На ничем не примечательной станции московского метрополитена "Сухаревская" в пилотном режиме заработала система распознавания лиц с автоматической оплатой проезда. Правда, пока для ограниченного - фокус-группы. Однако столичные власти отметили, что первые результаты внедрения такой технологии очень и очень неплохие. В будущем, а именно к концу 2020 года она может быть перенесена на все метро. Как это работает? Для начала пассажиру надо скачать на телефон приложение и пройти регистрацию, указав длинные банковской карты и сделать селфи. Входя на станцию, он должен встать в специально отмеченный круг черного цвета. Далее человек должен посмотреть в камеру, висящую над ним и стоимость поездки автоматически спишется с его счета. Соответственно, и турникет откроется. Вся процедура займет несколько секунд. При этом, очки или головной убор не является помехой для системы. Еще в 2017 году в Москве стартовали первые попытки по внедрению системы распознавания лиц. За это время по данным полиции