Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Абьюз в семье

Столкнулась недавно с ситуацией, которая до сих не оставляет меня в покое, слишком сильно задела на живое.  На прием пришла молодая женщина по поводу конфликтных отношений с мужем, напряженной ситуации в семье.  В ходе разговора стало известно, что семейная пара уже обращалась к семейному психологу, ходили несколько раз на приём. Обращались они по поводу измены жены. В ходе консультаций психолог довольно явно приняла сторону мужа, как пострадавшей стороны, со словами, что «измена - это катастрофа», и много говорила о том, что муж имеет право на все эти тяжёлые чувства, которые сейчас испытывает.  Тот факт, что, до так называемой измены, жена более 10 лет находилась в ситуации морального, физического, сексуального насилия со стороны мужа, не был психологом замечен, или она упорно не захотела его увидеть, больше симпатизируя приятному молодому человеку, чем его супруге.  В отношениях был разрыв, где молодая женщина сблизилась с другим мужчиной, который пытался помочь ей вырваться из

Столкнулась недавно с ситуацией, которая до сих не оставляет меня в покое, слишком сильно задела на живое. 

На прием пришла молодая женщина по поводу конфликтных отношений с мужем, напряженной ситуации в семье. 

В ходе разговора стало известно, что семейная пара уже обращалась к семейному психологу, ходили несколько раз на приём. Обращались они по поводу измены жены. В ходе консультаций психолог довольно явно приняла сторону мужа, как пострадавшей стороны, со словами, что «измена - это катастрофа», и много говорила о том, что муж имеет право на все эти тяжёлые чувства, которые сейчас испытывает. 

Тот факт, что, до так называемой измены, жена более 10 лет находилась в ситуации морального, физического, сексуального насилия со стороны мужа, не был психологом замечен, или она упорно не захотела его увидеть, больше симпатизируя приятному молодому человеку, чем его супруге. 

В отношениях был разрыв, где молодая женщина сблизилась с другим мужчиной, который пытался помочь ей вырваться из этого брака, оказывал всяческое содействие и поддержку, но, как это чаще всего бывает, женщина не смогла с первой попытки выйти из ситуации домашнего насилия и осталась с мужем. 

Они пошли к семейному психологу «налаживать» отношения, где психолог, как я уже раньше говорила, внятно встала на сторону мужа. 

А дальше начался настоящий ад. Домашний садист и насильник получил моральное подкрепление со стороны, и не от случайного человека, а от специалиста. Фактически, одобрение на расправу. 

Его жестокость многократно усилилась, а жена окончательно погрузилась в состояние, что это именно она во всем виновата. Месяцы настоящих пыток, во всех формах. 

Слушая эту женщину, я думала о том, что непрофессионализм в нашей сфере может привести к гибели человека, как быть убитой неудачным ударом, так и в конце концов, наложить на себя руки от беспросветности. 

Что хочу сказать для людей, которые это прочтут: 

 

  • на любом приеме, у любого психолога - если вы чувствуете, что вас осуждают, вставайте и уходите, этот человек по ошибке в профессии; 
  • на приеме у семейного психолога профессионал никогда не встанет на чью-то сторону, он обязан сохранить нейтральность и работает над ОТНОШЕНИЯМИ, а не назначает правых и виноватых;
  • семейный психолог работает по запросу пары, он может улучшать  отношения, а может сопровождать расставание, и решает это пара, а не психолог; 
  • НО! Деструктивные отношения, семейное насилие во всех формах адекватный специалист сохранять не будет, даже если пара будет просить об этом, это противоречит этическим и моральным принципам профессии;
  • психолог обязан открыть глаза женщине, понимая, что в условиях постоянного газлайтинга, она потеряла способность адекватно оценивать реальность, максимально донести до неё степень опасности продолжения этих отношений;
  • и измена - это не катастрофа, это маркер, показатель того, что в отношениях есть кризис, разрешимый и преодолеваемый. 

К сожалению, никакие дипломы, сертификаты, многолетний стаж не спасают от непрофессионализма. Если человек не чувствует и не понимает вашей боли, не способен считать ее по неявным признакам, уходите. Есть другие, которые помогут.