Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Аниме_просто

Подборка ОЧЕНЬ крутых аниме, но отпугивающих своей рисовкой.

Добрый день, друзья. Я, как зритель, придаю визуальной составляющей аниме не менее важную роль, чем сюжету. Но бывают и исключения. Некоторые аниме - просто рисовались более 20 лет назад, для некоторых осознанно выбирали особенный стиль(привет, ДжоДжо), который был очень "на любителя" . Сегодня мы поговорим только о первой категории. Все мы, старые пердуны, любим говорить раньше было лучше. Но в анимации, и не только Японской, в разные времена использовались разные стили, подходы и технологии. Вот последние - активно развиваются. Это не всегда хорошо(мерзкий CGI и отвратительные 3D-модели монстров в современном аниме- тому отличный пример), но в большей степени несёт нам с вами положительные эмоции. Современная картинка позволяет авторам рассказывать более красочные истории, а нам наблюдать невероятные сцены сражений или милоту отдельных персонажей. Я хочу рассказать вам о нескольких аниме, чьи сюжеты, юмор, миры и персонажи - выполнены просто отлично, но вот рисовка - безнадёжно
Оглавление

Добрый день, друзья.

Я, как зритель, придаю визуальной составляющей аниме не менее важную роль, чем сюжету. Но бывают и исключения. Некоторые аниме - просто рисовались более 20 лет назад, для некоторых осознанно выбирали особенный стиль(привет, ДжоДжо), который был очень "на любителя" . Сегодня мы поговорим только о первой категории.

Все мы, старые пердуны, любим говорить раньше было лучше. Но в анимации, и не только Японской, в разные времена использовались разные стили, подходы и технологии. Вот последние - активно развиваются. Это не всегда хорошо(мерзкий CGI и отвратительные 3D-модели монстров в современном аниме- тому отличный пример), но в большей степени несёт нам с вами положительные эмоции. Современная картинка позволяет авторам рассказывать более красочные истории, а нам наблюдать невероятные сцены сражений или милоту отдельных персонажей.

Я хочу рассказать вам о нескольких аниме, чьи сюжеты, юмор, миры и персонажи - выполнены просто отлично, но вот рисовка - безнадёжно устарела или выглядит странно. И это, как бы не было грустно, может оттолкнуть новых зрителей.

Давайте попробуем вместе преодолеть этот страх и откроем для себя удивительные вселенные!

Великий учитель Онидзука / Great teacher Onidzuka / GTO

Длительность: 1 сезон, на 43 серии, по 25 минут каждая.

Дата выхода: с 30 июня 1999 до 24 сентября 2000.

Студия: Studio Pierrot.

Первоисточник: манга, выходила с 1997 по 2002.

Жанр: комедия, школа.

О чем: наверное, о самом крутом мужике в мире. Вот только так я и могу описать Онидзуку.

Его поступки, хотя порой и глупые, но всегда вызывали у меня восхищение при просмотре.

Вообще, Онидзука тот ещё хулиган, да и байкер к тому же. Но есть у него мечта - стать школьным учителем. И эта мечта сбывается, правда класс ему достаётся весьма проблемный. Эти ребята уже не первого учителя довели до увольнения. Нам с вами предстоит увидеть, какие уроки преподаст им их новый учитель и как изменится отношение к школе и жизни.

-2

Что понравилось:

  • Юмор. Очень смешной и очень разный, в зависимости от участвующих персонажей - но всегда вызывает улыбку.
  • Сюжет. Он интересный, с каждым новым учеником из класса Онидзуки, с которым нас знакомят ближе, есть мини-арка, и я не могу вспомнить плохих, некоторые даже весьма драмотичны.
  • Основные ученика из его класса и другие учителя - очень проработанные и глубокие персонажи, со своими характерами. У их поступков есть мотивация и ты не думаешь про себя:"о, какой же он идиот"
  • Каждый новый эпизод называется "уроком". Не знаю как вам, а мне такая мелочь запала в душу.
  • Опенинг. Он идеально передаёт то, что будет в аниме, насколько это вообще возможно. И я не про спойлеры, а про ощущение от просмотра.

Что не понравилось: мне очень обидно, что многие мои знакомые отказывались смотреть это аниме из-за рисовки. По этой причине я занесу её в минусы.

Вот несколько кадров из аниме для понимания:

-3
По началу - такая рисовка может отпугнуть, но потом она кажется классной.
По началу - такая рисовка может отпугнуть, но потом она кажется классной.

Я, честно, ни сразу могу назвать другие аниме, которые так сильно бы запали мне в душу, как это. А ламповая озвучка, как будто из детства, радует слух.

А ещё недавно узнал, что мангака, создатель Онидзуки, возвращается к работе над ним после долгой болезни. Так что, надеюсь ещё раз взглянуть на его приключения.

Кстати, смотрел кто нибудь OVA про его ранние годы? Поделитесь, в комментариях: стоит ли смотреть?

Берсерк / Berserk

-5

Длительность: 1 сезон, 25 эпизодов по 25 минут. Вообще их больше, но ниже я все объясню.

Дата выхода: с 7 октября 1997 до 31 марта 1998.

Студия: Studio 4°C

Первоисточник: манга, выходит с 1989 года и по сей день!

Жанры: тёмное фэнтези.

