Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Даниил Маликов

Обр-обра-образ-образование

- имел возможность сравнить разные системы образования в разных вузах и в разных странах- учусь в вузе (да, по степени важности этот аргумент на последнем месте) Прежде чем приступить к изложению, отмечу важные детали:
- если у тебя появляется желание поделиться своими идеями, я буду рад получить их в личные сообщения
- если ты хочешь что-то сделать в сфере образования (а ресурсы для этого есть), я буду рад вдвойне
- если ты находишь данную статью оскорбительной или вызывающей, напиши мне в личные сообщения Прежде чем переходить к любому осуществлению любых действий на практике, неплохо бы обсудить их с другими и людьми и услышать их мнения, идеи и взгляды. Так рождаются сбалансированные механики в любой системе. И это не софизм, не теоретизация без фактов и дальнейшего применения на практике. Да и любому практическому действию нужно хоть какое-то устное или письменное обоснование в виде теории. У любого человека, кто учился, возникают недопонимания с системой образования. Арбитра в сп

Для начала, почему я могу рассуждать на тему образования:
- работаю в сфере образования больше года
- из семьи, где все так или иначе работают в сфере образования
- знаю систему дошкольного и школьного образования изнутри
- имел возможность сравнить разные системы образования в разных вузах и в разных странах- учусь в вузе (да, по степени важности этот аргумент на последнем месте)

Прежде чем приступить к изложению, отмечу важные детали:
- если у тебя появляется желание поделиться своими идеями, я буду рад получить их в личные сообщения
- если ты хочешь что-то сделать в сфере образования (а ресурсы для этого есть), я буду рад вдвойне
- если ты находишь данную статью оскорбительной или вызывающей, напиши мне в личные сообщения

Прежде чем переходить к любому осуществлению любых действий на практике, неплохо бы обсудить их с другими и людьми и услышать их мнения, идеи и взгляды. Так рождаются сбалансированные механики в любой системе. И это не софизм, не теоретизация без фактов и дальнейшего применения на практике. Да и любому практическому действию нужно хоть какое-то устное или письменное обоснование в виде теории.

У любого человека, кто учился, возникают недопонимания с системой образования. Арбитра в спорах между системой образования и учеником/студентом в лице куратора/тьютора пока нет. Школа и детский сад – совсем другая история. Важная, но другая.

Часть 1. Смысл образования в нашей жизни

Сейчас будет душная часть текста. Она нужна, чтобы ввести в курс дела.
У образования несколько ступеней. Детский сад, школа, техникум/университет. Затем среднестатистический г-н И. и г-жа В. отправляются работать. Или не отправляются. Другая часть жизни для нас не так важна. Остановимся на целях. В детском саду вам дают базовые навыки: рисуете, учитесь ходить на горшок, говорить членораздельно. В школе уже посложнее: надо учиться писать, считать, ну и так далее. В 9 и 11 классе происходит перерождение: школьник становится студентом. Основная задача профессионального образования – высшего или среднего – дать ему знания и навыки, необходимые для выполнения какой-то работы, за которую человечек потом будет получать денюжку, чтобы не умереть с голоду и покупать себе разные прикольные штуки. Это понятно. Нас (ну или меня) больше волнует вопрос высшего профессионального образования.
Зачем человек приходит учиться в вуз?

- получать знания и навыки в профессиональной
— получить первичные профессиональные связи и знакомства
- стать образованным и разносторонне развитым человеком
- для кого-то: переждать сложный жизненный этап – период между детством и взрослой жизнью.

Короче говоря, учебное заведение, в котором ты обучаешься, берёт ответственность за качество твоего обучения. А ты, студент, обязуешься учиться: ходить на пары, выполнять задания, проходить практику. Предполагаемый итог через 4 года (5 лет) после обучения: готовый специалист. Он может продолжить обучение, а может и уйти на свободный рынок труда.

Разобрались.

Часть 2. Система образования в России

В России, как и везде, действует ныне классическая система 4+2. Поступаешь в бакалавриат, учишься 4 года, получаешь диплом. Дальше вектор такой: или идёшь работать, или идёшь получать образование снова. Магистратура, меняешь профиль и так далее. Примерно во всех обычных вузах обучение строится так (за исключением специальных вузов: медики, таможенники, силовые структуры и т.д.): 1 год – общеобразовательные дисциплины, несколько вводных дисциплин в выбранную специальность. 2 год – меньше общеобразовательных дисциплин, больше профильных, появляется практика. 3 год – профильные предметы, немного, потому что нужно начинать работать. 4 год – минимум предметов, максимум практики, ВКР, диплом, и дальше по списку.

