Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дарима Дамдинова

О работе на Сахалине

Ещё одно место для заработка, но уже в России, никуда не нужно выезжать, загранпаспорт не требуется, все просто. Что же важно, чтобы отправиться на заработки на путину и не попасть впросак? В своё время я ездила туда студенческим отрядом. Мы попали в не лучший сезон путины. Этот сезон обычно бывает раз в 4 года и предугадать его невозможно. Да, заработать там можно, но это максимум полгода: сначала вы обрабатываете горбушу, затем наступает сезон кеты. Работа трудная, но романтики ммм... масса. Если рыбы много, то вы работаете в 2 смены: дневная и ночная. Там кормят, но еда не всегда вкусная. Кто-то из вас ел когда-нибудь жареную молоку? Гадость ещё та, я вам скажу. Это конвейерная работа: идёт подача рыбы, отрубают ей голову, потом плавники, распарывают брюхо, чистят и т.д. Годоворубом работать опасно, при мне девушке отрубило палец, вот так не аккуратно она подала рыбу. При этом важна скорость работы. На каком-то этапе отделяют молоку и икру. Самая приятная работа- это работа с икрой.
Как делают икру?
Как делают икру?

Ещё одно место для заработка, но уже в России, никуда не нужно выезжать, загранпаспорт не требуется, все просто.

Что же важно, чтобы отправиться на заработки на путину и не попасть впросак? В своё время я ездила туда студенческим отрядом. Мы попали в не лучший сезон путины. Этот сезон обычно бывает раз в 4 года и предугадать его невозможно. Да, заработать там можно, но это максимум полгода: сначала вы обрабатываете горбушу, затем наступает сезон кеты.

Работа трудная, но романтики ммм... масса. Если рыбы много, то вы работаете в 2 смены: дневная и ночная. Там кормят, но еда не всегда вкусная. Кто-то из вас ел когда-нибудь жареную молоку? Гадость ещё та, я вам скажу.

Это конвейерная работа: идёт подача рыбы, отрубают ей голову, потом плавники, распарывают брюхо, чистят и т.д. Годоворубом работать опасно, при мне девушке отрубило палец, вот так не аккуратно она подала рыбу. При этом важна скорость работы. На каком-то этапе отделяют молоку и икру.

Самая приятная работа- это работа с икрой. Ты ее просто расфосовываешь по баночкам в определенной граммовке. Делать это надо тоже быстро. Глаз намётывается, начинаешь ложить уже без весов.

Бывает, когда путины нет , вы можете потратить своё время и ничего не заработать. Иногда можно попасться на недобросовестные компани, которые напросто не оплатят вам работу. Тут лучше тщательно прочитать договор. на территории заводов иногда бывают киоски, чтобы слаще жилось 😏.

Мы жили в общежитии с туалетом на улице и отдельной очень грязной и страшной общей душевой. а белье выдавали нормальное. Развлекух там нет, спиртное нельзя проносить. Есть КПП. Если вы все-таки едете работать, будьте добры работать.