Взгляд на Лондон глазами любителя архитектуры во всех её проявлениях, музейного маньяка, фаната парков и вкусной еды. Поэтому имейте в виду — рекомендации могут быть не универсальны :)
Музеи
Многие музеи Лондона бесплатны. Хотя везде намекают, что было бы неплохо оставить донейшн (любая сумма на ваше усмотрение), но это не обязательно. И не переживайте — никто косо не посмотрит, если пройдешь мимо этих специальных урн для денег. За карты со схемой музея тоже могут "просить" 1-2 фунта. Я обычно беру карту, аккуратно использую и на выходе кладу обратно.
Большой классический музей. Эрмитаж местного разлива, только меньше картин. За один раз пройти тяжело, лучше в несколько приёмов. Впечатляющий главный атриум и очень интересный сувенирный магазин в нём же. Особенно запомнились Египетский и Ассирийский залы — огромные статуи фараонов, саркофаги, сфинксы. И зал, где по всему периметру расположен фриз из того самого Парфенона. Временные выставки платные, но достойные.
Картины, картины и только картины. Опять же не стоит пытаться обойти всё за раз — будет утомительно. Я брала аудиогид (примерно 5 фунтов, есть русский язык), смотрела на карту, где отмечены знаковые произведения, и шла по этому курсу, поглядывая по сторонам. Интерьеры музея тоже заслуживают внимания. Открыла для себя британского художника J. Turner — эдакий английский Айвазовский. Обратите на него внимание.
На мой взгляд этот музей обязателен к посещению, если вы хотите узнать и понять Лондон как следует. Полная история города от римлян (да-да, это они основали Лондон) до Битлз. Подача интерактивная и интересная. После посещения начинаешь воспринимать город глубже. Детям тоже будет интересно.
Музей естественной истории — это круто. Огромный скелет синего кита под потолком, окаменелости динозавров, история вселенной и эволюция. Море интерактива для взрослых и детей. Не пропустите платформу, на которой можно ощутить землетрясение! Само здание музея также заслуживает внимания. Я бы с удовольствием вернулась.
Самый большой в мире музей прикладного искусства и дизайна. Ювелирные украшения, мозаичные панно, расписная керамика, скульптуры, одежда и детали интерьера. Если честно, меня музей не зацепил, но я в целом равнодушна к украшательствам, поэтому не показательно. А вот кафе при музее очень красивое, туда стоит заглянуть даже в обход экспозиции.
К сожалению, до этого музея я так и не добралась. Но он без сомнений заслуживает внимания, обычно музеи науки современные и всегда интерактивные. Потрогать, покрутить, провести эксперимент — и никакая строгая смотрительница слова не скажет :)
Единственный платный музей в этом списке. И платный от души — 18 фунтов (стоимость годового абонемента, но иначе никак). Если покупать онлайн заранее, то 16,5. Детям бесплатно. Но это однозначно стоит каждого пенса! Настоящие омнибусы, первые двухэтажные трамваи (!), старые паравозы и вагоны метро. Живо, красочно, тактильно. Очень много детей. Ребёнку при входе выдаётся карта и он должен ходить по музею, искать специальные штамповочные механизмы и собирать все штампики.
Я люблю музеи современного искусства, но этим не прониклась. Может, настроение, может, экспозиция в то время была не самая захватывающая. Поэтому рекомендаций давать не буду.
Парки и их окрестности
Лондон очень зелёный город. И хотя летом это ярче заметно, зимой в парках тоже приятно, особенно в сухую погоду :) В хороший солнечный день можно проложить прогулочный маршрут сразу через несколько парков.
Можно приехать на Westminster station, посмотреть на закутанный в леса Big Ben и Westminster Abbey и пойти в сторону St. James park. Там найти огромных пеликанов и сфотографировать, конечно же. Двинуться в сторону Buckingham palace, чтобы через забор глядеть на королевских гвардейцев в огромных шапках. Через Green Park (он небольшой) идём в Hyde park (а вот он огромный). В Гайд-парке мне нравится юго-западный угол — Rose Garden, небольшой водопад Serpentine Waterfall и панорамное кафе рядом Serpentine Bar&Kitchen.
