В РАЗНЫХ СТРАНАХ ДЕЙСТВУЮТ разные правила в ресторанах относительно чаевых. Если решите оставит чаевые в Японии запомните одно главное правило: не делайте этого. «Чаевые обычно не нужны в Японии», - говорит Хироши Кавагути, генеральный менеджер туристической компании . «В отличие от Северной Америки, сотрудники ресторана не полагаются на советы. Хотя обслуживание в Японии, как правило, является образцовым, чаевые могут вызвать путаницу и, скорее всего, будут отклонены ». Попытка дать чаевые может привести к неловкой ситуации вокруг вас - для вас, для персонала, для руководства и для всех остальных поблизости. Что еще хуже, чаевые можно рассматривать как оскорбление ресторана. Вместо этого, говорит Кавагути, будьте терпеливы и уважительны с персоналом и скажите arigatou gozaimasu (спасибо) или gochisousama deshita (спасибо за еду), когда вы закончите. Хотя многим представителям Запада это может показаться странным, работникам сферы услуг платят больше, чем в странах с культурой чаев