В первые послереволюционные годы, несмотря на царившую в стране разруху, развитие системы здравоохранения, подготовка профессиональных стоматологических кадров и оказание качественной зубоврачебной помощи населению были в числе приоритетных задач для нового государства. Огромная заслуга в этом принадлежит Николаю Александровичу Семашко и Павлу Георгиевичу Дауге — основоположникам стоматологической помощи и одним ведущих организаторов системы здравоохранения в СССР. В октябре 1917 года была учрежден медико-санитарный отдел — фактически первая государственная организация по управлению здравоохранением; в 1918 году — Народный комиссариат здравоохранения РСФСР, принято Положение о создании зубоврачебной подсекции комиссариата, и при ней же — ученой одонтологической комиссии. Возглавил зубоврачебную секцию П. Г. Дауге. Следующим шагом стала национализация частных зубоврачебных кабинетов и лабораторий, которые вместе с оборудованием переходили в собственность государства. Становление советс
Развитие стоматологии в России. Часть 2. Советские годы
24 октября 201924 окт 2019
21
2 мин