Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я.MiTiN

ГАРАЖ МАСТЕРСКАЯ СВОИМИ РУКАМИ. Часть Первая.

Как быстро возвести надворную постройку, гараж или мастерскую? Можно ли справиться со строительством в одиночку? Непростая задача, но все мы знаем, что терпенье и труд все перетрут. Постараюсь расписать все по порядку: 1. Установка столбов. Устанавливал 8 столбов по периметру будущей мастерской, использовал буровую трубу диаметром 89 мм. Столбы выкрасил сразу на земле. Считаю, что проще подчищать в месте сварки, чем потом как орангутанг лазить по конструкции. Ямы под столбы бурил обычным садовым буром, диаметром 250 мм. и бетонировал. Так как все столбы были одинаковой длины, сразу глубину лунок делал такой чтобы в итоге столбы были на одном уровне. Для этого использовал лазерный уровень. Для выравнивания и удержания столбов на время отверждения бетона я собрал не хитрое приспособление. В итоге все столбы стояли в идеально вертикальном положении. 2. Фермы для крыши. Долго решал как варить фермы, вспомнил курс сопромата, изучил умную литературу и сделал на глаз. Правда выполняя все ра

Как быстро возвести надворную постройку, гараж или мастерскую? Можно ли справиться со строительством в одиночку? Непростая задача, но все мы знаем, что терпенье и труд все перетрут.

Постараюсь расписать все по порядку:

1. Установка столбов. Устанавливал 8 столбов по периметру будущей мастерской, использовал буровую трубу диаметром 89 мм. Столбы выкрасил сразу на земле. Считаю, что проще подчищать в месте сварки, чем потом как орангутанг лазить по конструкции.

Ямы под столбы бурил обычным садовым буром, диаметром 250 мм. и бетонировал. Так как все столбы были одинаковой длины, сразу глубину лунок делал такой чтобы в итоге столбы были на одном уровне. Для этого использовал лазерный уровень.

Для выравнивания и удержания столбов на время отверждения бетона я собрал не хитрое приспособление. В итоге все столбы стояли в идеально вертикальном положении.

2. Фермы для крыши. Долго решал как варить фермы, вспомнил курс сопромата, изучил умную литературу и сделал на глаз. Правда выполняя все равно соблюдал несколько законов связанных с конструированием ферм, например не делал углы укосин больше 45 градусов. Вроде так.)

Сразу решил делать крутой угол крыши, чтобы избежать проблем со сходом снега. В итоге угол ската крыши получился 21 град., снег сходит в первую же оттепель, и я этим очень доволен.

К сожалению фотография фермы плохого качества, потому что сделаны на телефон.

-3

3. Установка ферм. Конечно же, перед установкой ферм я обвязал столбы профильной трубой 40х20х2, эту же трубу я использовал при изготовлении ферм. Поднимал фермы один, для удобства сначала приваривал кусочки труб к которым можно было быстро струбциной прижить ферму в вертикальном положении и сразу варил. Фермы обвязал, обрешетил, профильной трубой 40х20х2.

4. Обшил профнастилом и покрыл крышу. Ну тут все просто, сверли крути, успевай держать. Только вот ... Я боюсь высоты и не смог таки затащить 6 метровые листы на крышу в одиночку. Пришлось вызвать специалиста. И крыша готова.

5. Заливка полов. Заливать пол, что может быть проще, но всегда есть но! Для начала мне нужно было выровнить пол, на это кстати ушло 4 куба песка, который я перетаскал с помощью тачки за один рабочий день. Так же стояла задача сохранить и обустроить вход в погреб, который всегда был на этом месте. Уровень пола под будущую заливку сразу выставил металлическим углом и обварил.

-6

Заключение первой части. Почти весь металл купленный на постройку мастерской мне удалось найти на вторчермете. Так же мне посчастливилось приобрести по бросовой цене профильную трубу, на ликвидации строительного магазина, и такое бывает. Профнастил на стены купил у строителей на завершающейся стройке, это был забор огораживающий место строительства. У них же купил и калитку, которая и стала входной дверью моей мастерской. А вот металл на крышу брал новый, кровельный.

В этом видео короткий обзор мастерской в том виде, как я его закончил в тот год.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ ТУТ.

Всем спасибо за внимание, подписывайтесь.