Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Хочешь свободы? Сначала прими риски.

Все мы хотим свободы. Но лишь немногие из нас готовы принять на себя связанный с этим риск и ответственность. Свобода позволяет нам делать то, что мы хотим, когда мы хотим, и как мы хотим (в той степени, в которой мы ограничены). Эта концепция особенно укоренилась в американцах, чья идентичность построена на жизни, свободе и стремлении к счастью. Но вот реальность. Никто, даже те, кого мы считаем свободными, не являются полностью свободными. Все мы ограничены, и степень этих ограничений варьируется в зависимости от нашего контекста. Если я хочу перепрыгнуть через дом, мои физические ограничения помешают этому. Если я хочу поехать в другую часть мира, и у меня нет денег, чтобы сделать это, я ограничен финансами. С возрастом мы теряем свободу физически и морально. Суть в том, что мы все ограничены, и спектр унаследованных, принятых и подвергнутых ограничений диктует, насколько мы свободны. По мере того, как человечество проходит через историю, общее движение идет к большей степен
Оглавление
https://pixabay.com/get/57e2d54a4e53ab14f6d1867dda6d367c1436dce25a556c48702879d09349cd5db0/dice-1209417_1920.jpg
https://pixabay.com/get/57e2d54a4e53ab14f6d1867dda6d367c1436dce25a556c48702879d09349cd5db0/dice-1209417_1920.jpg

Все мы хотим свободы. Но лишь немногие из нас готовы принять на себя связанный с этим риск и ответственность.

Свобода позволяет нам делать то, что мы хотим, когда мы хотим, и как мы хотим (в той степени, в которой мы ограничены). Эта концепция особенно укоренилась в американцах, чья идентичность построена на жизни, свободе и стремлении к счастью.

Но вот реальность. Никто, даже те, кого мы считаем свободными, не являются полностью свободными. Все мы ограничены, и степень этих ограничений варьируется в зависимости от нашего контекста.

Если я хочу перепрыгнуть через дом, мои физические ограничения помешают этому. Если я хочу поехать в другую часть мира, и у меня нет денег, чтобы сделать это, я ограничен финансами.

С возрастом мы теряем свободу физически и морально.

Суть в том, что мы все ограничены, и спектр унаследованных, принятых и подвергнутых ограничений диктует, насколько мы свободны. По мере того, как человечество проходит через историю, общее движение идет к большей степени свободы, но оно никогда не будет безграничным.

Мы никогда не будем Богами.

Итак, чем больше у нас свободы, тем больше у нас возможностей делать то, что мы хотим. Но есть неотъемлемая ответственность управлять этой свободой, чтобы мы не потеряли свободу. И это риск. Чем больше у нас свободы, тем больше мы рискуем потерять что-то и что-то большее. Когда у нас ничего нет, нам нечего терять.

На примере "Темный рыцарь. Возрождение легенды".

https://pixabay.com/get/57e0dc424b50ab14f6d1867dda6d367c1436dce25a556c48702879d09349cd58ba/batman-1091127_1920.jpg
https://pixabay.com/get/57e0dc424b50ab14f6d1867dda6d367c1436dce25a556c48702879d09349cd58ba/batman-1091127_1920.jpg

В «Восхождении Темного рыцаря» Бэтмен разбит и заключен в тюрьму злодеем (Бэйном). Тюрьма - это, по сути, большая дыра в земле с видом на небо. Свобода видна, но недоступна.

Заключенные видят побег, но у них нет выхода, кроме нескольких маленьких платформ, которые поднимаются вверх вокруг большого круглого туннеля. Наряду с этими платформами есть страховочный трос. Если кто-то пытается подняться на скольжении, веревка предотвращает их падение (и их смерть).

После выздоровления Брюс Уэйн (Бэтмен) привязывается к веревке и безуспешно пытается сбежать, поскольку последняя платформа (для выхода из тюрьмы) слишком далеко, чтобы прыгнуть и приземлиться. Каждый раз, когда он прыгает и падает, веревка ловит его, предотвращая преждевременную (и анти-климатическую) смерть.

Но он слышал легенду о том, что кто-то сбежал раньше.

Как они это сделали, как они вышли из этой тюрьмы?

Как они получили свою свободу?

Она прыгнула без веревки (страховочный трос).

Когда успех означает либо свободу, либо смерть, прыгун должен отдать все и ничего не сдержать. Этот менталитет и это напряжение требовались, чтобы Брюс Уэйн мог сбежать. И, если вы видели фильм, вы знаете, что он успешно приземлился на платформу после того, как совершил прыжок без ограничений.

Полностью неспособный преуспеть в прыжке с безопасностью веревки, прыжки без него были самым рискованным действием, которое он мог предпринять. Его жизнь была под угрозой.

У Бэтмена был выбор. Тюремное заключение или свобода с пропастью риска между ними.

И у вас есть этот выбор. Чтобы прыгнуть в этот проект, этот бизнес или эти отношения.

Вы решааете остаться в своей зоне комфорта и безопасности или, что свобода стоит риска?

Спасибо, что дочитали статью. Надеюсь, что смог донести и раскрыть мысль и Вы сможете подчеркнуть из этого что-то действительно полезное.

До новых встреч.