Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ирина Ефремова

Чем меня поразил роман "Патрик Мерлоуз"

1. Тем что, это почти автобиографичный роман. И меня поразил автор романа Эдвард Сент-Обин. В детстве он страдал от сексуального насилия от своего родного отца, потом наркотической и алкогольной зависимостью. Казалось из такой ямы невозможно выбраться. В романе он подробно описывает все это. Но автор романа не только разобрался со всеми своими внутренними демонами, но и создал литературный шедевр. Книгу, которая переведена на многие языки мира,успешно продается во многих странах и стала бесцеллером. Думаешь раз уж он выкарабкался, то мои страхи и беды просто цветочки. 2. Герой романа (наркоман и алкоголик) не потерял способность влюбляться в женщин. Именно это качество помогло ему выкарабкаться, остаться человеком и не стать овощем. Даже под кайфом или в клинике для алкоголиков он всегда находил женщину, в которую влюблялся. У него были все основания ненавидеть женщин, его родная мать не только не смогла защитить от насилия отца, но и лишила наследства в пользу фонда. Самое цинично

1. Тем что, это почти автобиографичный роман. И меня поразил автор романа Эдвард Сент-Обин. В детстве он страдал от сексуального насилия от своего родного отца, потом наркотической и алкогольной зависимостью. Казалось из такой ямы невозможно выбраться. В романе он подробно описывает все это. Но автор романа не только разобрался со всеми своими внутренними демонами, но и создал литературный шедевр. Книгу, которая переведена на многие языки мира,успешно продается во многих странах и стала бесцеллером. Думаешь раз уж он выкарабкался, то мои страхи и беды просто цветочки.

2. Герой романа (наркоман и алкоголик) не потерял способность влюбляться в женщин. Именно это качество помогло ему выкарабкаться, остаться человеком и не стать овощем. Даже под кайфом или в клинике для алкоголиков он всегда находил женщину, в которую влюблялся. У него были все основания ненавидеть женщин, его родная мать не только не смогла защитить от насилия отца, но и лишила наследства в пользу фонда. Самое циничное в ее поступке - это просить самого главного героя уладить все юридические формальности с точки зрения закона.

3. Меня поразили героини романа. Мать главного героя, желание подчиняться, толкает ее на поступки, которые не укладываются в понимание нормального человека. Например, питье из мисочки на полу как котенок, по просьбе ее мужа. Жена главного героя, которая из-за детской травмы осознано принесла в жертву чисто женское счастье материнству. Ее мать, эгоистичная и холодная женщина, думающая только о собственном удовольствии.

4. Дети главного героя их мысли. Стоит почитать, чтобы понять внутренний мир, картину мира пятилетнего ребенка. Мы во взрослом возрасте почти забыли, о чем думали, что чувствовали и как воспринимали поступки взрослых в пятилетнем возрасте.

6. И конечно мужские образы высшего света. У каждого индивидуальный и неповторимый характер. Но всех из объединяет никчемность существования и раздутое самомнение о себе.

И конечно это роман о человеке с комплексом жертвы. Так получилось, что в детстве у него не было любящих родителей и это повлияло на его жизнь так, что он разрушал сам себя. Но как и автор, герой романа смог преодолеть это и найти самого себя.