Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Уберите детей от экрана!

Я серьезно, уберите.  Я учусь на педагога. У меня еще нет детей, но куча маленьких родственников. Смотрю на них и постоянно негодую, как много времени они проводят, залипая в гаджетах. И ведь все знают, что это вредно, но ничего не меняется. Не у всех такая проблема, но у многих. Речь пойдет о детях дошкольного возраста. Статистика, собранная организацией Common Sense Media, показала, что 38% детей в возрасте до 2 лет используют мобильные устройства для игр, просмотра видео или других похожих целей. В 2011 году этот показатель равнялся 10% 1. А что они вообще там смотрят? Дети очень быстро учатся, особенно развлекухе. Включишь им мультики по ютубу пару раз, а потом они сами просят телефон, тыкают в нем что-то и сидят довольные. Как правило, смотрят они примитивные ролики с бедным сюжетом: скудно-рисованные мультики, обзоры на игрушки, сладости и слаймы (часто снятые такими же малышами или их прелприимчивыми родителями), прохождения игр типа Майнкрафт. В большей части все эти ролики оз

Я серьезно, уберите. 

Только для взрослых
Только для взрослых

Я учусь на педагога. У меня еще нет детей, но куча маленьких родственников. Смотрю на них и постоянно негодую, как много времени они проводят, залипая в гаджетах. И ведь все знают, что это вредно, но ничего не меняется.

Не у всех такая проблема, но у многих.

-2

Речь пойдет о детях дошкольного возраста.

Статистика, собранная организацией Common Sense Media, показала, что 38% детей в возрасте до 2 лет используют мобильные устройства для игр, просмотра видео или других похожих целей. В 2011 году этот показатель равнялся 10%

1. А что они вообще там смотрят?

Дети очень быстро учатся, особенно развлекухе. Включишь им мультики по ютубу пару раз, а потом они сами просят телефон, тыкают в нем что-то и сидят довольные.

-3

Как правило, смотрят они примитивные ролики с бедным сюжетом: скудно-рисованные мультики, обзоры на игрушки, сладости и слаймы (часто снятые такими же малышами или их прелприимчивыми родителями), прохождения игр типа Майнкрафт. В большей части все эти ролики озвучены либо противным голосом, либо там бедная отрывистая речь. Или все вместе. И едкая картинка.

-4

И еще они играют в игры. В те игры, в которые вряд ли бы сыграли вы.

Итого: риск отставания в мелкой моторике и речи, ухудшение зрения.

2. А они вообще смотрят это?

-5

Если понаблюдать за ними, то вы увидите, они часто даже не смотрят эти ролики. Они играются или рисуют, время от времени переключая свое внимание на видео. Т.е. для них это фон. Они не концентрируют на этом свое внимание, смотрят отрывками, когда захотят. 

3. А когда они используют гаджеты? 

-6

Шок! Когда вы сами позволяетете. Если у них, конечно, нет постоянного доступа. Делаете уборку - суете ребенку телефон. Готовите кушать - суете телефон. К вам пришли гости - суете телефон. Сидите в очереди в поликлинике - суете телефон. Едете на автобусе - ну, сами знаете. Это безумно удобно, но этим нельзя злоупотреблять

Клиповое мышление наглядно

Расскажу случай с племянником, 6 лет.

Он просит включить какой-то самодельный мультик Лего в ютубе. Решила немного схитрить.

-7

Предлагаю ему посмотреть диснеевскую "Корпорацию Монстров". А что? Там хотя бы сюжет, мораль и целостность. Неплохая альтернатива.

Он согласился. Договорились смотреть вместе. Включила. Смотрим. Все это время тихонько наблюдаю за племянником. Он смеется и с интересом смотрит. Первые 10 минут. Потом начинает отвлекаться на посторонние вещи. Через 15 минут уже повернулся спиной к телевизору и играется с машинками, изредка оборачиваясь назад к мультику. Через 30 минут мультфильм смотрю только я :)

-8

Видите, концентрация внимания сбита

Это специфика нового поколения - клиповое мышление. Если мы - цифровые мигранты, то наши дети родились с гаджетами в руке. Их не оградить от техники и интернета.

-9

Да и какой смысл? Мы живем в новое время. Нам просто следует научить своих детей грамотно пользоваться этим. Соблюдать гармонию.

Не требуйте от детей того, чего не можете сами.

В первую очередь, мы сами много времени тратим, втыкая в телефон. Нам нужно начинать с себя. Давайте откладывать телефоны и чаще общаться с детьми. Даже утром, когда везем их в садик, когда хотим спать, а вокруг куча хмурых молчаливых пассажиров. Общайтесь.

Любой запрет манит.

Не будем же и запрещать, ведь запретный плод сладок. Следует регламентировать: когда и что.

-10

В ютубе куча интересных познавательных роликов, а сколько прекрасных мультфильмов (взять даже те, что из нашего детства), есть множество развивающих приложений. Моя племянница так учит алфавит. Все лучшее - детям.

Не забывайте обсуждать с детьми то, что они смотрят.

-11

И обязательно давайте читать с детьми. Вместе прямо вслух. Это очень важно.