Война в Афганистане сейчас считается фатальной ошибкой СССР. Эта война, которая растянулась на целых 10 долгих лет, выжила много сил из Советского Союза. Война, которая не привела ни к чему, была бесполезной и способствовала развалу СССР (так же как и авария на ЧАЭС). По современным данным потери Советской Армии в афганской войне составили 14427 человек погибшими и пропавшими без вести. Кроме того, погибли 180 советников и 584 специалиста других ведомств. Контужено, ранено или травмировано было более 53 тыс. человек. Цифры поистине заставляют задуматься над тем, каким было руководство Союза. За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тыс. военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тыс. награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). Среди награжденных – 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5 тысяч служащих СА, в том числе – 1350 женщин. П