От каждого опытного пчеловода хоть один раз улетал рой - ну не брал ни апирой, ни колокол их не заставлял сесть. И вот, ты бежишь догоняешь рой, который летит со скоростью твоего бега, а то и на грани твоей возможности. Но рой не сядет, пока не пчелы не устанут или не доберутся до запланированного места, поэтому можно сделать так: на бегу брать землю и бросать туда, где больше всего пчёл - рой обязательно куда-нибудь сядет, причем сразу же. НО бросать нужно интенсивно, к примеру, на пасеке есть ведерко с песком - 3 литра, если рой полетел мимо - хватаю и бегу вдогонку, ведерка хватает. В доказательство своего совета приведу пример из жизни: вылетел рой, который пошел на угон, посадить удалось только в 150 метрах от пасеки, а пока ходил за роевней и дымарем он уже снова почти взлетел, снова посадить удалось только в 300 метрах от первой остановки. И так еще раз. Поэтому можно сказать, что этот способ действительно рабочий. Помню, в детстве, отец оставлял кого-нибудь из нас дома, а мы