Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
"Назад в будущее"

Последний царь всея Руси и его хитрый ум

Пётр 1, был довольно высокого роста согласно историческим документам 2 метра 3 сантиметра, однако при этом он носил обувь 38 размера, а одежду 48. Несмотря на высокий рост его плечи были узкими, а голова в соотношении к телу маленькой. Из-за не пропорционального развития тела он постоянно пользовался тростью, которых у него было около 400. Говорят что у императора было довольно оригинальное развлечение, он переодевался в простолюдина и гулял по городу высматривая как живёт обычны народ, однажды он забрёл в кабак и увидел как знакомый солдат выпивает, когда у него закончились деньги вояка решил заложить саблю.Переодетый Пётр вопросительно посмотрел на солдата, мол "Как ты будешь воевать то без сабли?", на что смутившийся служивый не узнавший государя сказал "что пока он вложит в ножны деревянную лучину, а как только получит жалование сразу же выкупит оружие". На следующее утро Пётр решил проучить нерадивого война и пришёл в полк на построение, пройдя между стройными рядами он отыскал вч
Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский
Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский

Пётр 1, был довольно высокого роста согласно историческим документам 2 метра 3 сантиметра, однако при этом он носил обувь 38 размера, а одежду 48. Несмотря на высокий рост его плечи были узкими, а голова в соотношении к телу маленькой. Из-за не пропорционального развития тела он постоянно пользовался тростью, которых у него было около 400.

Говорят что у императора было довольно оригинальное развлечение, он переодевался в простолюдина и гулял по городу высматривая как живёт обычны народ, однажды он забрёл в кабак и увидел как знакомый солдат выпивает, когда у него закончились деньги вояка решил заложить саблю.Переодетый Пётр вопросительно посмотрел на солдата, мол "Как ты будешь воевать то без сабли?", на что смутившийся служивый не узнавший государя сказал "что пока он вложит в ножны деревянную лучину, а как только получит жалование сразу же выкупит оружие".

Пётр общающийся с солдатами
Пётр общающийся с солдатами

На следующее утро Пётр решил проучить нерадивого война и пришёл в полк на построение, пройдя между стройными рядами он отыскал вчерашнего солдата который заложил свою саблю, остановился возле него, смерил взглядом с ног до головы и сказал"Немедля достань саблю и ударь меня ею". "Ваше императорское величество" заикаясь начал перепуганный в смерть солдат "как же так? приказ такой?"."Сей секунд руби!" гневно закричал Пётр не любящий возражений"а ни то прикажу повесить тебя за не выполнение приказа", что уж тут делать? в отчаянии солдат схватил деревянный эфес сабли, торчавший из ножен и прохрипел "господи преврати сие оружие в древо" затем рывком вынул деревянную лучину вместо сабли. Весь полк так и ахнул, тут же и поп стоящий рядом "чудо, чудо, бог даровал", император подкрутил ус и сказал не громко "Находчив сволочь", затем громко обратился к командиру "За нечищеные ножны пять суток гаупт вахты, а после направить в штурманскую школу ".

Шеренга солдат армии Петра Великого
Шеренга солдат армии Петра Великого
В войсках императора часто служили не образованные люди, не различающие где лево, а где право.По понятным причинам маршировать они не могли, тогда Пётр придумал довольно хитрый метод обучения, к левой ноге им приматывали пучок сена а к другой солому, далее вместо не понятных команд левой и правой, давали команды привычные для мужиков сено, солома. Кстати европейцы, в рядах армии которых было достаточно безграмотных простолюдин, долгое время не могли приучить их к строевому шагу.
"Медаль" за чрезмерное употребление алкоголя
"Медаль" за чрезмерное употребление алкоголя
Для борьбы с пьянством Пётр издал несколько интересных указов, согласно этому указу человека схваченного за чрезмерное употребление алкогольных напитков награждали специальной медалью, вес которой составлял 7 килограмм. Эта, с позволения с казать, награда вешалась прямо в полицейском участке и крепилась цепью так, что бы её не льзя было снять. Провинившийся должен был носить данную медаль целую неделю.

Мало кто знает но празднование Нового года 1 января, а не в день весеннего равноденствия как это было ранее, ввёл именно Пётр 1.
Коньки производившиеся в Туле
Коньки производившиеся в Туле
Катание на коньках известно довольно давно, однако крепление конька к обуви было одной из самых трудно решаемых проблем. В исторических хрониках рассказывается о царе Петре 1, который поразил голландцев своим неординарным решением. Он привинтил коньки прямо к сапогам и лихо заскользил к верфи, где проходил стажировку. По возвращению в Россию император приказал наладить производство коньков в Туле.

Настолько великий и любящий Россию был Пётр, не стоящий на месте развивающий страну и самого себя.

Не зря М.Ломоносов восторженно отзывался о императоре " С кем сравню великого государя, я вижу в древности и в новых временах обладателей великими названных, и правда пред другими- велики, но пред Петром- малы."

Если данный формат для вас интересен, ставьте палец вверх- благодаря этому статью увидят больше людей.

Напишите своё мнение в комментариях, что вы думаете о формате в целом.

Если вам интересно или вы разделяете моё мнение, подписывайтесь на канал Назад в будущее