Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Книга Войны

Мамлюки: черкесы на египетском троне

Мамлюки - гвардейские войска мусульманских правителей. Вообще, само понятие "гвардия", как элита войска, появилось достаточно давно. У персов, например, это были знаменитые "бессмертные", про которых, возможно, когда-нибудь будет отдельная статья. А вот у арабов это были те самые мамлюки, которые, собственно, арабами-то и не являлись. А теперь перейдём к истории. В XI - XIII веках на обширной территории к югу от современной России вплоть до Дуная существовал народ, который называл себя кипчаки. Вам они более известны из школьного курса истории, как половцы, которые регулярно нападали на всех своих соседей, в том числе и на славян. Своей государственности у них особо не было, но и нельзя сказать, что они жили на деревьях и не подтирались. Как минимум с деревьями в степи было туговато, как, впрочем, и с бумагой. Обычный кочевой народ, не имеющий централизованной власти и некоего стержня был обречён, столкнувшись с цельной империей, пронёсшейся по степям подобно катку. Разумеется, речь и

Мамлюки - гвардейские войска мусульманских правителей. Вообще, само понятие "гвардия", как элита войска, появилось достаточно давно. У персов, например, это были знаменитые "бессмертные", про которых, возможно, когда-нибудь будет отдельная статья. А вот у арабов это были те самые мамлюки, которые, собственно, арабами-то и не являлись. А теперь перейдём к истории.

Мамлюки - один из могущественных военных сословий в истории
Мамлюки - один из могущественных военных сословий в истории

В XI - XIII веках на обширной территории к югу от современной России вплоть до Дуная существовал народ, который называл себя кипчаки. Вам они более известны из школьного курса истории, как половцы, которые регулярно нападали на всех своих соседей, в том числе и на славян. Своей государственности у них особо не было, но и нельзя сказать, что они жили на деревьях и не подтирались. Как минимум с деревьями в степи было туговато, как, впрочем, и с бумагой. Обычный кочевой народ, не имеющий централизованной власти и некоего стержня был обречён, столкнувшись с цельной империей, пронёсшейся по степям подобно катку. Разумеется, речь идёт о монголах, которые в XIII веке начали доминировать и нещадно расправляться со всеми, кто попадётся под руку. Досталось и кипчакам, и вскоре их принялись в промышленных масштабах продавать в рабство. И тут в дело вмешиваются арабы.

Зачем арабам потребовались иностранцы? Дело в том, что арабские халифы, стремясь поднять свою власть и авторитет, опирались исключительно на иностранных рабов, потому что своим подданным не особо доверяли. В эпоху междоусобиц никогда не знаешь, кого втайне поддерживают твои соотечественники: в любом халифате были местные Навальные, которые были не прочь свергнуть халифа и сесть на его место. Таким образом возник институт мамлюков, состоящих, главным образом, из тюрков и черкесов. Почему они? Исключительно благодаря своим характеристикам: и те, и другие считались лучшими воинами и славились на весь мир своими боевыми навыками. У арабов даже была пословица "В землях арабов, персов и русов слово принадлежит тюркам, страх перед мечами которых до сих пор жив в сердцах". К тому же считалось, что тюрки были специально посланы аллахом, потому что они были "свободны от противоестественных пороков" - то есть, среди них не было мужеложцев.

Другие народы уважали тюрков и признавали их, как прирождённых воинов
Другие народы уважали тюрков и признавали их, как прирождённых воинов

В общем, арабы активно набирали мамлюкские полки. Со временем их сила возросла, а вместе с ней увеличились и аппетиты. В те времена в Египте правила династия Аюбидов - а точнее, Туран-шах, последний Аюбид на троне (1249-1250). Он ясно видел, что мамлюкские эмиры активно увеличивали своё влияние, и пытался это пресечь, но было уже поздно. Его жена Шаджар ад-Дурр вступила в сговор с авторитетным мамлюкским эмиром Айбеком и свергла муженька с трона, начав этим эпоху правления мамлюков в Египте. С тех пор султанами могли стать только мамлюки - то есть люди, которые были куплены на рынках рабов. Даже если ты был рождён в семье мамлюков, всё равно не считается, султаном мог быть только бывший раб - такова была традиция.

