Близится Новый год, праздник, который мало кого оставит равнодушным. Думаю не только у меня этот замечательный праздник является любимым.
И вот как всегда встаёт вопрос, что дарить друзьям и коллегам по работе? Не знаю как вы, но я стараюсь ближе к Новому году всем своим близким знакомым сделать пусть маленькие, но подарочки.
И пока я думала, какие сувенирчики можно приобрести в этом году, как мне помог определиться с выбором звонок от сестры. В одном магазине, оказывается, была распродажа пряжи от Пехорки "Детская новинка" и разве могла я пройти мимо этих ярких моточков?
Прикупив аж восемь штук четырёх самых ярких оттенков, решила, что в этом году подарки будут сделаны моими руками.
ЧТО ДАРИТЬ НА НОВЫЙ ГОД?
Салфетки под кружки с красивой снежинкой, как раз самое то на новогодний праздник. И пусть пряжа у меня не совсем подходящая по цвету для зимних снежинок, но разве это помеха? Кто сказал, что снежинки должны быть только белые и голубые?
Ладно пусть они белые, но это мои снежинки, значит буду такими, какие я захочу!
ПРЯЖА ДЛЯ СНЕЖИНОК
У меня самые яркие и сочные цвета: 363 - св. вишня, 351 - св. коралл, 324 - св. азалия и 84 - малиновый мусс.
Особенно последний цвет в тему, разве вы не любите малиновый мусс на Новый год?))
Итак, "Детская новинка" от Пехорки, ниточка средней толщины 200 метров на 50 грамм 100% высокообъёмный акрил.
Для неё я взяла крючок 2,5.
СХЕМА МОТИВА СНЕЖИНКИ
Раз эту схему придумала не я, просто скажу, по какому мастер-классу вязала снежинки. На канале ютюб видео называется "Вязание мотива снежинки крючком" блогера Olga Terzeman.
Такой мотив снежинки есть и у других блогеров, но именно у Ольги есть одна фишка, которая делает снежинку более выразительной. Ольга в первом ряду после смены цвета обвязывает "ПИКО" сзади, а не в её вершинку. Это делает снежинку красивее. Конечно, лично моё мнение.
Заметили? Вершинка снежинки как-будто лежит поверх нового ряда?
Но я тоже внесла своё изменение в схему. Раз это будет подставка под кружку, последний ряд сделала более плотным, а именно вязала ССН в каждую петельку предыдущего ряда, а не как в видео. И там, где надо было делать арочки в углах, просто вязала два или три ССН в одну петлю.
Снежинки получились замечательные и как всегда камера не передаёт сочности цвета.
Там где я делала по три столбика над "пико", салфетка получилась с явно выраженными углами, где делала по два столбика, менее. А в одной салфеточке не делала прибавку и она получилась круглой.
Вязала в одну ниточку, когда попробовала в две, салфетка получилось просто огромной!
Вначале связала заготовки снежинок из всех четырёх имеющихся цветов, а потом делала обвязку.
Теперь у меня восемь подставок под кружки в виде снежинок в различном сочетании цветов. Связала ещё две снежинки по другой схеме, но не очень понравилось. Вчера нашла ещё одну красивую снежинку, попробую и её связать. Если понравится, сделаю пост.
А на это всё, вот какая получилась прелесть!
Если вам было интересно, ставьте лайк и подписывайтесь на канал))
И не забывайте делиться с друзьями!