Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Чем меня разочаровал Джокер?

С главным фильмом этой осени у меня не очень сложилось. Ожидания Я посмотрела его в премьерные дни. На Западе фильм вышел раньше, и в интернете на тот момент я уже видела много хваленых отзывов. Даже еще не выйдя в российский прокат, многие сплошь и рядом писали, что это определенно шедевр. То есть на сеанс я шла, волей-неволей ожидая хорошее кино. Но я все равно прищуривалась, потому что скептично отношусь к преждевременной похвале фильмов в сети. В кино меня ждала подруга, а я как всегда опаздывала. Но все равно купила любимую картошку фри и колу в маке. Подруга сквозь зубы сказала, что пустяки. Думали, что пропустили начало фильма. Оказалось, там реклама на 15 минут, за которую я съела всю еду. Аллилуйя, детей в зале не было, фильм 18+. Реальность И вот я села в кресло и начался. Смех. Да, долгий нервный смех главного героя - это первая сцена. Было не по себе. Чувство, что я здесь лишняя, может я уже пойду? И это заслуга главного актера - Хоакина Феникса, который блестяще сыг
х/ф "Джокер", 2019
х/ф "Джокер", 2019

С главным фильмом этой осени у меня не очень сложилось.

Ожидания

Я посмотрела его в премьерные дни.

На Западе фильм вышел раньше, и в интернете на тот момент я уже видела много хваленых отзывов. Даже еще не выйдя в российский прокат, многие сплошь и рядом писали, что это определенно шедевр.

То есть на сеанс я шла, волей-неволей ожидая хорошее кино. Но я все равно прищуривалась, потому что скептично отношусь к преждевременной похвале фильмов в сети.

-2

В кино меня ждала подруга, а я как всегда опаздывала. Но все равно купила любимую картошку фри и колу в маке. Подруга сквозь зубы сказала, что пустяки. Думали, что пропустили начало фильма. Оказалось, там реклама на 15 минут, за которую я съела всю еду.

Аллилуйя, детей в зале не было, фильм 18+.

Реальность

И вот я села в кресло и начался. Смех. Да, долгий нервный смех главного героя - это первая сцена. Было не по себе. Чувство, что я здесь лишняя, может я уже пойду?

И это заслуга главного актера - Хоакина Феникса, который блестяще сыграл свою роль. Роль Артура Флека, но не Джокера.

Брр, меня реально пугает этот вгляд
Брр, меня реально пугает этот вгляд

Потому что фильм о том, как же получилось так, что один человек стал Джокером. По фильму мы узнаем, что это не случилось вдруг. К этому его систематически и упорно подвела жизнь.

Поначалу некоторые в зале смеялись вместе с героем, потом перестали.

Готэм
Готэм

В фильме 2 главных героя - Артур Флек (он же Джокер) и город Готэм. Готэм - эдакий Петербург 90-ых, вгоняющий всех своих обитателей в безнадежность. Но стреляют в Готэме чаще. Америка, что с нее взять. Готэм - злой город и он дурно действует на жителей.

-5

Артура Флека можно назвать неудачником. Ему за 30, у нет друзей, девушки, он работает клоуном в сомнительной конторке и живет с больной мамой в нищете. Ко всему этому у него шизофрения.

-6

У Артура есть мечта: стать стендап комиком и попасть на любимое тв-шоу. Но стендап комик из него никакой,уж слишком мрачный юмор.

Вдобавок, люди вокруг, словно сговорившись друг с другом, то и дело унижают, обманывают и избивают Артура. Он беспомощен, одинок и вызывает жалость.

-7

Жестокий мир таков, что главному герою будто и не остается ничего, как стать ужасным Джокером. 

Все мы уже знаем, что так и будет . И мы соглашаемся с этим. Нам кажется это очень логичным. Ведь мы видим столько причин. И в этом слабая сторона фильма. В отсутствии проблемы выбора.

А это важно, иначе все становится однозначным и неглубоким.

Бедный Энни, что же ты наделал
Бедный Энни, что же ты наделал

Помните, сколько трагедии было у Энакина в 3 эпизоде Звездных Войн? Мы плакали, когда он выбрал тьму.

Вот это удачный случай, как надо показывать предысторию злодеев. Показать, что они такие же люди, и было у них и счастье и грусть. Но в итоге они сами выбрали путь зла.

А в жизни Артура куда не пойди, так сплошь одна чернуха похлеще наших суровых 90-ых. Но так не бывает, в жизни всегда много оттенков.

Редкие минуты радости
Редкие минуты радости

Следующее слабое место фильма - это недостаток скрытого смысла.

Я просто увидела историю. Я не подчерпнула ничего нового.

Честно, не было ничего такого, что надолго бы осело у меня в голове. Я не из тех, кто во всем ищет скрытый смысл, но от Джокера этого ждешь.

Основные идеи фильма для всех изъезжены: надо быть добрее, нельзя плодить бедность и много смотреть телевизор :)

-10

В фильме нехватка метафор, все идеи и мотивы героев преподносятся зрителю абсолютно обнаженными.

А мне все же хотелось, напрячь мозги хоть раз и, эврика, самостоятельно найти ответ. Но мне все разжевали и подали в готовом виде. Спасибо.

Ооо, да!
Ооо, да!

Больше всего запомнилась драйвовая концовка фильма. От нее я получила много эмоций. 

Пфф, лучший Джокер говорили они
Пфф, лучший Джокер говорили они

Вот так я сходила на Джокера. Фильм хороший. Из тех, на которые очень даже можно сходить в кино. Можно даже кайфануть от просмотра. Но пометки "нужно посмотреть" не поставлю. На мой взгляд, фильм не дотянул до шедевра.