1742-1807.
Первоначальный член Лондонской академии. По сути, она была итальянской художницей, так как с одиннадцати лет жила в Италии и там изучала искусство. Ее работы были оценены настолько по-разному, что можно процитировать и похвалу и обвинение ее в художественном гении и достижениях.
Каглер, учёный, бесстрастный критик, говорит: "Легкий талант к композиции, хотя и неглубокий; чувство к красивым формам, хотя они часто были однообразными и пустыми, и к изящным движениям; цветущие и часто теплые, но иногда грубые; поверхностное, но приятное исполнение, и особенно паровая сентиментальность в гармонии с модой времени - всё это достаточно объясняет причины ее популярности."
Рафаэль Менгс, сам художник, уважает ее: "Как художница, она является гордостью женского пола во все времена и во всех странах."
Мисс Кейт Томпсон пишет: "Ее работы не показали ни оригинальности, ни великой силы исполнения, и хотя иногда они были изящными, в целом они были слабыми и глупыми."
История жизни Анжелики Кауффман представляет необычный интерес.
Она родилась в Куаре, в Гризонах. Ее отец, художник, уехал из Шварценбурга до Куара, чтобы исполнить несколько фресок в церкви, и женился там. Когда Анжелике исполнился год, семья поселилась в Морбеньо, в Ломбардии.
Десять лет спустя, когда ребенок уже проявил пристрастие к живописи и музыке, для нее был построен новый дом в Комо, где были лучшие условия для ее обучения.
Ее музыкальный прогресс был феноменальным, и в течение некоторого времени она любила два своих таланта и не могла сделать выбор между ними. В одной из своих картин она изображала себя ребенком, стоя между аллегорическими фигурами Музыки и Живописи.
Изысканный пейзаж Комо, величественные дворцы, очаровательные виллы, озеро с его сказочными прогулочными катерами и романтическая жизнь, окружавшие эту девушку, быстро развили поэтический элемент, который впоследствии нашел выражение в ее разнообразных талантах.
Во время ее долгой жизни воспоминания о двух годах, проведенных в Комо, были одними из самых ценных воспоминаний, связанных с ее странствующей юностью.
Из Комо она была перевезена в Милан, где у нее были еще лучшие условия для учебы, и был открыт для нее мир искусства, который намного превзошел ее самые горячие фантазии. Леонардо жил и преподавал в Милане, и его влияние на других мастеров Ломбарда взбудоражило Анжелику до глубины души.
Вскоре ее картины привлекли внимание Роберта д'Эсте, который стал ее покровителем и поместил ее под опеку княгини Каррарской. Это раннее знакомство с кругом образованных и элегантных мужчин и женщин, несомненно, было первопричиной самообладания и скромного достоинства Анжелики Кауффман на протяжении всей ее жизни и позволило ей с готовностью принять почести, которые были оказаны для нее.
Ее счастливая жизнь в Милане закончилась слишком рано. Ее мать умерла, и отец Анжелики решил вернуться в родной Шварценбург, чтобы выполнить в этом районе обширные декоративные работы в отделке интерьера церкви, нарисованной на фреске фигуры двенадцати апостолов по гравюрам с работ Пьяцетты.
Грубая, неуютная жизнь Шварценбурга резко контрастировала с жизнью Милана, но Анжелика была спасена от тоски товариществом, которое она чувствовала в великих сосновых лесах, что успокаивало ее недовольство, а ее работа оставляла ей совсем мало времени для тоски по счастью, которое она оставила, или оплакивать ужасную потерю матери.
Беспокойство ее отца вернулось, и они снова ненадолго побывали в Милане, а затем во Флоренции. Здесь она училась усердно, но недовольство отца снова заставило его уехать, и они отправились в Рим.
Во время пребывания в Риме Анжелика получила заказ на копирование некоторых картин в Неаполе. После их завершения она вернулась в 1764 году в Рим и некоторое время продолжала учебу, но ее интересы были вновь принесены в жертву необоснованной капризности ее отца, и Анжелику увезли в Болонью, а затем в Венецию.
Эти постоянные перемены разочаровывали Анжелику и приносили ей большие неудобства в учебе, и ей очень повезло, что она встретила леди Уэнтворт, которая стала ее другом, и которую она отвезла с собой в Англию.
Анжелика уже выполняла заказы для английских семей высокого статуса, с которыми она познакомилась в разных городах Италии, и ее друзья надеялись, что она сможет заработать больше денег в Англии, чем в Италии, где художников и копировальщиков не так много.
После визита в Париж она отправилась в Лондон, где ее ждала блестящая карьера, причем не только как художника, но и в социальном мире.
Де Росси так описывает ее в это время: "Она была не очень высокой, но маленькой, и ее фигура была пропорциональна. У нее был темный, ясный цвет лица, милосердный рот, белые и равные зубы, и хорошо заметные черты лица; ... прежде всего, ее лазурные глаза, так спокойно и так ярко, очаровывали вас выражением, которое невозможно написать, если вы не знали ее, вы не могли понять, насколько красноречива была ее внешность".
Ее английские друзья принадлежали к самым культурным кругам, многие из них были также высокопоставленными.
Королевская семья была очень заинтересована в ней, и мать короля посетила ее - честь, которой раньше никогда не пользовались художники, - и принцесса Брауншвейг делала ей заказы на несколько картин.
Де Росси говорит, что ее письма в то время были письмами человека на вершине радости и спокойствия. Она смогла сэкономить деньги и надеялась, что ей удастся построить дом для своего отца. Но это счастливое процветание внезапно оборвалось из-за ее собственной неосторожности.
Продолжение в следующей части...