Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как подготовить Ладу Гранту к зиме

Доброго времени суток дорогие читатели. Сегодня я расскажу, как подготовить Гранту к зиме. Для начала сменим масло с летнего на зимнее. Для чего нам необходимо прогреть двигатель и для удобства заехать на эстакаду. После чего открыть капот, открутить крышку горловины для залива масла. Затем залазим под машину, берём ключ на 17 и отвинчиваем сливную пробку, сливаем старое масло какой-нибудь тазик, потому что в него удобней всего сливать. Затем под капотом откручиваем масляный фильтр. Если он не откручивается вручную, то берем зажимной ключ. Если же нет его под рукой, то можно пробить фильтр отверткой и с помощью отвертки его открутить. После этого ждем, когда все масло стечет. После чего завинчиваем сливную пробку. В свежий фильтр наливаем чистое масло и промокаем фильтрующий элемент. Если этого не сделать, то при запуске двигателя датчик будет показывать, нет давления масла. Перед тем как навернуть фильтр на место, проверить на остальном блоке уплотнительное кольцо от старого фил
Оглавление

Доброго времени суток дорогие читатели. Сегодня я расскажу, как подготовить Гранту к зиме.

Для начала сменим масло с летнего на зимнее. Для чего нам необходимо прогреть двигатель и для удобства заехать на эстакаду. После чего открыть капот, открутить крышку горловины для залива масла. Затем залазим под машину, берём ключ на 17 и отвинчиваем сливную пробку, сливаем старое масло какой-нибудь тазик, потому что в него удобней всего сливать. Затем под капотом откручиваем масляный фильтр. Если он не откручивается вручную, то берем зажимной ключ.

Если же нет его под рукой, то можно пробить фильтр отверткой и с помощью отвертки его открутить.

http://ruauto99.ru/wp-content/uploads/2017/06/Lada-Kalina-zamena-toplivnogo-filtra-4.jpg
http://ruauto99.ru/wp-content/uploads/2017/06/Lada-Kalina-zamena-toplivnogo-filtra-4.jpg

После этого ждем, когда все масло стечет. После чего завинчиваем сливную пробку. В свежий фильтр наливаем чистое масло и промокаем фильтрующий элемент. Если этого не сделать, то при запуске двигателя датчик будет показывать, нет давления масла. Перед тем как навернуть фильтр на место, проверить на остальном блоке уплотнительное кольцо от старого фильтра. Если его там нет, то накручиваем фильтр.

Если же кольцо осталось и его не убрать, кто при запуске мотора всё масло выгонит через фильтр, потому что он не притянется к блоку. После того как мы закрутили пробку и поставили фильтр, заливаем масло и проверяем его по щупу.

Затем меняем воздушный фильтр. Для этого понадобится крестовая отвертка. Из воздухана выкручиваем 4 винта и снимаем крышку, достаём старый фильтр и вынимаем его. Если воздухане есть пыль и грязь, кто вычищаем его. Ставим новый фильтр так чтобы он плотно сел и собираем все обратно. Затем меняем топливный фильтр, который находится под машиной с правой стороны между баком и задним порогом двери.

Хоть и написано в книжке, что перед заменой фильтра необходимо вытащить предохранитель бензинного насоса и запустить машину, в результате чего насос не будет работать и машина заглохнет, как будто обсохла и завести её надо несколько раз.

Но я этого не делаю и сразу меняю фильтр, потому что бензина всё равно много не выбежит.

Для снятия фильтра нужно будет с одного крепления снять тросик ручника, чтобы он висел и не мешался. Затем из хомута выдернуть фильтр. Чем-нибудь, надавив на защелки и сдернуть шланги с фильтра и поставить новый и собрать всё обратно. Менять его сложно из-за того что там мало места и не залазят туда руки, да ещё шланги короткие. После чего нужно завести машину и проверить на подтёки масла или бензина.

https://vaz-lada-granta.com/wp-content/uploads/2017/10/234234i.jpg
https://vaz-lada-granta.com/wp-content/uploads/2017/10/234234i.jpg

Затем перейти к замене салонного фильтра, в котором за лето накопилось пыль, грязь, тополиный пух и листья. Он находится под капотом в правой части под лобовым стеклом. Для этого понадобится отвертки в форме звёздочки и крестовая отвертка.

Для начала необходимо поднять дворники вверх, для этого включаем зажигание и включаем дворники, когда дворники поднялись в верхнее положение, выключаем зажигание, дворники остаются в своем положении. Затем отверткой звездочкой откручиваем декоративную пластмассу или как её ещё называют жабо. Она крепится на 3 винтах сверху и 2 под капотом, затем аккуратно эту пластмассу достаём.

Дальше снимаем защитный кожух салонного фильтра, он держится на двух винтах, которые откручиваются крестовой отверткой и достаем кожух. Достаётся он с небольшим трудом, как и ставится. Достаём фильтр, всё вычищаем и ставим новый, чтобы он сел плотно, после этого собираем все обратно. Дальше утепляем двигатель.

https://a.d-cd.net/7fcf808s-960.jpg
https://a.d-cd.net/7fcf808s-960.jpg

Утепляем его только специальным автотеплом, потому что он не горит. Ни в коем случае не уплотняем одеялом, потому что он может загореться и загорит машина.

Дальше утепляем решетку радиатора. Для этого понадобится утеплитель для труб на 52 и на 36, который продаётся в строительных магазинах и стоит недорого. Инструменты, понадобится канцелярский нож. Берём трубу, нож и отрезаем длину узких изделий в решетке, их две штуки. Затем меряем и отмечаем, где находятся вертикальные перемычки решетки и вырезаем в трубах по перемычки, примерно до половины трубы выставляем эти трубы в щели решетки.

Также делаем с нижними, их тоже две, но берём трубу на 52, потому что они шире, чем верхние. С таким утеплением решетка радиатора машины смотрится красиво и если зимой потеплело на улице, там можно достать одну или две трубы выкинуть их в гараж или в багажник, они много места не занимают.

Ну, вот к зиме Гранту подготовили, теперь можно ездить в тепле и даже в 30- 35 градусов мороза в ней будет тепло.

Благодарю вас за внимание! Если вам понравилась статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал.