20 лет назад всю Россию потрясла страшная трагедия.
В Сочи облили кислотой мисс очарование, 17-летнюю Элеонору Кондратюк. У девушки были сожжены лицо, горло, шея и глаза. Врачи удивлялись, как Элеонора после таких повреждений осталась жива. Следствие установило, что заказчиком этого ужасающего преступления был сочинский криминальный авторитет Рубен Григорян, ухаживания которого Элеонора отвергла. Пока шли следствие и суды, история Кондратюк не сходила с экранов телевизоров и первых полос газет.
2 сентября 1999 года во дворе школы на 17-летнюю Элеонору Кондратюк напали знакомые Рубена Григоряна — сочинского предпринимателя. За год до случившегося девушка выиграла титул «Мисс очарование» на конкурсе красоты в Сочи. Спустя полгода на улице ей преградил дорогу Григорян и предложил познакомиться. Какое-то время он оказывал девушке знаки внимания, однако Элеонора отвергала его ухаживания. Получив очередной отказ, он сказал, что она будет «плакать кровавыми слезами».
— Когда я уже собралась выходить из дома, мне позвонила неизвестная женщина, извинилась за беспокойство и сказала, что больше не потревожит, вот только в последний раз хочет спросить, не передумала ли я относительно Г. Лишний раз упоминать его имя я не могу. Я ответила женщине, что бессмысленно задавать мне одни и те же вопросы, и попросила больше не беспокоить! И только теперь я поняла, что означало словосочетание «в последний раз» в том разговоре. Какая мерзость — атаковать молодую беззащитную девушку, которая всего лишь сказала «нет» какому-то отморозку! — говорит Элеонора.
Исполнители преступления скрылись в Абхазии, а сам Григорян уехал в Карелию. Его нашли в 2000 году по длинному шраму и протезу вместо глаза, который он потерял во время бандитской разборки, за что получил прозвище Циклоп. Он получил 11 лет лишения свободы, его пособники — по 6 и 7. Одного из исполнителей нападения убили еще до того, как дело дошло до суда, второй умер в тюрьме. Григорян уже вышел на свободу.
Лечение и восстановление
— Сколько операций вы перенесли с момента трагедии?
— В общей сложности около двухсот. Сейчас мне делают уже незапланированные операции, а экстренные — если состояние вдруг ухудшается. Сколько их ещё будет, только Всевышнему известно. Но я всегда очень надеюсь, что каждая из них последняя.
— Что вы почувствовали, когда впервые после случившегося посмотрели на себя в зеркало?
— Я неделю не могла на это решиться, хотя я достаточно смелый человек. Если я предполагала или знала, что в комнате есть зеркало, то специально отворачивалась. Потом, набравшись решимости, я просто взяла и посмотрела на себя. Ничего ужасного я там не увидела — на тот момент было сделано уже несколько десятков операций. Но я всё равно была подавлена и расстроена — ещё были свежи воспоминания о моей прежней жизни и внешности, когда я ещё не знала, что такое рубец, пересаженные ткани, контрактура и проблемы со зрением. Потом я всё время думала: «Почему было проведено так много операций и всё ещё такой результат?» Именно тогда я начала понимать всю серьёзность полученных повреждений. Мне очень помогла мама и её слова: «Не гневи Бога, ты осталась в живых, это самое главное». Но большой вопрос был, как жить дальше.
— СМИ писали, что во время лечения вы не расставались с диктофоном. Для чего он был нужен?
— Поскольку я уезжала лечиться надолго, то мои друзья и близкие люди записывали на диктофон свои пожелания. Когда мне было тоскливо, я слушала их. Голоса близких мне помогали сохранять связь с родиной.
— Прошло 20 лет с того дня, как вы думаете, можно ли было избежать той трагедии?
— Я очень часто задавала себе этот вопрос первые годы после случившегося. Но сейчас я не люблю подобного рода рассуждений, прошлого не вернуть, прошлое не терпит сослагательного наклонения.
«Мне помогла психология»
— Чем вы сейчас занимаетесь? У вас остались связи с модельным бизнесом?
