Климатическая зима, вроде бы, уже наступила, да и календарная стоит на пороге, но редкое место в Центральной России может сейчас похвастаться снежным покровом.
Очень мягкий октябрь, бесснежный декабрь или продолжительная оттепель и дождь в январе - теперь подобные явления и погодные сдвиги уже не так непривычны и не выглядят как аномалия. Понемногу становится теплее - природа устанавливает новые правила. В подтверждение слов - график среднегодовой темперауры в Москве (усреднённые значения по пятилеткам) с 1888 года Хотя, совсем недавно такое воспринималось иначе, а постоянный снег где-нибудь в районе верхней Волги легко и непринуждённо ложился в первой половине ноября. Впрочем, за Уралом, кажется, и сейчас всё более-менее в норме. Но это лирика. Глобальные процессы слишком неповоротливы и быстро лишить нас положенного поздней осенью снега они не смогут, поэтому мы ещё неоднократно увидим здесь устоявшийся снежный покров в ноябре, а может даже в октябре. как говорят деды: раньше был