вообще о чем думаешь?!" Я - молодой оперок с трудом верил таким рассказам, потому что нам иной раз приходилось за день регистрировать по 5-6 квартирных краж, столько же уличных грабежей, угонов, а уж пара тройка убийств за месяц - обычное явление.
И вот совершено в городе очередное убийство. Кого убили, те

Эпоха лихих девяностых, на которую приходится непростая, но очень интересная пора моей бурной оперской юности, изобиловала убийствами, разбоями, кражами...и пусть простят меня те преступления, коих я не назвал.
По улицам Москвы действительно было небезопасно ходить. Пожиная плоды молодой демократии, расхлебывая эту горькую подгоревшую кашу, заваренную тогдашним с позволения сказать "лидером", старые опера вспоминали добрым словом тоталитарный застой: " Вот тогда, две квартирных кражи за месяц на "земле" (
территория, закрепленная за отделением милиции-прим.автора), то начальник отделения уже "на ковре" у начальника РУВД. Дескать, у тебя две квартирных кражи, ты вообще о чем думаешь?!" Я - молодой оперок с трудом верил таким рассказам, потому что нам иной раз приходилось за день регистрировать по 5-6 квартирных краж, столько же уличных грабежей, угонов, а уж пара тройка убийств за месяц - обычное явление.
И вот совершено в городе очередное убийство. Кого убили, теперь уже не вспомню, много таких убийств было. Введена "сирена", нас всех подняли в выходные дни, коих тогда и так практически не было. Якобы убили чеченцы.
"Сверху" поступает указание - хватать всех чеченцев, доставлять и проверять. Для этого шерстились все общежития, коих у нас нас на территории, к несчастью, полно. Шерстили их не опера, а ППС и так называемые "приданные силы" в лице вневедомственной охраны, муниципальной милиции, ОМОНа и, Бог знает, кого еще. Хватали, приводили, а нам - операм надо было доставленных проверять - опрашивать и "пробивать" по базам ЗИЦа (
Зонального Информационного Центра - прим. автора) Что мы таким образом могли выявить, непонятно никому, в том числе и тем на верху, кто дал такое указание.
К обеду "обезьянник" был уже битком. И вот приводят ко мне очередного. Какой-то "муниципал" бросил мне на стол его паспорт с рапортом. Дескать, на, опер, разбирайся, а я поехал.
Глянул я на доставленного. Вроде на чеченца совсем не похож. Смотрю его паспорт (еще гражданина СССР). Так и есть! Никакой он не чеченец, а приезжий то ли с Днепропетровской, то ли с Полтавской, то ли с Винницкой области. Короче говоря, откуда-то оттуда с характерными для тех мест фамилией и говором. (И чего? У нас в то время добрая половина личного состава была из таких же!)
Уставший от тупой и бесполезной работы я, забыв все правила приличия, не стесняясь задержанного восклицаю:
- Ну и на хуя тебя сюда притащили?! Велено же искать воинственных чеченцев! Че-чен-цев! Понимаешь?! А мне притащили миролюбивого хохла! Совсем пизданулись что ли мудаки?! И хули мне с тобой делать...
Молодой парень - очевидно приезжий работяга изумленно смотрел на меня очень добрыми, честными и немного глуповатыми глазами.
- Простите, а где у вас туалет? Мне пИсать очень хоЦЦа...- только и смог сказать он с такой интонацией, будто был в чем-то передо мной виноват.
Показал я ему, где туалет. . Парнишка сходил, вернулся и присел напротив меня. Для видимости работы я отобрал у него объяснение. Оказалось, что в Москве он всего третью неделю. Пару дней назад устроился работать куда-то на стройку. Живет в общежитии, откуда его и привели.
- Не боишься, что кинут на стройке-то? Таких случаев полно. Отработает человек, а ему пинка под зад и никакой зарплаты. Смотри...
- Да, у нас-то там с работой вообще жопа. Хотел после армии тоже в милицию пойти, да мест нет. Сказали подождать. А мне куда ждать? Жрать-то нечего.... А я хорошо устроился, комнатка уютная.
Я вернул пареньку паспорт, пожал его черствую мозолистую руку и отпустил. Он ушел. По его простому и искреннему лицу было видно, что он ни на кого не держит зла. "Ну забрали и забрали. Бывает. Отпустили же"
Кто же знал тогда, что меньше четверти лет спустя агрессивные чеченцы и миролюбивые хохлы в глазах млилиции поменяются местами.... Кто же знал...