— Я уже давно очень далека от этой темы. Я дипломированный психолог. Провожу консультации и постоянно повышаю свою квалификацию. Например, сейчас обучаюсь в немецком институте логотерапии и экзистенциального анализа.
— Почему вы решили стать психологом?
— Мне самой очень сильно помогли занятия с психологом. Задачи передо мной стояли серьёзные: как не упасть духом, когда всё к этому располагает, какие задействовать струны души, чтобы выдержать всё и преодолеть, как не позволить своей личности деформироваться, когда вокруг столько боли. Я глубоко убеждена, что психолог так же необходим, как хирург или терапевт.
О жизни сейчас
— В 2018 году вы опубликовали свою книгу. Как вам пришла идея её написать?
— Эта идея пришла мне не одномоментно. Я побывала в разных ожоговых центрах, институтах хирургии, клиниках. Люди, окружавшие меня там, интересовались моей жизнью, мнением о методиках лечения. Я охотно делилась с ними своим опытом. Но часто они спрашивали об одном и том же. Тогда я стала задумываться, что все мои знания и личный опыт можно собрать в один источник. Что мой опыт преодоления поможет людям обрести жизненную стойкость или убережёт от отчаяния.
— Каким было ваше отношение к мужчинам после трагедии? Вы не разочаровались в мужчинах?
— Моё отношение к мужчинам не изменилось.
Преступники определяются не половой или национальной принадлежностью, а действиями. В жизни мне встречались настоящие мужчины — мужчины с большой буквы. Преподаватель труда, который увидел, что я в школе стучусь в закрытую дверь медицинского кабинета. Он не побоялся получить ожог, взял меня за руки, попросил закрыть глаза и отвёз в больницу.
Потом в моей жизни появился полковник юстиции Тайгиб Казанапович Тайгибов — начальник уголовного розыска. Он сказал, что для него раскрыть это преступление — дело чести, и он это сделал. Но он не только искал этих преступников, но и принимал активное участие в моей судьбе, помогал с лечением. Мужчина потрясающий. Он для меня герой нашего времени.
Заведующий отделением реанимации сочинской больницы Николай Александрович Антонян вовремя оценил серьёзность повреждений и сделал первую важную и сложную операцию, организовал срочную транспортировку в Краснодар и сопровождал меня в дороге.
Профессор Томас Райнхард — только он смог вернуть мне зрение и делал всё возможное для этого. Профессор Бьорн Штарк, который сделал мне десятки операций в Университетской клинике во Фрайбурге. Мой муж, замечательный человек. Разве может быть моё отношение к мужчинам отрицательным, когда мне по жизни встречаются такие примеры мужского благородства, чести и достоинства?
— Вы вышли замуж. Расскажите подробнее про вашего мужа.
— Муж мой — учёный, доктор биологических наук, генетик. Любит спорт, занимается силовыми тренировками и участвует в соревнованиях. Очень талантливый, глубокий и благородный человек. Вместе мы уже больше трёх лет.
— Судя по вашему Instagram, вы часто путешествуете. Куда вам хочется возвращаться снова и снова?
— Мои путешествия не связаны с отдыхом. Это либо конференции мужа, либо моё лечение. Всегда хочется возвратиться домой, в родную страну. Но, к сожалению, дома я бываю не так часто, как хотелось бы. Лечиться мне приходится в Германии.
— Где вы черпаете вдохновение для себя? Какое дело приносит вам радость и рождает наибольший творческий подъём?
— Сейчас я живу словно гурман, который пригубливает вино и наслаждается каждой его каплей. Вот так я сейчас отношусь к жизни. Мне приносит удовольствие очень многое — мирное небо, зелёная трава, растительность, свежий воздух. Всё доставляет мне невероятную радость, я умею это ценить. Недавно на меня вышли в Instagram волонтёры из проекта «Дети в семью». Суть этого проекта заключается в том, чтобы рассказывать как можно больше о детках, которые находятся в детских домах, с целью найти потенциальных родителей. Что может быть более радостным, чем видеть, что ещё один ребёнок обрёл свою семью и поехал домой?
"Интервью предоставлено сайтом RT".