Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Nikolay Zaharov

зачем мне дача-огород?

У меня есть кусочек земли рядом с городом. После работы в хорошую погоду стараюсь там побывать. Зачем? Ну, конечно же, "фитнес". Качаем мышцы на природе. Упахиваешься, но с каким удовольствием вечером смотришь на то, что ещё недавно было поле-бурьян. На цветочки и сад который растет. Причём растёт с минимумом химии. Предпочитаю удобрения естественного происхождения. Во-вторых, это медитация. После тяжелого трудового дня приятно забыть о заботах на службе и дома. Как? Если не получается "очистить мозг", то его надо переключить мозг на приятную тебе тему. И огородные заботы тебя отвлекают, так как они находятся в другой точке бытия. Точке твоего творчества. В-третьих, это интересно следить за чем-то тобой посаженным в землю, как оно развивается, и растёт, в этом есть что-то волшебное, от друида. Как говаривал мой отец: "единственное что роднит человека и Бога, это способность ТВОРИТЬ!", так вот на своём участке мы "Творим что хотим"! Себе на радость. Огород, это как

У меня есть кусочек земли рядом с городом. После работы в хорошую погоду стараюсь там побывать. Зачем?

Ну, конечно же, "фитнес". Качаем мышцы на природе. Упахиваешься, но с каким удовольствием вечером смотришь на то, что ещё недавно было поле-бурьян. На цветочки и сад который растет. Причём растёт с минимумом химии. Предпочитаю удобрения естественного происхождения.

-2

Во-вторых, это медитация. После тяжелого трудового дня приятно забыть о заботах на службе и дома. Как? Если не получается "очистить мозг", то его надо переключить мозг на приятную тебе тему. И огородные заботы тебя отвлекают, так как они находятся в другой точке бытия. Точке твоего творчества.

русский вопрос: "что делать?"
русский вопрос: "что делать?"

В-третьих, это интересно следить за чем-то тобой посаженным в землю, как оно развивается, и растёт, в этом есть что-то волшебное, от друида. Как говаривал мой отец: "единственное что роднит человека и Бога, это способность ТВОРИТЬ!", так вот на своём участке мы "Творим что хотим"! Себе на радость. Огород, это как холст художника, на котором мы рисуем то, что хотим, в произвольном стиле, только здесь это называется "ландшафтный дизайн". (Вспомнилось: "пока противник рисует карты - мы меняем ландшафт! Причём ВРУЧНУЮ!!!")

В Советском Союзе была шутливая присказка, отражающая эту мысль: "что нам стоит дом построить! Нарисуем - будем жить!" (Потом Виталий Петроу стих такой написал. Кстати, от этой мысли именно на дачах-огородах иногда вырастают странные дома..)

будущий архитектор
будущий архитектор
-5

И последнее, это как в "Маленьком Принце" Антуана де Сент-Экзюпери: когда ты приручил розу, или крыжовник, яблоню, то ты чувствуешь за неё свою ответственность, и это тянет тебя к ней. Возникают чувства, и, возможно, взаимные. Эти чувства, ИМХО, являются основой любви к Родине... Помните слова Маленького принца на Земле:

"Маленький принц пошел взглянуть на розы. – Вы ничуть не похожи на мою розу, – сказал он им. – Вы ещё ничто. Никто вас не приручил, и вы никого не приручили. Розы очень смутились. - Вы красивые, но пустые, - продолжал Маленький принц. - Ради вас не захочется умереть. Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это её, а не вас я поливал каждый день. Её, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Её загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для неё убивал гусениц, только двух или трёх оставил, чтобы вывелись бабочки. Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она - моя."

-6

Так давайте же приручать прекрасные творения Природы и дарить им свою Любовь! Включая гусениц!

PS:

Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу. - Потому что я отдавал ей всю душу... - повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить. - Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу. - Я в ответе за мою розу... - повторил Маленький принц.

Вывод: страна, в которой много Ответственных Помнящих Душевных личностей, отдающих всю душу своим огородным питомцам есть Страна Маленьких Принцев!

-7

И не беда, что Принцев много: ведь у каждого Своя Планета (читай свои увлечения, своя "шиза", но это способ быть уникальным!), свой надел, своя малая Родина... Из которой складывается одно большое Отечество! Ибо обласканную нами Землю мы с надеждой на их заботу доверим своим детям.

-8