Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОГнот Маши Совы

От 180 см и выше. Что переживает высокая девушка. Личный опыт

"Ого, какая ты высокая! "" Ничего себе, ты такая длинная! "" Ты что, баскетболистка? Нет? Тогда волейбол? "Иногда кажется, что люди при знакомстве считают своим долгом открыть мне Америку. Серьёзно? А я и не замечала свои 184 см роста! Не все, но на каждой такой фразе я сильно акцентирую внимание. Хочется просто провалиться под землю. Комплекс по поводу роста вбили школе. Да так сильно, что сутулюсь до сих пор и вес, видимо, не уходит, стремясь визуально казаться чуть по ниже. А мне так хочется иной раз купить вон те стильные туфельки на распродаже, но голос девочки из старших классов до сих пор говорит "Не носи каблуки, ты и так слишком высокая." Нельзя девочке быть такой высокой. Да блин! Я же не сама себе такой рост выбирала. Вот даже представить не могу, чтобы подойти к незнакомому полному человеку и сказать ему:"Офигеть, ты толстый!" Знаю по себе, что про рост так себе позволяют выражаться...
Пишу текст, а слезы проступают. Вроде 30ть лет уже, а мне все так же обидно, как и пару

"Ого, какая ты высокая! "" Ничего себе, ты такая длинная! "" Ты что, баскетболистка? Нет? Тогда волейбол? "Иногда кажется, что люди при знакомстве считают своим долгом открыть мне Америку. Серьёзно? А я и не замечала свои 184 см роста! Не все, но на каждой такой фразе я сильно акцентирую внимание. Хочется просто провалиться под землю.

Комплекс по поводу роста вбили школе. Да так сильно, что сутулюсь до сих пор и вес, видимо, не уходит, стремясь визуально казаться чуть по ниже. А мне так хочется иной раз купить вон те стильные туфельки на распродаже, но голос девочки из старших классов до сих пор говорит "Не носи каблуки, ты и так слишком высокая."

Нельзя девочке быть такой высокой. Да блин! Я же не сама себе такой рост выбирала. Вот даже представить не могу, чтобы подойти к незнакомому полному человеку и сказать ему:"Офигеть, ты толстый!" Знаю по себе, что про рост так себе позволяют выражаться...


Пишу текст, а слезы проступают. Вроде 30ть лет уже, а мне все так же обидно, как и пару десятков лет назад. Обидно, что все штаны были короткими, рукава "три четверти", а макси юбки-миди. Хорошо, что сейчас таких проблем с одеждой нет, хотя, обувь все ещё иногда не даёт права выбора. Почти шёпотом я прошу принести 41ый размер. И иногда отвечают надменно и с пренебрежением, что есть только до 40ого. Как будто я мутант и должна знать свое место. А какой ещё у меня должен быть размер при таком росте? 32ой?чтобы сменить как японские женщины?

Я помню почти все истерики, когда не хотела идти в школу. А сейчас хочу перерасти все это . Хочу быть выше этого в прямом и переносном смысле. Хочу наконец стать девушкой, а не колончой, страусом, дылдой и шпалой. Хочу чувствовать себя слабой, а не доставать с крыши воробушков. Хочу разорвать прочную цепь: высокая=большая=сильная=ломовая лошадь. Хочу понять, что и мне, не смотря на рост, можно просить помощи у мужчин и давать им донести тяжёлые пакеты.


Спасибо Маше Миногаровой за ее полезный флешмоб
#явышеэтого для тех, кому за 180. Читаю истории девочек и так легко становится от осознания, что ты такая не одна. Высокий рост - это не недостаток. Высокий рост - это достоиство, главное, уметь почувствовать и подать себя. Проблема не в росте. Проблема в голове. Надо быть собой. Я буду.

Статья-вдохновение о сильных людях, сумевших преодолеть свои сильные "изьяны" во внешности, тут: https://zen.yandex.ru/media/id/5db5f1e123bf4800b020ec8b/sdatsia-nelzia-borotsia-gde-stavit-zapiatuiu-5dbb05fd1febd400b18909d2
Художественный рассказ про проблемы из-за роста здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5db5f1e123bf4800b020ec8b/vse-moi-problemy-tolko-izza-rosta-5dbfa4c905fd9800aee30164