О чем: вообще, это классика, при этом одно из 2-ух аниме в жанре "тёмное фэнтези", которые я могу сразу назвать. Тут я буду говорить только о первом сезоне, вышедшим на экраны в 1997 году,а так же не затрону полнометражные фильмы.

Аниме покажет нам наёмника Гатса и его проклятую жизнь. Мир, который его окружает - средневековая Европа, полная тёмной магии и несчастья.

Тут мы увидим с вами, по сути 2 крупные арки из манги, это "Чёрный мечник" и "Золотой век", хотя они и были значительно изменены. Часть сцен вообще вырезали из-за их чрезмерной жестокости. Да, в аниме и такое бывает.

Я не буду больше говорить про сюжет, так как это надо видеть. К рисовке, серии к 5, уже привыкаешь, так что вперёд.

-6

Что понравилось:

  • Это эталон жанра" Тёмное фэнтези", а значит и мир, и события будут давить вас своей мрачностью, будет много крови и жестокости, НО! это не тупое кровавое месиво. Это часть мира и смотрится к месту.
  • Дизайн демонов и другой нечести. Не скажу, что я прям в восторге от всех его врагов, но они нарисованы крайне самобытно и запоминаются.
  • Как показана средневековая Европа. Тут нет пафоса, а ещё этой "чести" которая есть даже у самого обычного бандита из подворотни как это принято в подобных сеттингах. Грязь, злоба, трусость - вот что нам покажут.
-7

Что не понравилось: ну конечно, к рисовке нужно привыкать. Но это не самая большая для меня проблема.

Я, как зритель, хочу получить хоть немного светлого при просмотре. Иногда, чуть-чуть. Тут этого нет. К этому нужно быть готовым. Многие скажут, что это особенность жанра, но я не соглашусь.

Всё хорошо - но в меру.

Код гиас / Code Geass

-8

Длительность: 2 сезона, по 25 серий. Длинная одной серии - 25 минут.

Дата выхода: с 5 октября 2006 по 28 сентября 2008.

Студия: Sunrise.

Первоисточник: нет, сначала было аниме, после нарисовали мангу-адаптацию.

Жанры: научная фантастика, психология, драма, альтернативная история, меха, приключения.

О чем: перед нами альтернативная история нашего мира. В этом мире Британия является сверхдержавой, которая захватила пол мира. Япония тоже не стала исключением и была захвачена. Теперь это Зона-11, японцев стали звать одиннадцатыми, а британцы стали привелегированными гражданами.

Один из наследников британского пристола, Лелуш, и его младшая сестра Нанали после смерти матери, в которой Лелуш обвинил Британию, сбежали из империи и спрятались в 11-ой зоне. Но желание отомстить никуда не ушло. И вот встреча с загадочной девушкой по имени СС и полученный дар, тот самый "гиас", что заставляет людей выполнить любой приказ - запускают цепочку роковых событий.

Что понравилось:

  • Закрученный сюжет. Тут вам и предательства, и интриги, и игры разумов. Всё очень умно, в лучших японских традициях жанра
  • Мехи. Тут они показаны как вполне реальные боевые единицы, которые используются совместно с другой техникой на поле боя. Есть один нюанс, который меня раздражает, но о нем ниже.
  • Сцены сражений. Поставлено все красиво и зрелищно. Суда ещё не добралась компьютерная графика - так что все добротно рисовалось от руки.
  • Сами персонажи. И орден "Чёрных рыцарей", и с британской стороны - есть интересные личности, за которыми интересно наблюдать.
  • Серая мораль. Очень часто тут поднимают эту тему. Нет абсолютно злых или хороших персонажей. У всех оказывается своя мотивация, а сюжетный поворот с императором и его истиной целью - поражает.

Что не понравилось:

  • Сильная имбовость отдельных мех. Когда одна меха способна изменить ход сражения в противоположную сторону - меня это подбешивало. И тут это будет.
Вот пример мехи этого мира. Она же меня и бесила все время.
Вот пример мехи этого мира. Она же меня и бесила все время.
  • Дизайн персонажей. Очень странное решение сделать именно такими людей. На вкус и цвет, конечно, но лично для меня это большой минус.
-10

Интересное аниме, с сильным сюжетом и его неожиданными поворотами, сложные темы и "серая" мораль - то, ради чего его реально стоит посмотреть.

Кстати, вы знаете, что анонсировали прямое продолжение? Не альтернативную историю или про двойника. Хотели бы вы вообще получить продолжение? Напишите в комментах, что думаете по этому поводу.

Спасибо вам, что дочитали статью до конца!

Друзья, прошу минуту вашего внимания!


У меня есть цель - достигнуть на Дзене "Нирваны". Одно из условий - 500 подписчиков.

Но для этого мне нужна ваша помощь!
Прошу перейти по ссылке( дублирую ссылку на сам канал):
https://zen.yandex.ru/anime_prosto и нажать на кнопку "Подписаться". Я публикую 3-4 статьи в неделю, сильно мешать вам не буду, а я смогу дальше развивать канал, с большим усердием. Обещаю, что как достигну цели - активностей будет больше, в том числе и розыгрыши разных-классных вещей.

Будет интересно!

Буду вам за это очень признателен!
Буду вам за это очень признателен!