Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Бэтмен & Супермен. Часть 2

Смотрите, многие хотели видеть столкновение Бэтмена и Супермена, да только вот не того Бэтмена и не того Супермена. Супермену вообще не нужна команда. И это доказал фильм Лига справедливости. Да и Бэтмену приятней будь в своей темной, реалистичной вселенной, где даже Робин стал Найтвингом. Это не значит, что у Marvel не было иконичных персонажей, или богоподобных. Человек-паук по популярности, уже меньше, но думаю все еще может поспорить с остальными мстителями и Marvel фактически столкнулись с теми же проблемами, что и DC в случае с Суперменом и Бэтменом. Сколько людей все еще искренне продолжают любить паука Тоби Магуайра? Но Marvel не основали свою киновселенную на пауке, он лишь приятный бонус. И второе, они сделали все чтобы максимально дистанцироваться от предыдущих экранизаций Человека-паука. Они отказались от оригинала паука, они вообще, казалось бы, позабыли и о дяде Бене, и об истории с рестлингом. Даже фирменную фразу про ответственность никто не произносит. Паука сделал

Смотрите, многие хотели видеть столкновение Бэтмена и Супермена, да только вот не того Бэтмена и не того Супермена. Супермену вообще не нужна команда. И это доказал фильм Лига справедливости. Да и Бэтмену приятней будь в своей темной, реалистичной вселенной, где даже Робин стал Найтвингом. Это не значит, что у Marvel не было иконичных персонажей, или богоподобных.

Человек-паук по популярности, уже меньше, но думаю все еще может поспорить с остальными мстителями и Marvel фактически столкнулись с теми же проблемами, что и DC в случае с Суперменом и Бэтменом. Сколько людей все еще искренне продолжают любить паука Тоби Магуайра? Но Marvel не основали свою киновселенную на пауке, он лишь приятный бонус. И второе, они сделали все чтобы максимально дистанцироваться от предыдущих экранизаций Человека-паука. Они отказались от оригинала паука, они вообще, казалось бы, позабыли и о дяде Бене, и об истории с рестлингом. Даже фирменную фразу про ответственность никто не произносит. Паука сделали школьником, даже взяли на его роль молодого Тома Холланда, все как бы кричит: мы вообще никакого отношения не имеем к тем двум паукам!

Беда только в том, что паучок во вселенной Marvel стал чудовищно несамостоятельным. Однако его очень хорошо принимают не потому что он сам по себе хороший, ему здесь рады, потому что он – хорошая часть команды. Его и представляют здесь всего лишь составной частью Мстителей. И любовь к Мстителям автоматически распространяется и на паука. Ну и фанатская база самого персонажа никуда не делась конечно. DC с Бэтменом в принципе сделали тоже самое. Они забыли про предысторию и представили его в возрасте, состоявшимся супергероем. Он максимально отличается от предшественников. Брутальный, мощный, жесткий. И заметьте, многим это понравилось. Почти все критики говорили, что Бэтмен против Супермена ужасен, но Бэтмен в этом фильме был крут. Вот если бы у него был свой сольный фильм. Но..

https://www.pinterest.ru/pin/573716440002336594/?nic=1
https://www.pinterest.ru/pin/573716440002336594/?nic=1

Выходит, Warner просто поспешили, а впоследствии – не справились с фанатским давлением. Хотя здравые вещи они все-таки делали и продолжают делать, судя по тому, что их фильмы начинают окупаться. Правда сейчас они идут полностью по пути Marvel.

Ну что ж, подведу итоги. Какие проблемы у вселенной DC были изначально: слишком богоподобные герои, слишком популярные герои, плюс это уже не первое воплощение героев, поэтому Супермен и Бэтмен рисковали быть обыкновенными копирками. Слишком велик риск сравнении с недавними версиями, некоторым героям не шел реализм, а Бэтмену, наоборот, не шло быть в составе сказочных персонажей. Ну и прибавьте к этому положение догоняющих, помножьте все это на ошибки, руководства в том числе, и поспешность. Могло ли получится хорошее киновселенная? Да, но задача стояла намного сложнее, чем у Marvel, на мой взгляд. Если бы за решение этой задачи взялись действительно грамотные люди, то может быть, мы и увидели бы что-то хорошее. В свою очередь, Marvel очень сильно рисковали в самом начале, на кону стояло все, а вот warner особо ничем не рисковали, им не грозило разорение в случае неудачи. Может быть поэтому они и наделали столько ошибок.