Степные воины были превосходными всадниками
Степные воины были превосходными всадниками

Вспомним о монголах. В то время они создали такую масштабную империю, которую во всей истории человечества так никто и не превзошёл. Монголы были бичом всего континента:

- их империя была единственной страной, которая полностью захватила Китай. Не какие-то отдельные провинции, а вообще весь

- они уничтожили на западе Багдадский халифат, который был крупнейшей силой в Средней Азии

- что они натворили на Руси, вы и так знаете

Догадываетесь, к чему я веду? Единственные, кто смог остановить монголов - Мамлюкский султанат. В 1260 году в битве при Айн-Джалуте хвалёная монгольская армия была в пух и прах разбита доблестными мамлюками, которые отбросили врага назад в степи. По этой причине, кстати, местное арабское население не было против мамлюкского правления. С ужасом наблюдая, как эти дикари пьют кумыс и режут лошадей, арабы приговаривали "не, эти, конечно, поганое быдло, но хотя бы не монголы!", понимая, что без мамлюков их мигом захватят и перебьют.

Страшнее азиатов могут быть только другие азиаты
Страшнее азиатов могут быть только другие азиаты

В XIII - XVI веке Мамлюкский султанат процветал. Беженцы из Средней Азии массово отправлялись в Египет, спасаясь от монголов. Среди них, помимо обычных чернорабочих и воинов, было много учёных, врачей и инженеров - всё это в совокупности с активной внешней торговлей сделало Египет передовой страной для того времени. Но, как говорил один великий человек, короли не правят вечно, и правлению мамлюков тоже пришёл конец. С исчезновением монгольской угрозы пропала и необходимость в постоянных сражениях, поэтому постепенно мамлюки утрачивали свою боеспособность, погрязая в междоусобицах и внутренней борьбе за власть. Вот и доигрались: в 1517 году Османская империя покоряет султанат, устанавливая свою власть над Египтом и упраздняя мамлюкских султанов. Впоследствии были парочка восстаний мамлюков, но власть они уже потеряли, а в 1811 году вообще были упразднены и расформированы. Так и окончилась их история.

Комплект доспехов мамлюкского всадника
Комплект доспехов мамлюкского всадника

Подготовка мамлюков начиналась с детства. Купленных на рынке юношей содержали в закрытых лагерях, где их денно и нощно тренировали и учили убивать и не быть убитыми. Сам комплекс военной подготовки назывался фурусия, в него входило обширное количество дисциплин: стрельба из лука, фехтование, работа с различным оружием ближнего боя и борьба (надо понимать, кавказские мамлюки специализировались на последнем). Так как мамлюки были по большей части конными лучниками, то логично, что верховой езде и стрельбе уделялось особое внимание. Например, мамлюка на полном скаку выгоняли в узкий коридор, где он должен был попасть на бегу из лука в мишень, после чего развернуться и выпустить несколько стрел назад, управляя конём одними коленями. Небольшое уточнение: мишень располагалась за огромным валуном, поэтому у бедолаги при недостаточной сноровке был большой шанс в него врезаться. Благодаря подобным упражнениям прокачивался не только скил стрельбы и управления лошадью, но ещё и реакция и навыки быстрого экстремального мышления, что очень помогало в бою. В день они должны были делать несколько сотен ударов саблей, чтобы натренировать выносливость и мускулатуру. Короче, работали они адово, поэтому выжившие ученики превращались в терминаторов, способных мочить вражину, как никто другой.

Одно из упражнений мамлюков
Одно из упражнений мамлюков

Носили мамлюки подбитые ватой халат и тюрбаны (те, кто побогаче предпочитали шлемы) в комплекте с кольчугой или ламеллярным доспехом. Позднее с распространением в Европе пластинчатых доспехов, мамлюки пересели и на них. Основным оружием был всё-таки лук, в дополнение к которому мамлюки вооружались мечами, копьями, саблями. Ну и, разумеется, боевой конь, на котором разъезжал сам воин, и парочка грузовых верблюдов, таскающих снаряжение. Единой униформы у войска не было, каждый был волен одеваться, как ему угодно, но в основном народ предпочитал жёлтые и красные цвета. Тактика у мамлюков была схожа с монгольской: конные лучники обстреливали противника, стараясь не вступать в контакт. Манёвры, ложные отступления, посредством которых можно было заманить вглубь противника и, окружив, беспощадно его расстрелять, используя весь потенциал лёгкой конницы. Так как основным врагом мамлюков были монголы, то и воины были очень хорошо обучены противодействию вражеской кавалерии. При этом мамлюков также обучали пешему строевому бою, возведению укреплений и прочим фишкам - это значит, что даже будучи сбитым с коня, мамлюк всё ещё был полноценным боеспособным воином.