Найти тему
Ситиферма LadyGreen

Окупится самогонный аппарат.

В сентябре прошлого года приобрел, ради интереса, самогонный аппарат "Вейн" , колонного типа, самый простой, с баком на 20 л., за 13800 рублей. Интерес себя оправдал. Напитки, которые получаются, вполне питейные, настойки получаются даже лучше, чем некоторые коньяки из магазина.

Так вот по окупаемости самогонного аппарата.

Брага. 10 кг сахара = 240р. в "Пятерочке", 30 литров воды из крана. Турбо-дрожжи Дабл Снейк C48, 130 г =165р. Всего = 405 рублей. Бак на 40 литров , 4 дня брожения.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Первый перегон занимает 9 часов на электроплите 1,6 кВт. Электроэнергия. 14,4кВт*3,22р = 46,3р - за первый перегон 40 литров браги.

Вода на холодильник, литров 600 = 28,2*0,6= 17 р.

Итого за первый перегон = 405+46,3+17 = 468,3 р.

Второй перегон 7 часов, 11,2 кВт.

Электроэнергия. 11,2*3,22= 36 р.

Вода на холодильник, литров 300 = 28,2*0,3= 8,4 р.

За второй перегон 44,4р.

Вода для разбавления спирта 96° до 42° стоит 50р.

За все получилось 468,3+44,4+50= 562,7р.

Итоговый напиток 42­° объемом 12 литров.

К примеру водка водка «Народная марка беспохмельная», 0.5 л стоит 223р, литр 446 рублей, но у нас не магазин, напиток свойесли стоил бы даже половину, по 220р за литр, получается за 12 литров= 2640р.

Отнимем затраты 2640-562,7, получаем 2077,3 рубля, чистая прибыль.

Стоимость аппарата 13800р делим на 2077,3 рубля, получаем 6,6 подходов по 12 литров. То есть на седьмую закваску браги аппарат окупился.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В итоге и хобби приятное. И сам на праздник пьешь не магазинное "незнайчё".