В Японии есть особый тип ресторанов, в которых посетители непосредственно участвуют в готовке блюд. Это очень вкусно, интересно, и стоит внимания. Собственно, о таких блюдах сегодня и пойдет речь.
・Окономияки (お好み焼き)
Несложное японское блюдо, представляющее собой жаренную лепешку со смесью различных ингредиентов (иногда его называют «японской пиццей»). Сверху окономияки обычно по вкусу поливают соусами, майонезом по желанию и посыпают тонко нарезанным сушеным тунцом (кацуобуси), иногда еще зеленым луком. Основные ингредиенты окономияки - вода, мука, яйцо, и капуста, а начинка добавляется по вкусу (это могут быть морепродукты, мясо, лапша, сыр, овощи, кимчи, грибы и т.д.).
Жарят окономияки на металлической разогретой плите (тэнпан), которая располагается часто прямо на столе у посетителей. Ингредиенты подаются в миске, и их нужно хорошо перемешать и аккуратно выложить на плиту, выпекая, подобно блину. После того, как они хорошо прожарятся с обеих сторон (происходит это обычно довольно быстро) окономияки поливают соусами, посыпают, если нравится, стружкой сушенного тунца или сушенными водорослями - и можно есть!
Как готовить окономияки дома:
・Якинику (焼き肉)
Буквально переводится как «жареное мясо». Собственно это оно и есть. В ресторанах с якинику в стол обычно встроена плита-гриль. Гостям подают сырые ингридиенты — тонко нарезанное мясо, морепродукты, овощи (хотя главное блюдо тут конечно мясо), которые они самостоятельно поджаривают на столе и едят с соусом «тарэ» (состоит из японского соевого соуса, смешанного с саке, мирином, сахаром, чесноком, фруктовым соком и кунжутом.
Небольшое видео о якинику на английском:
・Набэ
Вообще О-Набэ или набэ-рёури - это общее название для блюд японской кухни, которые готовятся в горшке. В общем-то, само слово «набэ» и переводится как «горшок» или «кастрюля». Одной из главных особенностей приготовления набэ является то, что обычно готовят его компанией прямо на столе на портативной плите (в старые времена это, конечно, был очаг) и едят прямо оттуда - каждый откладывает ингредиенты себе в тарелку. Так же к набэ часто подают соусы для макания.
Горшки для набэ обычно изготовлены из глины или чугуна, эти материалы хорошо сохраняют тепло, а чугун, к тому же, еще и распространяет его вокруг. Японская поговорка «сидеть у горшка» (鍋を囲む набэ о какому) означает тёплые отношения, которые создаст поедание пищи из набэ. Обычно набэ готовят в холодные времена года.
Существует огромное количество разновидностей набэ, в частности, свои рецепты есть в каждом регионе. Но на самом деле по сути для набэ можно использовать абсолютно любые ингридиенты, которые нравятся готовящим. Это называется «ёсэнабэ». «Ёсэ» означает «сборный», и в ёсэнабэ кладут всё подряд: мясо, морепродукты, водоросли, яйца, тофу, овощи. Ингредиенты готовятся вместе на бульоне на основе мисо или соевого соуса и едоки сами же выбирают степень приготовлености ингредиентов.
Одна из разновидностей набэ, тянконабэ, изначально было едой сумоистов. В тянконабэ много ингредиентов, так как это блюдо должно было помочь сумотори набрать массу тела. Среди существующих рецептов — тянконабэ с фрикадельками, курятиной, овощами и удоном.
Как готовится тянконабэ, еда сумоистов:
・Сябу-сябу (しゃぶしゃぶ)
Что-то среднее между якинику и набэ, блюдо, где тонко нарезанное мясо варят в бульоне в кастрюле, стоящей на портативной плите. Японский вариант китайского блюдо хого. При приготовлении сябу-сябу на стол ресторана помещают плитку, а на нее кастрюлю с кипящим бульоном «даси», иногда туда также добавляют водоросли, овощи и грибы. Тоненько нарезанные кусочки мяса (это также могут быть морепродукты, тофу и овощи, грибы и т.п.) опускают в кипящую воду палочками для варки, а после едят с соусом. Просто и очень вкусно. Для сябу-сябу обычно используется нежное филе или вырезка, часто берутся элитные сорта мяса, такие как «вагю». Это отличное блюдо для компании — можно макать в воду разные ингредиенты, кто что любит.
Сябу-сябу блюдо называют из-за звуков, которые издают продукты в кипящей воде. В оставшийся после варки суп или бульон кладут рис или лапшу и едят после основного блюда.
Кроме сябу-сябу есть еще очень похожее блюдо «сукияки», у него более сладкий и менее выраженный мясной вкус. Небольшой поход японской школьницы в ресторанчик с сябу-сябу, очень наглядно: