- Что касается зеркал, зеркала конечно мощные, такие "лапухи" стоят, шикарные. Но при этом минус, какой, зеркало которое в салоне приближает, а боковые зеркала отдаляют. Поэтому приходится приноравливаться к этим вещам.
- Если коробка автомат, то по городу расход менее 13 литров, по трассе около 6 литров на 100 км. Если у вас стоит механика, то по городу 7-8 литров, по трассе 4-5 литров на 100 км. При использовании 95 бензина.
Приветствуем вас на нашем канале. На днях я провел тест-драйв на автомобиле друзей. Купили они себе новую Ладу Гранту месяц назад. Ни чего плохого за это время об автомобиле от них я не услышал. Одни хорошие отзывы. Так как я любитель проводить тест-драйв на авто различных марок (тест Гранты я проводил впервые), а мои друзья об этом знают, они разрешили мне провести тест своего авто.
Поэтому сегодня я хочу поделиться с вами о проведенном тест- драйве, о плюсах и минусах автомобиля Лада Гранта, о первых впечатлениях эксплуатации машины. По кузову и по салону в принципе никаких нареканий нет, окрашена хорошо не как раньше красили машины. Но, царапины берутся как будто из воздуха, и затирать их очень трудно. Откуда берутся они, не знаю, потому что по лесам и по веткам нигде не езжу. Подгонка кузовных элементов хорошая, конечно это не Mazda и не Mercedes, но для автомобиля эконом класса зазоры везде одинаковые. Ни чем не уступают автомобилям эконом класса типа Renault Logan.
Машина с хорошим, большим остеклением, то есть обзорность у нее хорошая. Но проблема с задними боковыми стеклами, они опускаются не до конца. Так же нет уплотнительных резинок с внешней стороны стекол, на маленьких боковых, на заднем и на лобовом стекле. Но можно и без них обойтись, но если надо, то их можно купить и самому поставить.
Плохая шумоизоляция автомобиля. Пришлось обклеить изнутри салона арки колес и вдоль дверей пороги. Оптика в принципе хорошая, головной свет шикарный, светят как прожектора, но вот задние фары потеют. Тоже самое по второй фаре, там такая же проблема. В принципе это все недостатки, только потеют фары и небольшая шумоизоляция.
Что касается зеркал, зеркала конечно мощные, такие "лапухи" стоят, шикарные. Но при этом минус, какой, зеркало которое в салоне приближает, а боковые зеркала отдаляют. Поэтому приходится приноравливаться к этим вещам.
Дефлекторы круглые на любителя, не всем они нравятся. В принципе работают нормально, потоку воздуха ни что не мешает. Еще из минусов я считаю, что это слабая вентиляция. Когда садишься в машину после снега или дождя, окна сразу запотевают. Когда включаешь на полную обдув, ему нужно определенное время чтобы всё это обдуть, но задние окна все равно не высыхают. Гранте досталось это, скорее всего от Калины. Что еще из минусов, появляется скрип где-то на 600 км, в основном это происходит от перепадов температур.
Так же на оборотах двигателя где-то 1800-2000 появляется сильная вибрация, возможно, это из-за коробки автомат. Потому что на механике такого не ощущается. На автоматической коробке передач можно поменять вставку, которая гасит вибрацию. Но скорее всего это не поможет. Потому что изначально наш двигатель с коробкой автомат плохо работает.
Стоит просто смириться с такой вибрацией, так как это автомобиль эконом класса, да еще и с коробкой автомат.
Салон и посадка удобная, все под рукой, места много, высота в салоне приличная. Багажник большой и вместительный, можно спокойно возить мешки с картошкой. Так как изначально эта машина была предназначена для дачников. Ее создали взамен "семерке". Также можно увеличить размер багажника, сложив задние сидения. Также в багажнике имеется место под запаску.
К минусам можно отнести, неустойчивость небольших предметов в багажнике. На поворотах они сбиваются в кучу и получается свалка в багажнике. Приходится использовать различные конструкции, для удержания их не месте, которые не предусмотрены конструкцией автомобиля. Следующий недостаток багажника, это большие шарниры крышки багажника, которые при сильной загрузке не дают закрыть крышку багажника.
По поводу дверей, передние двери открываются шикарно, задние немного "закусывают". Это все мелочи, но можно постоянно смазывать замки и доводчики и тогда двери будут открываться легче. Если не хотите можно и не трогать, потому что все равно задними дверями мало пользуются. Возможно, поэтому они с трудом и открываются. Расход топлива в принципе небольшой, даже по городу. Зависит он от мощности двигателя и от типа коробки.
Если коробка автомат, то по городу расход менее 13 литров, по трассе около 6 литров на 100 км. Если у вас стоит механика, то по городу 7-8 литров, по трассе 4-5 литров на 100 км. При использовании 95 бензина.
Подвеска упругая, энергоемкая, надежная, ломаться не чему. Дорожный просвет большой, позволяет спокойно парковаться у бордюров, не боясь зацепиться. Так же с таким просветом можно ездить по колеям за трактором. Но конечно, если поставить хорошую резину. И зимой, когда дороги чистят плохо, спокойно ездишь не цепляешься, даже заезжаешь в не чищеные дворы и паркуешься в любом месте.
Замок на багажнике зимой часто замерзает и ключом его не открыть, приходится открывать из салона кнопкой. Летом его так же надо смазывать, потому что он может заржаветь и с ключа его не открыть. На дверях замки также зимой замерзают, а летом ржавеют. И хорошо, что есть сигнализация, с помощью которой можно открыть машину. А вот если сигнализации нет, то, скорее всего вам придется бегать вокруг машины зимой.
Бампера крепкие, хоть и на первый вид они очень тонкие, покрашенные хорошо. Но в жаркую погоду около передних фар отходит. Такое ощущение, что он соскочил с застежек, но на самом деле это не так. Просто на жаре его маленько деформирует. Даже если кто-нибудь упрется в него или вы сами на что-нибудь наедете, то он не сломается и краска от него не отлетит. Даже если упереться на прут или ветку, то она проткнет его без трещин и сильных разломов, оставив после себя небольшой прокол. Это хорошо тем, что не надо покупать полностью весь бампер, а достаточно запаять его и подкрасить.
На этом обзор Лады Гранты закончен. В принципе автомобиль хороший для типа "эконом класса", в котором есть свои плюсы и минусы. Все таки наш автопром научился делать автомобили. Лада Гранта современный и удобный автомобиль с большой вместительностью и высокой посадкой, надежной подвеской, что вполне подходит для наших дорог. Из -за своей вместительности этот автомобиль самое то для дачников!
Если вам понравилась наша статья, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Впереди вас ждет еще больше интересных статей.