Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЭтноФил

В чём кардинальное отличие ислама от христианства?

Наряду с иудаизмом, ислам и христианство являются авраамическими конфессиями. То есть это монотеистические религии, которые восходят к семитскому патриарху Аврааму и подразумевают, что Бог — один, и только один. В остальном имеются, как говорится, нестыковочки в мировоззрениях. Несмотря на то, что христианство вытекает из иудаизма, а ислам из христианства (то есть корень у них один), каждая из религий как бы противопоставляет себя предшествующей. Так было сначала с христианством. Так стало потом с исламом. *** Бог или Всевышний в исламе называется Аллахом, как известно. Сторонники примирения монотеистических религий говорят обычно, что это одно и то же сверхъестественное существо, создавшее всё и вся. Однако есть существенные догматические отличия! В исламе Бог (Аллах) един и непостижим настолько, что сам никогда НЕ был кем-то рождён и сам никогда никого НЕ рождал. Если в христианстве Иисус Христос — это сын божий, то в исламе — просто пророк. Ибо он не был рождён Аллахом, а был созд

Наряду с иудаизмом, ислам и христианство являются авраамическими конфессиями. То есть это монотеистические религии, которые восходят к семитскому патриарху Аврааму и подразумевают, что Бог — один, и только один. В остальном имеются, как говорится, нестыковочки в мировоззрениях.

Несмотря на то, что христианство вытекает из иудаизма, а ислам из христианства (то есть корень у них один), каждая из религий как бы противопоставляет себя предшествующей.

Так было сначала с христианством.

Так стало потом с исламом.

***

Бог или Всевышний в исламе называется Аллахом, как известно. Сторонники примирения монотеистических религий говорят обычно, что это одно и то же сверхъестественное существо, создавшее всё и вся. Однако есть существенные догматические отличия!

В исламе Бог (Аллах) един и непостижим настолько, что сам никогда НЕ был кем-то рождён и сам никогда никого НЕ рождал. Если в христианстве Иисус Христос — это сын божий, то в исламе — просто пророк. Ибо он не был рождён Аллахом, а был создан при помощи его Слова. В то время, как в христианстве Иисус был сотворён ещё до того, как был сотворён мир. А в человеческом облике он пришёл 2019 лет назад при помощи Девы Марии.

Именно поэтому мусульмане отвергают Троицу (Отец, Сын, Святой Дух), считая, что это вера в трёх богов, а, стало быть, язычество и богохульство. Бог должен быть только один!

Очень важно понимать: если христиане считают себя созданными «по образу и подобию Божьему», то мусульмане — нет. Мусульмане — это его рабы, поэтому они поклоняются ему, падая ниц. А то, как выглядит Аллах, никому неведомо, ведь он непостижим для человеческого понимания.

Истинным мусульманином движет фатализм. Всё предопределено Аллахом. И грех в том числе! Всё зло и все грехи являются результатом Его ошибок. Но Аллах всё равно велик, нет в мире существа, которое был сравнилось с ним по величию. Аллаху, в отличие от Бога, не нужна искупительная жертва, потому что он сам в любой момент может (если захочет) простить кого угодно и за что угодно.

Есть отличия и в отношении к священным текстам. Если Евангелие с самого начала разрешалось толковать, то Коран был неприкосновенен. Мусульмане считали, что в нём написано всё так, как написано. И нечего тут толковать. Более того, даже форма их написания различна: Евангелие — это проза, а Коран — это поэзия. Если в первом случае важно содержание, то во втором — форма. В первом важно, ЧТО сказано. Во втором — КАК сказано.

Мусульмане с рождения осознают себя частью своего рода. Мусульмане — это не множество «я». Мусульмане — это «мы». Для них большое значение имеет духовный коллективизм. Но не такой, как у китайцев, например, а — кровный.

В то время, как христиане (особенно западные — католики и протестанты) во главу угла ставят собственное «я». В первую очередь, они индивиды, и только потом — часть семьи, общества.

***

Наконец, очень давно замечено, что мусульмане редко переходят в другую религию, особенно в христианство. Почему? Всё дело в том, что ислам изначально был создан как противопоставление христианству. Между их духовными лидерами невозможен диалог, как показывает практика — по крайней мере, в теологическом (духовном) ключе.

Мусульманин и христианин не найдут согласия ни в одном вопросе, касающемся Бога и религии. А тот, кто всё-таки находит, автоматически перестаёт быть приверженцем той или иной конфессии.

Невозможно усидеть меж двух стульев.

Как невозможно принимать мировоззрение христианина и мусульманина одновременно. Фотография вверху статьи - обычная пропагандистская утка.

Грубо говоря, в отличие от представителей других религий, у мусульман иммунитет к христианству. Они его не воспринимают как нечто нейтральное и возможное. Для них христианство априори — чуждое.

При этом надо понимать, что все религии изменяются со временем. Сначала в малом. Потом больше. Христианство трансформировалось сильнее за эти годы, потому что оно старше ислама. Но придёт очередь и ислама. И его духовные лидеры, в конце концов, дадут слабину, внесут в религию элементы либерализма, демократии, толерантности и примирения.

Спасибо за внимание.