Всем привет! Итак, в прошлой статье я рассказывал о том, как я затираю брагу по классическому рецепту https://zen.yandex.ru/media/id/5dc01a7e78125e00b080fa0c/s-chego-nachat-gnat-samogon-5dc01fc6c7e50c00ae4bdea2. Прошло 7-10 дней, пора начинать процесс перегонки. Как понять, что брага готова к перегонке? - у нее горьковатый вкус, - прекратилось выделение углекислого газа ( больше не булькает гидрозатвор), - брага стала светлая, а на дне появился осадок. 1. Заливаем в перегонный куб брагу. В свой дистиллятор на 13 литров, я заливаю 10 литров браги. 2. Процесс перегонки происходит на медленном огне. На начальном этапе прогреваем брагу до 60 градусов ( тут можно на сильный огонь поставить), прогреваю без охладителя, чтобы выпустить остаточный газ. 3. Когда градусник показывает 60 градусов, я подключаю охладитель. Процесс перегонки делиться на 3 этапа- сбор «голов» ( самая вредная фракция), «тело» и «хвосты». Наша задача- собрать тело. «Головы» собираем из расчета 50 мл на 1 кг сах