Каждый пчеловод сам решает, как ему проводить те или ины работы. Я придерживаюсь правила: как можно меньше вмешательства в жизнь пчел. Особенно это касается сезонных ритмов. Поэтому на зиму им оставляется 9-12 рамок в зависимости от силы семьи и визуального осмотра. Замечу, осматриваются рамки сверху, чтобы не тревожить пчел, а начинается подсчет с крайней полномедной рамки. Объясню: проверяем семью, смотрим, с какой стороны ближе и полнее рамки с медом, при необходимости, убеждаемся, что рамки с мёдом, а не только печатка в верхней части рамки. Открываем холстик по всей длине вдоль задней стенки и отсчитываем нужное количество рамок, всё просто. Излишек удаляем. Почему оставляем с одной стороны? Да потому что пчёлы так лучше зимуют. Светлые рамки как на данном фото нежелательно оставлять в зиму, так как пчелы могут их испортить, испачкать. Мёд в таких рамках закисает чаще, пчёлы ими пренебрегают, поэтому легче их выкачать, обсушить и оставить на следующий год. Конечно, если такая ра