Недавно от профессора ВШЭ Гасана Гусейнова можно было услышать нелестный отзыв в сторону русского языка, который, по его мнению, все общество поняло абсолютно не так. Началось все с того, что в конце октября на своей странице в Фейсбук Гасан пожаловался, что на данный момент в России говорят и пишут на клоачном русском и найти текст на каком-либо другом языке просто невозможно. Позже ему пришлось добавить, что претензия у него не языку, а к людям, которые его используют. По его мнению русский язык очень красивый и богатый, однако люди, которые его используют, являются в большинстве своем полными болванами. Позже в одном из интервью он заявил, что такое высказывание является главным достижением его карьеры. После этого высказывания ученый совет ВШЭ обратился к Гасану с просьбой принести извинения за свои слова, которые он опубликовал на своей странице. Они считают, что профессор сознательно распространяет непродуманные и безответственные слова, которые к тому же порочат имя их универс
Назвавший русский язык клоачным профессор ВШЭ отказался извиняться
8 ноября 20198 ноя 2019
113
1 мин