Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Современная Россия

Сколько нужно мёда пчелам на зиму?

Каждый пчеловод сам решает, как ему проводить те или ины работы. Я придерживаюсь правила: как можно меньше вмешательства в жизнь пчел. Особенно это касается сезонных ритмов. Поэтому на зиму им оставляется 9-12 рамок в зависимости от силы семьи и визуального осмотра. Замечу, осматриваются рамки сверху, чтобы не тревожить пчел, а начинается подсчет с крайней полномедной рамки. Объясню: проверяем семью, смотрим, с какой стороны ближе и полнее рамки с медом, при необходимости, убеждаемся, что рамки с мёдом, а не только печатка в верхней части рамки. Открываем холстик по всей длине вдоль задней стенки и отсчитываем нужное количество рамок, всё просто. Излишек удаляем. Почему оставляем с одной стороны? Да потому что пчёлы так лучше зимуют. Светлые рамки как на данном фото нежелательно оставлять в зиму, так как пчелы могут их испортить, испачкать. Мёд в таких рамках закисает чаще, пчёлы ими пренебрегают, поэтому легче их выкачать, обсушить и оставить на следующий год. Конечно, если такая ра

Каждый пчеловод сам решает, как ему проводить те или ины работы.

Я придерживаюсь правила: как можно меньше вмешательства в жизнь пчел. Особенно это касается сезонных ритмов. Поэтому на зиму им оставляется 9-12 рамок в зависимости от силы семьи и визуального осмотра. Замечу, осматриваются рамки сверху, чтобы не тревожить пчел, а начинается подсчет с крайней полномедной рамки. Объясню: проверяем семью, смотрим, с какой стороны ближе и полнее рамки с медом, при необходимости, убеждаемся, что рамки с мёдом, а не только печатка в верхней части рамки. Открываем холстик по всей длине вдоль задней стенки и отсчитываем нужное количество рамок, всё просто. Излишек удаляем.

Почему оставляем с одной стороны? Да потому что пчёлы так лучше зимуют.

Светлые рамки как на данном фото нежелательно оставлять в зиму, так как пчелы могут их испортить, испачкать. Мёд в таких рамках закисает чаще, пчёлы ими пренебрегают, поэтому легче их выкачать, обсушить и оставить на следующий год. Конечно, если такая рамка стоит посреди гнезда, то убирать ее не стоит.

Почему я не отбираю рамки и сам не собираю гнездо на зиму? Всё просто, пчёлы лучше знают, что им нужно.

Спешу предупредить, бывают исключения, поэтому делать нужно с умом.

При этом я не сжимаю гнезда, потому что весной стабильное тепло для проверки ульев приходит уже с началом мая, а за это время им становится тесно, в то же время не хочется открывать улей в холод, чтобы доставить рамки, да и зачем их тревожить?

9-12 рамок вполне достаточно для зимовки в пчельнике с 1 ноября по 5 апреля. Учтем, что сентябрь, октябрь и апрель практически без взятка.

Что делать с излишками? Ответ прост, всего два варианта:

1) хороший мед можно раздать или есть самим, а если это не вариант, то просто скормить пчелам открытым способом, выставляя рамки на краю пасеки. Воровства весной не будет, но это послужить сильным толчком к развитию. Но делать это стоит в безвзяточные дни. Хотя когда будет взяток, им старый мед будет неинтересен.

2) брага))))

Продавать не рекомендую, потому что он мог испортиться, да и выкачать его проблематично, без нагревания не обойтись.

Хотите почитать еще статьи о пчеловодстве? Открывайте канал и выбирайте интересное, а также подписывайтесь, ведь количество статей будет расти.