Грабители разбили витрины и похитили уникальные драгоценности из музея Восточной Германии в понедельник утром. Злоумышленники проникли в дрезденский музей Грюн Гевельбе и унесли с собой по меньшей мере три комплекта ювелирных украшений начала XVIII века, в том числе бриллианты и рубины, сообщили сотрудники музея. На записи с камеры наблюдения видно, как двое мужчин ворвались через зарешеченное окно. Сигнал тревоги прозвучал около 5 утра по местному времени, но, несмотря на то, что полиция была на месте уже через пять минут, грабителям удалось скрыться. Правоохранительные органы установили блокпосты на подъездных дорогах к автомагистралям вокруг города в попытке воспрепятствовать отъезду подозреваемых, однако близость галереи к автобану, скорее всего, помогла преступникам быстро сбежать. По данным газеты Bild, грабители заблаговременно обесточили всю территорию музея. Полиция подтвердила, что район пострадал от отключения электроэнергии, при этом не ясно, связано ли это с преступлением.