Кстати, вот и списки. Топ-15 вузов России, где, как полагают, дают неплохое образование.

по версии агентства RAEX (https://proforientator.ru/publications/articles/top-100-vuzov-rossii-2019-reyting-agenstva-raex.html)
по версии агентства RAEX (https://proforientator.ru/publications/articles/top-100-vuzov-rossii-2019-reyting-agenstva-raex.html)

Рейтинг – феномен спорный. Например, одним из пунктов «лидерства» является то, сколько денег вообще у вуза, сколько они тратят на науку и т.д. Очевидно, что московские вузы, с ценой оплаты обучения в год, обойдут региональные. Однако нам важно качество обучения. Правильно? Да, у нас не будет большого бюджета на науку. Есть ведь и другие направления, не менее перспективные. Давайте поговорим о них.

Часть 3. Мифы о хорошем образовании

Надо сказать, что в России сильные учёные, много талантливых и выдающихся людей. Они выросли благодаря системе образования. Однако этой системы образования уже нет. Как и нет той системы, в которой эти специалисты должны были работать. Многие уехали, оказавшись вне её, работать там, где их труд ценят во всех отношениях. Остались или самые сильные и преданные делу, или те, кто не смог уехать в силу каких-то причин. Образовался интеллектуальный голод. Нужны новые кадры, а учить некому. Да и никто особо не понимает, куда идти и что делать. Мир уже менялся, а мы отставали. Нужно было реформировать систему образования, чтобы получать новых конкурентоспособных профессионалов. А как вырастить профессионала? Нужно сделать качественное образование на всех уровнях – от детского сада до университета.

Я верю, что у любого человека есть любознательность и тяга к знаниям. Только не все понимают, к каким именно. Тут и приходит система. В большинстве случаев, система призвана унифицировать и стандартизировать. Не было бы системы, если бы всё не работало по отлаженному сценарию. Всем одинаковое количество пар, одинаковые предметы, у всех один и тот же вектор развития. Альтернатива если и есть, то доступна немногим. Отсюда рождается несправедливость системы, в которой тяжело развиваться. Принудительный характер и стандарты приводят в упадок тех, кто жаждет развития, свободы и интеллектуального творчества.

Представим студента. Он поступает после школы в вуз. Ему 17-19 лет. С большой долей вероятности зелёный первокурсник плохо представляет себе, что такое университетская жизнь. За исключением тех, кто имел возможность посещать заведения, детально и вживую ознакомиться с процессом обучения в вузе. Это единицы.

Когда ожидание и реальность студента начинают расходиться в сторону минуса, у него появляется желание оставить университет или специальность. Это нормально. Выбор, особенно в юном возрасте, не всегда делается правильно. Что же происходит со студентами, которые решаются остаться и осмотреться ещё? Они изучают больше предметов, больше начинают не любить свою специальность (в одной картине мира). В этом случае их недовольство нарастает. Они не могут уйти, потому что уже прошли курсы, перешли экватор. А, например, деньги, в случае коммерческого обучения, уже уплачены. В таком случае, студент, посовещавшись с близкими людьми, решает закончить начатое. Учится и мучается на парах, не может развиваться в том направлении, в каком ему хочется.

Часть 4. Страдания студента

Почему может страдать студент? Причина первая – слишком большая нагрузка. Это ок на 1-2 курсе. К 3-4 курсы это уже странно. Многие студенты начинают работать, чтобы а) не зависеть от родителей б) не умереть с голоду. Простые потребности, которые трудно уместить вместе с очным обучением.

Парирую сразу немое замечание. «Они поступали на очку. Если хотят работать, то пусть переводятся на заочку». Во-первых, трудно предсказать своё материальное положение, когда ты поступаешь в вуз. Во-вторых, нет ничего странного в том, чтобы начинать заниматься профессиональной деятельностью во время учёбы, а не ждать, когда ты выйдешь со своим дипломом в свет, и тогда всем задашь жару. В реалиях жизни так не работает.

Причина вторая – сами пары. Если вы третий год подряд одно и то же. Или, например, если вы сомневаетесь в практической полезности курса или общей для всех траектории и предметах, и вы хотели бы выбрать другое направление.

Часть 5. А как?

Давайте возьмём конкретный пример. «Реклама и связи с общественностью». По окончании своей учёбы я, в теории, должен буду стать классным специалистом. Что помешает мне это сделать в действительной системе?

