Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стать моряком

Можно ли в России стать матросом и уйти в море без взяток?..

Доброго дня всем заглянувшим на канал! Хочу поделиться своими размышлениями о нелегком пути рядового плавсостава при обучении и трудоустройстве. Сам варюсь в этой каше и не могу пройти мимо этих насущных проблем. Итак, по своему опыту могу сказать, что у честных парней, которые решили выучиться на матроса или моториста возникают следующие сложности: В советское время всех обучающихся централизованно распределяли на различные суда. В наше время все учебные центры - частные и поиск практики в основном является головной болью самих учащихся. Судовладельцам ничего не умеющий человек на два месяца на судне - нафиг не нужен. И их тоже можно понять. В итоге эта проблема остается открытой... Согласно умным и справедливым законам нашей страны - получить УЛМ можно в Администрации морского порта, предоставив среди прочих документов "Представление от компании-работодателя", которая берет вас на работу, на конкретное судно. Только вот почему-то "компании-работодатели" хотят видеть кандидатов с полн

Доброго дня всем заглянувшим на канал! Хочу поделиться своими размышлениями о нелегком пути рядового плавсостава при обучении и трудоустройстве. Сам варюсь в этой каше и не могу пройти мимо этих насущных проблем.

Итак, по своему опыту могу сказать, что у честных парней, которые решили выучиться на матроса или моториста возникают следующие сложности:

  • Поиск двухмесячной практики на судне. Без справки "О стаже работы на судне и несении вахты" не получить квалификационное свидетельство (итоговую бумажку при завершении обучения).

В советское время всех обучающихся централизованно распределяли на различные суда. В наше время все учебные центры - частные и поиск практики в основном является головной болью самих учащихся. Судовладельцам ничего не умеющий человек на два месяца на судне - нафиг не нужен. И их тоже можно понять. В итоге эта проблема остается открытой...

  • Получение Удостоверения личности моряка (УЛМ). Второй дикий бюрократический парадокс с которым сталкиваются честные матросы и мотористы.

Согласно умным и справедливым законам нашей страны - получить УЛМ можно в Администрации морского порта, предоставив среди прочих документов "Представление от компании-работодателя", которая берет вас на работу, на конкретное судно. Только вот почему-то "компании-работодатели" хотят видеть кандидатов с полным набором документов, в том числе естественно и с УЛМ. Очередной замкнутый круг.

Замечательно придумано! Если вы сдали документы на УЛМ к примеру в Санкт-Петербурге, его изготовят, но не выдадут на руки, пока вы не найдете работу. А если вы к примеру нашли работу во Владивостоке, то придется видимо слетать обратно в Питер за УЛМ, т.к. получить его можно только там, где вы сдали документы на его изготовление. Дичь.

  • Сертификат "Специалист по шлюпкам и плотам". Третий гвоздь в крышку гроба честного моряка. Если вы таки оказались везучим и настойчивым, полностью закончили обучение и получили все документы, включая УЛМ, можете идти в свой первый рейс! Правда вероятно вскоре вы узнаете, что большинство компаний, кроме всех бумажек которые у вас есть, будут просить еще одну - Сертификат "Специалист по шлюпкам и плотам".

Всё бы ничего, столько денег уже проё... вложено в обучение, можно и на этот сертификат разориться, но кто-то очень умный придумал, что получить его можно только имея не менее 6 месяцев плав ценза в море. Ну как так-то???.....

Естественно все эти нюансы решаются проплаченной денежкой обходными путями. И ничего не меняется. И всех всё устраивает. Кроме честных начинающих моряков.

Не буду уж даже упоминать здесь о том, какие суммы просят отдельные уроды предприимчивые люди за помощь в трудоустройстве. Это уже тема для отдельной статьи (надеюсь когда-нибудь для них она будет уголовной).

Благодарю всех за внимание к статье! Конечно этой статьей я наверное не смогу повлиять на изменение законов. Но эти вопросы нужно поднимать! Поделитесь статьей с друзьями, поддержите канал!

Всем морякам и просто честным людям попутного ветра!

-2