Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Загадочная Япония

19 октября - День примирения России и Японии

19 октября в Японии отмечается такой праздник как «День восстановления дипломатических отношений между Японией и Советским Союзом» или же 日ソ国交回復の日. На протяжении XX века отношения между этими странами были довольно напряжёнными. Первый официальный документ об установлении дипломатических и консульских отношениях между СССР и Японией был подписан 20 января 1925 года. Но уже через 20 лет он прекратил своё действие из-за начала Второй мировой войны, в которой эти государства были соперниками. 9 августа 1945 года СССР объявляет войну Японии. Война закончилась, и надо было налаживать связь со своей соседкой. По этой причине 19 октября 1956 года в Москве премьер-министр Японии Итиро Хатояма и глава правительства СССР Николай Булганин подписали советско-японскую декларацию о нормализации отношений. Данная декларация не была подписана ранее из-за территориальных вопросов. Так в 1951 году на Сан‑Францисской конференции уже поднимался вопрос о перемирии между двумя странами, но представитель С

19 октября в Японии отмечается такой праздник как «День восстановления дипломатических отношений между Японией и Советским Союзом» или же 日ソ国交回復の日.

На протяжении XX века отношения между этими странами были довольно напряжёнными. Первый официальный документ об установлении дипломатических и консульских отношениях между СССР и Японией был подписан 20 января 1925 года. Но уже через 20 лет он прекратил своё действие из-за начала Второй мировой войны, в которой эти государства были соперниками. 9 августа 1945 года СССР объявляет войну Японии.

Война закончилась, и надо было налаживать связь со своей соседкой. По этой причине 19 октября 1956 года в Москве премьер-министр Японии Итиро Хатояма и глава правительства СССР Николай Булганин подписали советско-японскую декларацию о нормализации отношений.

-2

Данная декларация не была подписана ранее из-за территориальных вопросов. Так в 1951 году на Сан‑Францисской конференции уже поднимался вопрос о перемирии между двумя странами, но представитель СССР нашёл договор неполным, так документ не разрешал главного спора между странами: кому же достанется Южный Сахалин и Курильские острова?

По Ялтинской конференции 1945 года Южный Сахалин и Курилы переходили СССР, но японцы никак не могли смириться с этой потерей.

В результате отношения не были налажены, и фактически между государствами продолжалась война, так как мирный договор так и не был подписан.

Подписанная в 1956 году декларация нормализовала отношения между СССР и Японией, и страны продолжили работать в направлении их улучшения и взаимного сотрудничества. Однако вопрос с островами так и не был решён и остаётся открытым по сей день, что вызывает разногласия между российским и японским правительством.

-3

А как Вы думаете: в чью пользу разрешиться данный вопрос?

Если Вам понравилась статья, то не забудьте подписаться и поставить лайк. Спасибо за внимание!