Не знаю, как вам, а мне квадратные мониторы больше нравятся. И вот недавно задумал я себе второй монитор прикупить для работы. Заглянул в один интернет-магазин, во второй, в третий, а там «квадратных» практически нет. А если и есть, то даже за 19 дюймов на ips-матрице ценники конские. От 8,5 тысяч у нас в городе. Ну это вообще никуда не годится. Где нормальные дешевые «квадратные мониторы»? Куда они подевались? Решил погуглить, почему оно так. Первой мне попалась теория о том, что горизонтальные мониторы изготавливать дешевле, чем квадратные. Вот квадратные постепенно и исчезли😊😂🤣 Но потом нашлась и нормальная логичная версия. Оказывается, все дело в HDTV, которое заточено под формат 16:19. Люди больше смотрели кино в инете, чем работали. Вот так горизонтальные мониторы постепенно вытеснили квадратные. Потому как кино, игры и все-такое куда лучше смотреть на широком мониторе.
Единственное, где квадратный монитор круче, так это в интернете, потому что там под него заточены все сайты.