Holland Park
Находится чуть в стороне и до него проще доехать на транспорте. Сам парк небольшой, но японский сад Kyoto Garden внутри заслуживает внимания. Маленький кусочек Японии с остролистным японским клёном, водопадом, павлинами почему-то без хвостов, огромными карпами, которых можно даже погладить, если извернуться, и жирными бесстрашными белками, которые могут спокойно забраться по твоей ноге в поисках вкусняшки. Кстати, рядом находится Leighton House Museum с очень красивыми историческими интерьерами, но я пока не была.
Regent's park
Большой и спокойный. Здесь же находится главный городской зоопарк ZSL London Zoo. Вход платный, цена зависит от сезона и загруженности самого зоопарка. Если покупать билеты онлайн и заранее, то применяется скидка 10%. В Лондоне вообще так часто бывает. Через дорогу от Regent's park находится холм Primrose Hill, с которого открывается вид на Лондон.
Смотровые площадки
Самая впечатляющая и полнообзорная смотровая площадка города. По сути это общественный парк, который находится на последнем этаже небоскрёба. Поэтому вход бесплатный! Хотя за такой вид могли бы легко содрать пару десятков фунтов. Желающих насладиться видом, конечно же, в достатке, поэтому нужно забронировать бесплатные билеты на сайте. Делать это лучше сильно заранее — не всегда есть свободные места.
- The Shard
Это самый высокий небоскрёб в Лондоне. Как и положено, в нём есть дорогая смотровая площадка, а есть рестораны с таким же видом. Один из них — Aqua Shard. На входе в ресторан говоришь, что просто в бар (just drinks) и спокойно проходишь. Можно действительно что-то выпить, а можно насладиться видом и уйти. Шард находится на другом берегу относительно Sky Garden, поэтому вид будет отличаться от первого.
Если подняться на первые две смотровые площадки, то другие уже вряд ли чем удивят, но у этого Монумента интересна сама концепция. Это памятник, который установили через пять лет после того самого Великого пожара 1666 года. Памятник по сути похож на наш Александрийский столп, но внутри у него есть винтовая лестница, по которой можно подняться на самый верх. Вход платный — 5 фунтов со взрослого. Подниматься придётся пешком, надо быть готовым :)
По этому мосту можно не только прогуляться, но и подняться на верхний уровень, чтобы пройти по стеклянному коридору между двумя этими башнями. Таким я ещё не занималась, но опыт кажется занятным. Вход платный — 8,80 при покупке на сайте.
Канатная дорога над Темзой - ещё один неосуществлённый, но желанный пункт в моём to-do листе. Говорят, особенно красиво прокатиться на закате. Оплачивать можно обычным проездным Oyster card или банковской картой. Дорога в одну сторону - 3,50 фунта.
Районы и улицы
- Chelsea, Kengsington, Mayfair, Marylebone, Notting Hill, Paddington
Центральные жилые районы и историческая застройка. Где-то кирпичные плотненькие дома, где-то роскошные викторианские особняки, а за углом бывшие конюшни, переделанные под кофейни. Все районы чем-то похожи и в чём-то разнятся. Я не настолько хорошо в них ориентируюсь, чтобы советовать конкретные маршруты и выделять один район перед другим. Тут исследовать стоит самостоятельно.
- SOHO
Район бесконечных кафе, ресторанов, театров и магазинов. Здесь и на соседней Oxford street кипит жизнь. Стоит заглянуть на пешеходную Carnaby street — к Рождеству её необычно и красиво украшают.
- China Town
Каждый уважающий себя город должен иметь в своём сердце небольшой, но аутентичный китайский район. Так, наверное, думают Лондон и Нью-Йорк. Сюда можно заглянуть за китайскими фонариками и китайской едой. В большинстве заведений есть меню с картинками, что меня очень спасает. Имейте в виду, что порции большие и не заказывайте сразу много, не повторяйте моих ошибок :)
- London City
Да, это название района. Лондон в Лондоне. Сейчас это преимущественно деловой район со своей горсткой небоскрёбов, но когда-то именно отсюда начинался Лондон. Если хорошо погулять, можно найти даже остатки римских стен. Вообще здесь много интересных артефактов, но, чтобы их увидеть, нужно знать, куда смотреть. Чуть ниже порекомендую лучшего экскурсовода. Самой яркой достопримечательностью, наверное, является собор St.Pauls Cathedral. Впечатляют масштабы и цены на вход (20 фунтов). Я прошла мимо. Мне нравится гулять по Strand street переходящей во Fleet street. Это широкая улица, точечно усыпанная английской готикой, старыми пабами и красивыми перспективами.
