Не люблю русские книги, ни классику, ни что-либо современное. Но Глуховский в который раз доказывает, что исключения случаются. В будущем Глуховского, представленном им в 2013 году, весь мир состоит из башен, в которых есть уровни с живущими на них людьми. Ну и сами уровни не просто так - все по возрастающей возможности. Чем проще человек, тем пониже и поплотнее к себе подобным он живет. И чтобы было совсем понято что по правам у простых людей, в самом начале становится понятно, что увидеть небо (в прямом смысле, вот просто посмотрев, подняв глаза наверх) может только элита. Получается, почти все человечество (а их уже триллион, как было подмечено) живет в помещении, окруженном экранами с транслируемой жизнью, выложенной композитом. Есть еще одна особенность людей будущего - они бессмертны. Да, просто не умирают. Точнее, их убирают, если они идут против общественного порядка. Есть еще вариант просто не получить вакцину вечной жизни и ничтожно существовать по будущим меркам (угадайте