19 октября в Японии отмечается такой праздник как «День восстановления дипломатических отношений между Японией и Советским Союзом» или же 日ソ国交回復の日. На протяжении XX века отношения между этими странами были довольно напряжёнными. Первый официальный документ об установлении дипломатических и консульских отношениях между СССР и Японией был подписан 20 января 1925 года. Но уже через 20 лет он прекратил своё действие из-за начала Второй мировой войны, в которой эти государства были соперниками. 9 августа 1945 года СССР объявляет войну Японии. Война закончилась, и надо было налаживать связь со своей соседкой. По этой причине 19 октября 1956 года в Москве премьер-министр Японии Итиро Хатояма и глава правительства СССР Николай Булганин подписали советско-японскую декларацию о нормализации отношений. Данная декларация не была подписана ранее из-за территориальных вопросов. Так в 1951 году на Сан‑Францисской конференции уже поднимался вопрос о перемирии между двумя странами, но представитель С