Этот район - полная противоположность статному и сдержанному центру. Бывшие индустриальные земли, как водится, превратились в арт-квартал. Сначала его захватили художники и пакистанцы, потом добавились хипстеры, а теперь он стал одной из самых тусовочных и неформальных частей города. Стрит-арт, уличная еда (Bagel с лососем и мягким сыром за полтора фунта - любовь), барахолки, магазины с крафтовой продукцией, бары и хипстерские кафе. Здесь может быть грязно, шумно и странно, но очень живо. Эдакий лондонский Берлин.
Немного антиутопичного безумия из 60-х. Барбикан - это микрорайон на 6000 жителей в стиле брутализм. Так он и выглядит - брутально, мрачно, каменно и немного пугающе. Но идеи за этой мрачностью скрывались интересные, о них написано в статье по ссылке в названии. Подробнее рассказывать не буду, потому что такие достопримечательности на любителя :)
Greenwich
Сейчас это район Лондона, но раньше был отдельным городом со своей богатой историей, поэтому я вынесла его в отдельный раздел - здесь есть чем заняться.
Greenwich park
Пожалуй, мой любимый парк в Лондоне, особенно весной. Нужно обязательно подняться на холм к той самой Royal Observatory (вход в обсерваторию платный), где можно постоять на нулевом меридиане. Чуть дальше за обсерваторией найти памятник нашему соотечественнику Гагарину. С этого же холма открывается отличный вид на Canary Wharf. Ещё в парке есть отличная детская площадка, самому хочется на ней играть :) Можно найти на картах Гугл как Greenwich Park Playground.
Greenwich University
Старинный университет, пропитанный духом знаний. В таких местах сразу хочется стать студентом. По территории самого университета можно свободно погулять. Там очень часто снимают кино, поэтому не удивляйтесь, если увидите людей в старинных одеждах.
Музеи Гринвича
Гринвич прославился в мореходном деле, поэтому здесь есть свой военно-морской музей National Maritime Museum (вход бесплатный) и исторический парусный корабль Cutty Sark. Почему-то этот музей я тоже пропустила, но зато побывала в Painted Hall. Это что-то вроде Сикстинской капеллы, но в Лондоне. И это очень красиво и впечатляюще, а меня не так просто впечатлить. Вход платный (11 фунтов при покупке онлайн). Аудиогид входит в стоимость, правда на русском языке на момент моего посещения его не было. Также каждые полчаса проводят экскурсии живые гиды. Очень советую слушать, потому что каждая деталь в этой росписи имеет значение.
Greenwich Market
Если после всех прогулок станет голодно, можно заглянуть на местный рынок - там продают всякий hand-made, старые и антикварные вещи, а ещё уличную еду разных национальных кухонь.
Afternoon tea
Это не просто послеобеденный чай - это настоящий ритуал и специальный раздел в меню почти каждого ресторана в Лондоне. Afternoon tea традиционно включает в себя сэндвичи с разными начинками, несколько видов десертов, обязательно сконы (сладкие и жутко вкусные булочки) и несколько видов чая. Но каждый ресторан исполняет это по-своему. Есть даже целый сайт-агрегатор разных afternoon tea по всей Великобритании. Лучше искать варианты в ресторанах при отеле и с какой-нибудь скидкой, тогда весь процесс будет поистине королевским. Вот этот вариант, кажется интересным, я была в других, но сейчас там нет специальных предложений.
Если не хочется объедаться, есть облегченная форма - Cream tea. Только чай, сконы и крем с вареньем к нему. Хороший cream tea пробовала в The Ivy restaurant (их несколько по городу).
Приложения и сервисы
- Citymapper - лучше Гугла прокладывает оптимальный маршруты на общественном транспорте с учётом расписания, изменений в движении или каких-то сбоев.
- Maps.me - бесплатные и подробные офлайн карты. Можно загрузить дома и весь день пользоваться, не расходуя интернет.
- Visit London - официальный туристический путеводитель по Лондону. Подробный и систематизированный. Есть сезонные подборки. Например, список всех рождественских рынков или катков.
- Вокруг Лондона за 40 шагов - лучшие авторские пешие экскурсии в Лондоне на русском языке. Главный в этом деле - Константин Пеняев, именно на его экскурсию и нужно попадать. Это весело, живо, интерактивно и очень познавательно.