“Святотатство! Безумие! Кошмар!”. Примерно такими возгласами принимали многие поклонники аниме игровой ремейк “Тетради смерти” от “Нетфликс”. А каковы были ваши впечатления, и как много экранизаций культовых аниме вам доводилось видеть и насколько это вообще доставляло удовольствие?
В Голливуде уже давно закрепилась традиция заимствовать хорошие идеи для реализации их на большом экране. Еще бы! Когда есть хорошая идея и соответствующие ресурсы, почему бы не снять блокбастер, который впечатлит зрителя не знакомого с первоначальной интерпретацией и, конечно же, принесет немалый денежный гешефт?
Самые нетривиальные, яркие и несколько чуждые западному менталитету идеи, которые реально будут будоражить воображение и производить впечатление, что логично, можно было почерпнуть в восточной культуре, как устоявшейся и классической, так и в сравнительно современной. А кто в этом мире стабильно выдает целый шквал нетривиальных идей? Конечно же, жители страны восходящего солнца!
Поэтому довольно часто в популярных и крепко сколоченных блокбастерах, то и дело мелькали заимствования из японской эстетики и культуры, а также прямые цитирования, вплоть до покадрового воспроизведения некоторых сцен из признанных картин японских режиссеров. Сюда можно причислить и четвертый эпизод “Звездных Войн”, где Лукас взял за основу сюжет фильма Куросавы, и “Матрицу”, тогда еще братьев, Вачовски и есть еще огромное множество примеров. Кстати, если вам интересно раскрытие этой темы, пишите в комментариях.
А в наше время, когда расцвела пора ремейков, умеренное цитирование и аммажи стали не столь популярны, а зритель жаждал зрелищ, пришло время экранизировать то, что уже имеет свою фанатскую базу, с расчетом на то, что она занесет копеечку в кинотеатры, да и сторонний зритель заинтересуется и решит ознакомиться с новым для себя сюжетом.
И мы возвращаемся к главному вопросу. Хороша ли эта идея? На самом деле, она не так уж и плоха, если не совершать ряд ошибок, о которых мы поговорим дальше.
Первое. Не трогай то, что и так работает. Многие культовые аниме потому и стали культовыми, что содержат в себе сильный посыл, ярких персонажей и мощный сюжет. Только самый ленивый не пнул нетфликсовское детище “Тетрадь смерти”. У оригинального сериала есть вполне вменяемые персонажи, с внятной мотивацией, хорошо прописанной линией поведения, яркой внешностью, которую не так сложно переложить на живых людей, использовав немного смекалки и атрибутики. Кстати, к визуальному исполнению шинигами вообще никаких претензий, как и к работе Дефо, в озвучке Рюука. Есть у него и добротный сюжет, который, провисает после ключевого события чуть дальше середины, но лишнее можно отрезать и вполне безболезненно “сшить” концовку и то, что выглядит хорошо. Те же диалоги, детективные элементы, борьба умов - все это прописано и исполнено отлично. Просто возьми и пересними! Но, к сожалению, это так не сработало. В западном переосмыслении же нам выкатили очень слабую, местами забитую клише, историю с невнятными персонажами, которые превратились в функцию, призванную двигать сюжет, но неспособную на это. Актерам словно поставили задачу переигрывать, выдавать гипертрофированные эмоции, перемежая их выразительностью мимики и голоса, достойной актерской школы «имени кирпича». Если есть желание экранизировать изначально сильную работу, нужно просто взять ее сильные стороны и немного адаптировать под менталитет зрителя.
Кстати, если создатели этой экранизации так сильно не хотели использовать оригинальный сюжет целиком, они могли бы обозначить, что действие происходит в том же мире, что и в оригинале, но позже или раньше, и создать локальную историю, превратив ее во что-то самостоятельное и интересное.
Второе. Не стоит пытаться объять необъятное. Здесь камень полетит персонально в огород еще одного детища “Нетфликс”, но уже реализованного в Японии, с их актерами и поддержкой, но от того не более убедительного. “Цельнометаллический алхимик”. У этой экранизации и без того немало проблем, но одной из самых больших является то, что сериал длится несколько десятков серий и пытаться утрамбовать весь сюжет и персонажей оригинала в один полный метр, все равно, что попытаться упаковать Годзиллу целиком в трехлитровую банку. То есть придется очень многое отсечь, а без должного маринада (полноценного переосмысления в данном случае), получившаяся закатка, при употреблении будет еще и попахивать. Причем видно старание. Видно, что задумывалось что-то небезынтересное, но на выходе все получилось очень усеченным и неубедительным.
Третье. И оно несколько противоречит первому. Не надо делать под копирку. “Спиди гонщик”, ремейк оригинального “Mahha GoGoGo” искренне пытался быть похожим на оригинал и сохранить его эстетику, но получился настолько пластиковым и наивным, что смотреть его было просто невыносимо.
Четвертое. Выбери актеров! Настоящих! Эта проблема свойственна не только экранизациям аниме, но здесь, как ни странно, проблема закралась оттуда, откуда не ждали. Сосредоточимся на экранизации “Тетради смерти” от самих японцев. У картины тоже много проблем, но то, что мешало воспринимать происходящее больше всего, это актерская игра и то насколько бледно выглядят персонажи. Да, возможно экспрессия актерской школы этой страны чужда восприятию нашего зрителя, но впечатления от просмотра это здорово попортило.
Конечно, можно было бы копнуть и глубже, но основная проблематика, по сути, раскрыта. Да, экранизации культовых аниме могут стать золотой жилой и приносить, как хорошие сборы создателям, так и немалое удовольствие зрителям. Просто очень важно подойти к процессу реализации с пониманием и желанием создать что-то хорошее. Самый близкий пример, который сразу приходит в голову, это “Призрак в доспехах”. Да, основной посыл философского размышления оригинала был заменен на довольно простой. Да, у этой экранизации тоже есть свои недостатки и проблемы. Но визуальная концепция была соблюдена и приведена к стандартам современного кино. Создатели с уважением отнеслись к первоисточнику и не просто процитировали его, а адаптировали для массового зрителя.
С уважением. А это именно то, чего довольно часто не хватает в адаптации первоисточника. К тому же, оригинальные аниме у нас никто не забирает. И, если очередная адаптация разочаровала, можно успокоить душу пересмотром оригинала. И, пока вопли о святотатстве поутихли настало время пересмотреть то, что так привычно и гарантированно принесет приятные эмоции. А вы что думаете по этому поводу?