Поговорим об актуальной теме - зимовке пчёл. Мы заносим пчел в зимовник в двух случаях - когда прогнозируют резкое похолодание до -20 в течение нескольких дней или когда замерзает наша местная река - совет старых пчеловодов. В моём случае зимовка производится в трёх помещениях и на улице. Основная часть ульев располагается в большом зимовнике, небольшие части в маленьком зимовнике и подвале дома, пара пчелосемей зимует на улице. В большом зимовнике ульи стоят в два яруса, на верхнем - ульи послабее, на нижнем - посильнее, а самые сильные (часто те, которые слишком уж сильны) стоят у входа. Регулировка температуры производится при помощи открывания и закрывания двери и аналогично дырой в пололке, которая сделана в дальнем углу, чтобы улучшить проветривание. В редких случаях приходится включать обогреватель, но это уже относится к тем случаям, когда неделю стоит погода ниже -25. Температура поддерживается на уровне минус 3-5 градусов, в этом случае пчелы не беспокоятся до самой выстав