15,6K подписчиков

Динамо Москва - СКА Ростов-на-Дону - 3:4. Невероятный камбэк ростовчан.

1,9K прочитали
СКА Ростов-на-Дону начала 80-х годов.

Продолжаем вспоминать яркие игры ростовского СКА. Ранее я писал статьи о завоевании армейцами Кубка СССР по футболу в 1981 году и о победе СКА над московским Спартаком 6:1. Предлагаю Вашему вниманию еще один удивительный матч, о котором не любят вспоминать болельщики московского Динамо.

Итак, 27 мая 1985 года. 19.00. Москва, стадион "Динамо". 8500 зрителей. 13 тур Чемпионата СССР по футболу. Динамо (М) - СКА (Ростов-на-Дону).

Этот матч, к сожалению я не смотрел, а слушал только репортаж по радио. Прекрасно помню тот день, точнее ту ночь (служил я в то время в Улан-Удэ, разница во времени с Москвой 5 часов, поэтому трансляция началась в 24.00 по местному времени). Я находился в караульном помещении и был в бодрствующей смене. Через наушники слушал прямой репортаж об этом матче). Опишу свои воспоминания и впечатления.

Итак матч начался. Со слов комментатора репортажа, игра проходит с подавляющим преимуществом динамовцев, а ростовчане отбиваются как могут и выносят мяч из штрафной куда попало. Из репортажа явно слышатся симпатии комментатора к хозяевам. Скорее всего он был болельщиком Динамо.

И вот, на 16-й минуте игры, хозяева открывают счет в матче. Сергей Стукашов отличным ударом забивает первый мяч в ворота армейцев.

С.Стукашов открывает счет в матче Динамо "М) - СКА (Р-н-Д). Фото из интернета.

Динамо не сбавляет обороты, ростовчане прижаты к своей штрафной. Проходит немного времени и на 23-й минуте Валерий Газзаев забивает второй мяч в ворота СКА. Да, говорит комментатор, по-моему, в этом матче намечается разгром команды с берегов Дона. На 45-й минуте матча Александр Бородюк забивает третий мяч. Как говорится, гол в раздевалку. Команды уходят на перерыв.

Честно говоря, у меня уже пропало желание слушать дальнейшую трансляцию этого матча, так как было все ясно и победитель этой игры определен, а считать сколько еще москвичи забьют голов в ворота любимой команды, да слушать восторженные дифирамбы комментатора в адрес динамовцев, было просто невыносимо. Однако, спать можно было ложиться только через час и, чтобы убить время, продолжил слушать трансляцию этой игры.

Начался второй тайм матча. Комментатор вкратце рассказывает вновь присоединившимся к трансляции радиослушателям о том, как проходил первый тайм. И вдруг он сообщает, что на 50-й минуте ростовчанин Александр Плошник забивает мяч в ворота Динамо. Несколько неожиданный гол, говорит комментатор, продолжая дальше, как ни в чем не бывало , вести репортаж. Проходит еще десять минут и Сергей Андреев, на 60-й минуте игры, забивает второй гол динамовцам. Меня сразу перестало клонить в сон, появился интерес к матчу. Комментатор явно обескуражен и говорит, что армейцы имеют подавляющее преимущество, а их атаки становятся все опаснее и острее. Как следствие слов комментатора, на 72-й минуте вновь отличается Александр Плошник, сравнивая счет в матче -3:3. Комментатор явно приуныл и уже не так рьяно и своевременно стал освещать события, происходившие в данный момент на поле. Появились паузы в его речи и стоило лишь догадываться, что же происходит в матче и кто сейчас владеет мячом. А еще через несколько минут, комментатор упавшим голосом сообщает о том, что в ворота Динамо назначен пенальти. На 76-й минуте одиннадцати метровый удар четко реализует Сергей Андреев. За оставшиеся 14 минут до конца встречи динамовцы ничего не смогли предпринять, чтобы спасти матч и зацепиться хотя бы за ничью. Матч завершился победой СКА 4:3. Сон у меня пропал напрочь. По-моему, в ту ночь я так не смог заснуть.

Авторы голов  того матча.
Авторы голов того матча.

А вот как вспоминает тот матч, один из его героев в составе СКА- Сергей Андреев в своей книге "Я - форвард". "Выходил на поле после перерыва я из тоннеля вместе с Газзаевым. Вот и говорю ему в шутку: «Валера, ну что вы делаете, может быть хватит?» И вдруг вижу, что в глазах у динамовцев нет уже того огня, поостыли, видать...

А вот как отреагировал футболист московского Динамо Сергей Силкин на вопрос журналиста "Не была ли это сдача матча?" – " Это был ...(нецензурная фраза), а не сдача! Трагедия! У Сашки Бородюка родился сын. Уже договорились, что в моей квартире отметим, ящик шампанского купили. А у СКА сложная ситуация, тренеру дали последний шанс. Но нам-то что? Ведем после первого 3:0, играем в удовольствие. Приходим на перерыв, доктор Ярдошвили начинает руки жать: "Ах, молодцы!" Севидов вздрогнул: "Ты что делаешь? Их расслабить ничего не стоит, потом не соберешь!" (Из книги С.Адреева "Я - форвард").

По итогам 1985 года - 48-го Чемпионата СССР по футболу, СКА занял последнее 18 место и покинул высшую лигу, динамовцы Москвы заняли 14 место. Однако тот удивительный камбэк в исполнении армейцев Ростова еще очень долго обсуждался болельщиками разных команд во всех уголках необъятной нашей Родины.