Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Ярмарки рукоделия: что это такое, стоит или не стоит участвовать в них, минусы для мастера и небольшие советы

Привет, мои дорогие мастера и мастерицы! Меня зовут Дарья, и я автор блога «Уникальная мастерская Chichimova». Я несколько раз участвовала в ярмарках рукоделия. Один раз я была мастером, который продавал свои работы. Второй раз я была мастером, который проводил мастер-класс. Я сразу хочу сказать о том, что оба опыта для меня были удачными. Мои усилия окупились, я получила заказчиков и хорошую рекламу. Но второй раз в ярмарках я участвовать не буду. Давайте поговорим почему. Ярмарка рукоделия - мероприятие, где пространство объединяет несколько творческих людей. Обычно мастера платят организационный взнос. А посетители покупают билеты. Самый большой доход получает организатор, так как он предоставляет только площадку, а все остальные участники (и мастера, и посетители) платят за участие в мероприятии. Есть ярмарки, где организационный взнос платят только мастера. Ярмарки могут быть тематическими. Но чаще всего это скопление мастеров разных видов рукоделия, есть фудкорт, площадка для в

Привет, мои дорогие мастера и мастерицы! Меня зовут Дарья, и я автор блога «Уникальная мастерская Chichimova».

Я несколько раз участвовала в ярмарках рукоделия. Один раз я была мастером, который продавал свои работы. Второй раз я была мастером, который проводил мастер-класс. Я сразу хочу сказать о том, что оба опыта для меня были удачными. Мои усилия окупились, я получила заказчиков и хорошую рекламу. Но второй раз в ярмарках я участвовать не буду. Давайте поговорим почему.

Ярмарка рукоделия - мероприятие, где пространство объединяет несколько творческих людей. Обычно мастера платят организационный взнос. А посетители покупают билеты. Самый большой доход получает организатор, так как он предоставляет только площадку, а все остальные участники (и мастера, и посетители) платят за участие в мероприятии. Есть ярмарки, где организационный взнос платят только мастера. Ярмарки могут быть тематическими. Но чаще всего это скопление мастеров разных видов рукоделия, есть фудкорт, площадка для выступлений, арт-пространство. Форматы ярмарок могут быть тоже различными.

Мастер, который продает свои изделия

Тот человек, который платит организационный взнос. Который готовит товар на продажу, с большими сумками утром идет оформлять стенд, целый день общается с людьми и продает изделия.

Мастер, который проводит мастер-класс

Тот человек, который полностью организовывает мастер-класс, согласовывает его с организаторами мероприятия, предоставляет материалы для проведения МК. Чаще всего такой мастер работает либо за плату, либо вообще бесплатно, только за рекламу. Иногда для мастеров, которые проводят МК бесплатно предоставляется стенд для продажи изделий.

Фото того дня, когда я была мастером на ярмарке:) Уникальная мастерская Chichimova
Фото того дня, когда я была мастером на ярмарке:) Уникальная мастерская Chichimova

На самом деле там много нюансов. Ярмарки разные, условия тоже. О многом можно договориться с организаторами.

А теперь давайте поговорим о плюсах и минусах участия в ярмарках рукоделия.

Минусы участия в ярмарках рукоделия

  • Высокая конкуренция

Сложно продать свои работы в условиях высокой конкуренции. Ведь на ярмарках всегда много мастеров, которые продают изделия такого вида рукоделия. Сложно конкурировать с ними, если ваши изделия ничем не отличаются. И даже другие мастера, которые продают отличные от ваших изделий работы тоже конкуренты. Там конкуренты все. Все участники конкурируют за деньги посетителя. Такие непохожие на ваши вязаные шапочки вкусные трдельники тоже ваши конкуренты. Ваши изделия должны быть действительно необходимыми или выделяющимися чтобы их купили.

  • Всеобщий хаос

Мастера, которые хотят продать на ярмарке всё, что они создали зачастую совершают типичную ошибку. Они хотят продать всё, что у них есть в наличии. И на стенде получается каша из разных непохожих друг на друга изделий. Необходимо навести порядок на месте, нужно чтобы издалека было понятно что вы продаете и всё должно выглядеть стильно.

  • Невозможно предугадать успех ярмарки

Это вечная проблема мастериц. Даже если делать все по одному сценарию, то исход ярмарки может отличаться. Иногда могут полностью раскупить товар, иногда за целый день вы сможете продать лишь какую-то безделушку. Многое зависит от погоды (да, да!), от количества людей на мероприятии, от места проведения, от других участников мероприятия.

  • Низкая покупательская способность

Как показывает практика - на ярмарках люди готовы покупать лишь недорогие вещи. Это обусловлено тем, что конкуренция высока и хочется, например, из еды попробовать многое. Хочется прокатиться на каком-то аттракционе или хочется купить сразу несколько интересных изделий. Поэтому дорогостоящие изделия обычно мастера показывают как выставочный и рекламный экземпляр, а продают небольшие или недорогие изделия.

  • Высокие ожидания и запросы

Которые, конечно, редко выполняются. К любой ярмарке мастер может готовиться несколько месяцев. Создавать много разных изделий. В уме прикинув итог и подсчитав возможный доход. И когда мероприятие проходит не очень успешно, то это всегда потери. И материальные, и моральные.

  • Сопутствующие расходы на оформление стенда

Стенд оформляет мастер. И это может стоить недешево! Даже элементарно купить хорошую стильную скатерть может быть затратно. В зависимости от ярмарки иногда даже сам стол приносит мастер. Не говоря уже об освещении, если это необходимо, о буклетах или рекламных листовках, о других необходимых затратах.

  • Ад для интровертов и воробушков-социофобушков

Для того, кто не любит большого количества людей и не любит общаться с незнакомцами, ярмарка выглядит как филиал ада. Кстати, большинство мастериц интроверты. И это не удивительно. Нужно терпение и усидчивость, внимательность и сосредоточенность на одной работе на протяжении нескольких часов. А ведь для ярмарки нужно выйти из удобного кресла или встать из-за удобного рабочего стола и сидеть несколько часов на неудобном стуле. Когда часами приходится говорить разным людям одни и те же слова, уговаривать, расхваливать свои работы, то это очень утомительно. Кто-то любит это делать. Но многие мастерицы не очень.

Расскажите в комментариях о своем опыте участия в ярмарках рукоделия. Участвовали ли вы? Сколько раз? Успешно или нет?

Для меня ярмарки прошли успешно. Я продала все свои работы на первой ярмарке. Там я продавала не вязаные изделия, а топиарии. Много лет назад они были очень популярны. А на второй, где я была мастером, я получила много клиентов и несколько заказов на изготовление тех же топиариев. Но это было много лет назад. Может быть что-то поменялось в проведении ярмарок?

Про плюсы участия в ярмарках мы поговорим в следующей статье

Уникальная мастерская Chichimova. ПОДПИШИТЕСЬ и ПОДЕЛИТЕСЬ СТАТЬЁЙ! ❤️

Читайте и другие статьи:

"Гениальное просто": 7 полезных советов по вязанию сложных узоров
Уникальная мастерская Chichimova10 мая 2022

Кстати, подписывайтесь на мою группу Вконтакте. Там уютно ❤️А ещё у меня вышла книга по путешествиям "Весь мир постичь!". Читайте её на Литресе!