Пока у нас на станции гостили сезонники, мне удалось свистнуть на время для личных экспериментов небольшой тепловизор для смартфона на базе «Андроид». Пользоваться им весьма просто. Установил софтинку, вставил девайс в USB разъем смартфона и вперед. Ночь. Естественно, для проверки первым делом сделал фотографию самого протяженного объекта в Радиодоме. Тут тепло и можно эксперементировать. Все, как и должно быть. Пол — холодный, потолок и верхушки стен — теплые. Несмотря на сильный ветер 18 м/c и второй час ночи, пошел экспериментировать на улицу. Это наш Радиодом на фоне ночного неба. Пятно над домом — это облака, которые теплее чистого прозрачного неба. Так как стекло не пропускает тепло — внутри ближнего окна темный квадрат, который из-за разницы разрешения тепловизора и обычной камеры несколько меньше самого окна. Но зато стекло хорошо отражает тепло — поэтому дальние окна «светятся» значительно ярче. Еще на картинке видно, что эти две камеры не совсем согласованы, т.к. тепловое