Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
yurayakunin

ХОБЛ: записки больного – 7

Мы издеваемся над природой выбросами, природа мстит нам - ХОБЛом Как начиналась болезнь. Здоровье у меня с детства было отменным, настолько, что я несколько раз перенес воспаление легких на ногах ("не заметили" ни я, ни домашние). Дома, так вообще к болячкам относились по пословице - "До свадьбы заживет". Не зажило и всю жизнь я периодически болел бронхитом, который так же переносил на ногах, так как ничем, кроме кашля и мокроты он не досаждал. Дорогие мои родители не делайте непоправимых ошибок, "до свадьбы заживет" то, что вы вылечите у ребенка на корню. Ну вот, теперь вы знаете, что слабым местом у меня с детства были легкие. В молодости я был пловцом и "дыхалка" у меня была хорошо развита и несмотря на периодический кашель, особых проблем с дыханием и легкими, я не испытывал, ну разве, что когда в 90-х в Грузии не было ни света, ни газа, а следовательно не было и отопления, то бронхит и кашель стали частым "гостем", но когда с отоплением уладилось и спать в одежде отпала необход

Мы издеваемся над природой выбросами, природа мстит нам - ХОБЛом

Как начиналась болезнь.

Здоровье у меня с детства было отменным, настолько, что я несколько раз перенес воспаление легких на ногах ("не заметили" ни я, ни домашние). Дома, так вообще к болячкам относились по пословице - "До свадьбы заживет". Не зажило и всю жизнь я периодически болел бронхитом, который так же переносил на ногах, так как ничем, кроме кашля и мокроты он не досаждал.

Дорогие мои родители не делайте непоправимых ошибок, "до свадьбы заживет" то, что вы вылечите у ребенка на корню.

Ну вот, теперь вы знаете, что слабым местом у меня с детства были легкие. В молодости я был пловцом и "дыхалка" у меня была хорошо развита и несмотря на периодический кашель, особых проблем с дыханием и легкими, я не испытывал, ну разве, что когда в 90-х в Грузии не было ни света, ни газа, а следовательно не было и отопления, то бронхит и кашель стали частым "гостем", но когда с отоплением уладилось и спать в одежде отпала необходимость — вроде все прошло, но, видимо, только вроде.

-2

В один из "прекрасных" декабрьских вечеров, ни с того, ни с сего, вдруг почувствовал такой приступ удушья, что просто выполз на балкон, но приступ не проходил. Такого вообще никогда не было. Я сидел в кресле и дышал как выброшенная на берег рыба, но воздуха так и не хватало. Трижды вызывали скорую помощь. Так как такое состояние у меня было впервые, то и врачам ничего конкретного мы сказать не могли. Врач первой скорой посчитал, что у меня приступ астмы, дали подышать "Астмопент". Через полчаса мучений, вызвали второй раз скорую, они что-то вкололи, сказали, чтобы я потерпел — минут через 10 пройдет. Не помогало.

В те времена, как я писал выше в Тбилиси, как и по всей Грузии были проблемы с электричеством. Когда врачи поднимались ко мне на восьмой этаж пешком, я чувствовал перед ними что-то вроде вины (какое счастье, что жил не на 19-м, как сейчас этаже) этаже. Третий раз, после 3-4 часов мучений, я попросил врача вколоть мне снотворное, так как тереть эту пытку с удушьем было уже невмоготу.

Проснулся я на следующий день, как огурчик, никаких вообще проблем кроме болей в животе (болели мышцы живота от длительного интенсивного дыхания). Конечно супруга заставила сразу обратиться к врачам, от светил до знакомых. Такой аббревиатуры как ХОБЛ в те времена я еще не слышал (да видимо её еще и не было), а диагнозы были столь разнообразны, что сводили с ума: от астмы и аллергии до искривления переносицы, в промежутке — врожденные генетические заболевания и заболевания психики.
Хорошо, если эти светила только давали бы диагнозы, но все они обещали за 2-3 недели поставить меня на ноги и лечили меня ударными дозами, знакомых только им препаратов. Через некоторое время лечения, мне заявляли, что видимо у меня что-то "другое" и мне стоит обратиться к другому врачу и тут же говорили к какому именно — имя, фамилию и телефон. Последним, кто пытался наскоком меня вылечить был челюстно-лицевой хирург, предложивший сделать операцию по исправлению перегородки носа. Тут моё терпение лопнуло и я заявил, что если операция не поможет, то я своими кулаками сделаю "операцию" на его носе, после чего операцию решили не делать.
Тем временем здоровье ухудшалось, приступы учащались, правда были не столь острыми (а может я к ним уже попривык), но более частыми, а общее состояние ухудшилось на столько, что начинало пугать не только самим ухудшением здоровья, но и неизвестной симптоматикой.

Продолжение следует:

ХОБЛ: записки больного — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Если Вам понравилась статья, пожалуйста, поставьте Лайк и подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Юрий Якунин