Если ты работаешь на нескольких работах, чтобы заработать себе на прожиточный минимум (в силу того, что ты ещё не такой уж и квалифицированный работник, ведь ты 2 года ходил на пары в вуз и не успел приобрести необходимые навыки), становится тяжело совмещать учёбу и работу. В таком случае, ты должен выбрать что-то. Ну или спать на парах, тоже вариант. Если ты приходишь на пары, то ты ожидаешь эффективной работы (ведь времени не так много) и качественных знаний. Получаешь – материал прошлых лет, никак не обработанный с учётом времени и предпочтений студентов.

Решение: анонимно опрашивать студентов в конце курса, чтобы понять, что работает, а что нет. Что валит студентов на парты и заставляет прогуливать пары, а что воодушевляет и стимулирует к работе. Так можно будет улучшать курс для каждого нового поколения студентов, при этом не отказываясь от системы, не сокращая количество часов для преподавателей и не увольняя их.

Если студент вообще не желает посещать определённый курс, не видит в нём смысла и хочет выбрать.

Решение: для этого умные люди давно придумали ИОМ. Индивидуальный образовательный маршрут. По сути дела, из такого ИОМ состоит вся система высшего образования в США. Ты как бы поступаешь на одну специальность, где у тебя есть Major. Основные предметы, которые тебе надо сдавать и посещать обязательно, чтобы стать классным специалистом. А есть Minor, который предполагает дополнительный вектор развития. Как бы дополнительная специальность. Система устроена таким образом: ты поступаешь на какую-то ОП. Скажем, Aerospace Studies. При этом никто не будет против, если ты захочешь взять курсы из предметной области Art. И это реальность не вузов Лиги плюща. Возьмём обыкновенный вуз. Fayetteville State University. Провинциальный вуз в штате Северная Каролина.

https://www.uncfsu.edu/
https://www.uncfsu.edu/

В системе есть такая штука: ты не можешь взять курс с номером 331, не пройдя курс с номером 121. При этом кредит по курсу должен быть засчитан. Каждый предмет стоит какое-то количество кредитов. В семестре у студента должно быть не меньше 12 кредитов. В среднем, предмет весит 2 кредита. Сколько стоит предмет - зависит от его сложности и количества занятий в неделю. По сути дела, вектор развития может любым. Главное – каждой семестр набрать предметов на 12 кредитов. Ходи хоть в театр, хоть на высшую математику. Так можно учиться, по сути дела, сколько угодно. Есть платишь деньги, то учись сколько надо.

«Да это ж Штаты», - скажите вы. И будете правы. У них во многом платное образование. В Германии, например, образование бесплатное (в государственных вуза), но никто не платит стипендию, не выдаёт деньги на книги, не даёт льготное место в общаге за 800 рублей в месяц. Есть так называемая BAföG-Amt – стипендия для нуждающихся, которая покрывает большую часть нужд студентов. Есть древние классические университеты, есть современные. Вот несколько примеров:
https://www.uni-heidelberg.de/index_e.html?
https://www.uni-mainz.de/
Вы можете сами приметить особенности и сравнить со своими региональными вузами.

Действует система 3+1 или 3+2, потому что в школе учатся 12 лет, а не 11, как в России. Есть сдвоенные программы. Например, «Математика и физкультура». Такое есть и у нас. Например, «Физкультура и английский». Смесь спорная и там, и там, но галочка есть.

Смотрим, как это реализовано в России.

Программа «Реклама и СО», Высшая школа экономики
Программа «Реклама и СО», Высшая школа экономики

Есть несколько интересно реализованных механик.
Во-первых, можно посмотреть прямо на странице учебных курсов образовательной программы, какие курсы были до этого. Остался ли в программе курс, который был актуален 5 лет назад.

Во-вторых, какой язык у преподаваемого курса. Так студенты на практике учатся работать с информацией, которая представлена в мире на английском языке. Согласно исследованиям, более половины всей информации в интернет выливают в виде английского языка. Это при суммарном количестве владеющих языком – 1,2 млрд. чел. (кол-во носителей – около 400 млн. чел.)

В-третьих, статус курса. Обязательный или по выбору. И ключевое здесь – ПО ВЫБОРУ. Если ты хочешь взять какой-то курс, то ты можешь его выбрать. От обязательных предметов всё ещё нельзя отказаться, но можно немного скорректировать свой вектор развития внутри вуза, а не только самостоятельно с помощью курсов. Именно ведь в этом смысл высшего учебного заведения, да? Это площадка возможностей, база знаний, как хотите. Да, также стоит отметить, что курс может длиться не семестр, а только его половину. Нет нужды растягивать курс, который можно вычитать за месяц, на полгода. В Вышке 4 сессии, а не 2, как в обычных вузах.

