Найти в Дзене

Еда: Россия дороже Новой Зеландии?

Поле в совокупности с морем и горами
Поле в совокупности с морем и горами

Приветствую Вас, обозреватели интернета.

Совершенно недавно я путешествовал и, сидя в машине, на переднем сидении в голову пришла мысль о новом путешествии, которую и выдвинул на обсуждение. Мне сказали, что жить в Новой Зеландии дорого. Я не знал, правда это или нет, поэтому спорить не стал, а позже залез в интернет и узнал правду.

Хочу отметить, что НВ — это развитый город, теплый город, где цены должны быть высокими, но это не про наш райский уголок. По средней зарплате житель страны получает 2 680 NZD, а в год 49 000 NZD в год. Один NZD стоит наших сорок рублей. Неплохо, не так ли? По нашим деньгам это 107 200 рублей в месяц. А что же с едой? Дорога ли?

  • Сосиски — NZ$ 9 за 1 кг. — 360 рублей.
  • Куриные ножки — NZ$ 6 за 1 кг. — 240 рублей.
  • Куриная грудка — NZ$ 12 за 1 кг. — 480 рублей.
  • Йогурт — NZ$ 5.5 за 1 кг. — 220 рублей.
  • Сметана — NZ$ 3 за 250 г. — 120 рублей.
  • Сыр — NZ$ 6 за 500 г. — 240 рублей.
  • Яйца — NZ$ 8.5 за 30 штук. — 340 рублей.
  • Хлеб — NZ$ 2 за батон. — 80 рублей.
  • Помидоры — NZ$ 5 за 1 кг. — 200 рублей.
  • Огурцы — NZ$ 2.50 за один большой — 100 рублей.
  • Болгарский перец — NZ$ 6 за 2 штуки — 240 рублей.
  • Морковь — NZ$ 2.5 за 1 кг. — 100 рублей.
  • Картофель — NZ$ 7 за 4 кг. — 280 рублей.
  • Бананы — NZ$ 3 за 1 кг. — 120 рублей.
  • Мандарины — NZ$ 4 за 1 кг. — 160 рублей.
  • Апельсины — NZ$ 4.5 за 1 кг. — 180 рублей.
  • Яблоки — NZ$ 3 за 1 кг. — 120 рублей.
  • Бананы — NZ$ 3 за 1 кг. — 120 рублей.
  • Мандарины — NZ$ 4 за 1 кг. — 160 рублей.
  • Апельсины — NZ$ 4.5 за 1 кг. — 180 рублей.
  • Яблоки — NZ$ 3 за 1 кг. — 120 рублей.
  • Пиво — NZ$ 21 за 12 бутылок. — 840 рублей.
  • Вино — NZ$ 10 за бутылку. — 400 рублей.

Цены для нас большие, но для населения — нет. Зарплату платят достаточно, чтоб не отказывать в еде. Можно прожить на 200 NZ$ молодой паре, питаясь довольно неплохо. Переведем это в рубли — 8000 тысяч рублей. В следующей статье посмотрим остальные виды еды, деликатестной еды.

А вы что думаете? Дорого стоит еда?