Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Интервью: Формация Лимон - альтернативный рок альтернативными путями

Продолжаем интервью с русскими рок-группами. Сегодня редакция Fake Music Magazine познакомилась с интеллектуальными рокерами из Питера, ребята расскажут, как делать рок интеллигентно без гитар и с саксофоном в наличии. Нас четверо: я вокалист, саксофонист Саша, басист Дима и ударник Сережа. В текущем составе мы собрались где-то к осени 2016-го, с тех пор репетируем, сочиняем и играем.
С направлением всё непросто. Можно бы, конечно, наклеить на себя какой-нибудь ярлык, вроде "пост-пост-панк", но он ничего толком не выразит. В моём представлении, мы просто объединение четырёх энтузиастов, каждый из которых по-максимуму пользуется спектром своих возможностей, чтоб создать что-то новое. Мы осознанно не брали в состав гитаристов, чтобы отойти от клише рок-группы, но, наверное, в конце концов мы ею являемся.
Вообще, история группы началась с того, что басист Дима предложил мне её собрать — ему нравились мои стихи. Мы с Димой закончили одну школу, были хорошими приятелями, вместе ходили н

Продолжаем интервью с русскими рок-группами. Сегодня редакция Fake Music Magazine познакомилась с интеллектуальными рокерами из Питера, ребята расскажут, как делать рок интеллигентно без гитар и с саксофоном в наличии.

Нас четверо: я вокалист, саксофонист Саша, басист Дима и ударник Сережа. В текущем составе мы собрались где-то к осени 2016-го, с тех пор репетируем, сочиняем и играем.

С направлением всё непросто. Можно бы, конечно, наклеить на себя какой-нибудь ярлык, вроде "пост-пост-панк", но он ничего толком не выразит. В моём представлении, мы просто объединение четырёх энтузиастов, каждый из которых по-максимуму пользуется спектром своих возможностей, чтоб создать что-то новое. Мы осознанно не брали в состав гитаристов, чтобы отойти от клише рок-группы, но, наверное, в конце концов мы ею являемся.

Вообще, история группы началась с того, что басист Дима предложил мне её собрать — ему нравились мои стихи. Мы с Димой закончили одну школу, были хорошими приятелями, вместе ходили на концерты группы "Последние Танки в Париже", и оба сильно увлекались творчеством и идеями Эдуарда Лимонова. Собственно, слово "Лимон" в названии из-за него, пожалуй, и появилось. Слово "Формация" присовокупил я — отчасти из-за его военной коннотации, отчасти из-за того, что многие андерграундные исполнители называли свои тусовки "формейшонами" — например, московские и сибирские панки 90-х или окружение группы "Ленина Пакет".

У нас точно нет определенного социального слоя, в который мы целимся, мы почти не имеем представления о своей "целевой аудитории".

На концерты к нам приходят, в основном, юные ребята, обычно нас очень тепло встречают, так что жаловаться поводов нет!

Наш концерт — это всегда сумбур и полуимпровизация. Что-нибудь обязательно идет не по плану, неизменным остается только драйв, подпитываемый слушателями, — на нём и выезжаем. Обычно под конец концерта я срываю голос от крика, ребята тонут в поту, но из последних сил ротируют партии, импровизируют. Мне очень нравится, что наши выступления всегда проходят на изломе, на пределе сил — на поклон обычно выходим с трудом стоя на ногах.

На первом концерте людей было совсем немного, но, кажется, они были впечатлены, стало ясно — надо продолжать.

Главная трудность начинающих музыкантов — другие начинающие музыканты. Молодых групп очень много, среди них есть и не бесталанные, не потеряться непросто.

Своей музыкой мы почти ничего не зарабатываем, но лично у меня никогда не было никаких иллюзий по этому поводу. Мне кажется, что, чтобы зарабатывать, нужно в большей степени заниматься бизнесом, чем музыкой.

Конечно, хотелось бы, чтобы музыка нас обеспечивала, но пока что нам всем намного проще заработать деньги, работая по специальности. К слову, трое из нас работают в IT, а четвёртый, Дима, — учитель математики в школе.

-2

Моя мама зарепостила наш альбом — думаю, что это вполне себе поддержка. А у Димы родители даже пришли на нашу презентацию, и им понравилось.

На самом деле, мы все слушаем совсем разную музыку, и мне кажется, что это добавляет нам эклектичности, неоднородности. Однажды мы попытались выяснить общие пересечения, и выяснилось, что есть только одна группа, которая безусловно нравится нам всем четверым — это Аукцыон.

Лично моя любимая музыка — это немецкий краут-рок 70х, английский пост-панк и шугейз, хип-хоп нулевых (и русский, и англоязычный). Мои любимые вокалисты — Йен Кёртис и Моррисси. Ребята в качестве вдохновителей называют Деймона Албарна, Джека Уайта, Тома Йорка, Егора Летова, Филиппа Гласса, Марка Рибо и прочих, прочих. 

-3

29 октября у нас состоится концерт в Москве вместе с Сергеем Летовым, родным братом Егора Летова, это будет отличный шанс для вас познакомиться с нами и нашей музыкой, а, возможно, и влюбиться в нее, поэтому будем ждать вас, любители нетрадиционного рока, у нас на концерте.