В-четвёртых, есть такая штука, как зачёт онлайн-курсов. Некоторые курсы уже существуют в рамках только онлайн-дисциплин. НИУ ВШЭ активно сотрудничает с Coursera, поэтому если хотите пройти какой-то курс, и хотите, чтобы его занесли в ваш диплом, сделать это будет нетрудно. Пока такая тема реализована только в вузах-участниках программы 5-100. О преимуществах онлайн-образования читайте в статьях Мела, Постнауки, Ножа и т.д. Тема у всех на слуху с неоспоримыми преимуществами для жителей всего мира.

https://www.hse.ru/ba/ad/courses?status=2&page=1&year=2019

На каком факультете должна находиться программа «Реклама и СО»? Ответ здесь не очевидный. Вот почему каждый вуз размещает программу там, где она кажется наиболее приемлемой. Вышка – на отдельном факультете коммуникаций, медиа и дизайна; МГУ – на философском факультете; ЮФУ – на филологическом; МГИМО – на факультете международной журналистики; где-то – на психологическом факультете; где-то – на экономическом. В общем, каждый трактует, как он хочет.

Связано это ещё с тем, что не очень понятно, что должно входить в такую ОП. Больше экономических дисциплин, больше дисциплин, связанных с психологией, философией? Или оставить при журфаке? Набор предметов везде схож.

Пример из МГИМО

https://mgimo.ru/study/faculty/journalism/kpr/
https://mgimo.ru/study/faculty/journalism/kpr/

Пример из СПБГУ

https://spbu.ru/postupayushchim/programms/bakalavriat/reklama-i-svyazi-s-obshchestvennostyu
https://spbu.ru/postupayushchim/programms/bakalavriat/reklama-i-svyazi-s-obshchestvennostyu

Пример из ЮФУ

https://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=EDU/annot/D¶ms=(p_specia_id=%3E471)
https://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=EDU/annot/D¶ms=(p_specia_id=%3E471)

А ещё мне очень понравился один пример, который для кого-то станет показательным. Когда я поступал в 2017 году, то ориентировался на учебный план. Когда я спросил, почему на главной странице программы некоторые предметы, на которые я ориентировался, есть, а в учебном плане их нет, то услышал такую фразу: «Ой, да эта информация уже неактуальна, лет 5 лет висит. Всё забываем удалить». Главный ресурс любого вуза сейчас – сайт. Если информация на нём неактуальна, то иногородним студентам неоткуда брать информацию о жизни вуза. Школьнику, который подаёт в 5 вузов, трудно разобраться, как всё работает. И свою студенческую жизнь он начинает примерно с таких оборотов.

Часть 5. Нужны ли пары в вузе?
Формат пары устарел. Мало кто выдерживает до конца целую пару: и лектор, и студент. Все в конце как выжатые. Особенно, если лекция не сулит быть интересной. В таком случае, в чём идея? 1,5 часа мучения, чтобы получить точку в журнале? В своей практике, пусть и небольшой, я стараюсь работать быстро. Максимальное время занятия – 1 час. Если материала много, то обязательно должен быть перерыв, чтобы информация усвоилась, и ученик успел немного восстановиться. Ученик получает документ, в котором уже есть теоретический материал. В течение занятия мы интенсивно тренируем навыки, не зацикливаясь на чём-то одном. Средний человек в наше время может сохранять концентрацию не более 15 минут. В лучшем случае 20. Спросите себя, а как скоро я начинаю отвлекаться после начала лекции? Согласитесь, концентрация падает быстро. Поэтому во время практических занятий важно держать высокий темп, чтобы не дать концентрации спасть. Это достигается благодаря а) высокому темпу работы б) разнообразию в упражнениях в) перерывам. Также упор должен делаться на самостоятельную работу. В таком случае эффект от потраченного времени будет максимальный.

На самом деле, в такой цепочке очень долго можно идти от частного к общему. Можно ответить на вопросы о том, что, зачем и почему. Однако это основные вопросы, над которыми, мне кажется, думают многие, когда приходят в вуз. В следующий раз, когда вы будете сидеть на паре, смотреть на часы и думать: «когда же это всё закончится?», спросите себя – а всё ли сейчас работает нормально, или формат можно и нужно менять?

Кстати, о ресурсах в самом начале я не упомянул не случайно. Онлайн-образование сейчас на волне, но и к нему много вопросов, там тоже можно много чего улучшить. Загляните к нам и узнайте, что мы делаем https://vk.com/institutde

Образование – сложная и интересная тема. И она, как и болезнь или работа, касается если не каждого, то многих. Думаю, всем было бы кайф, если бы 6 часов занятий можно было уложить в 3 с тем же выхлопом. Для этого надо думать и делать. К чему и призываю.