Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто история

Мать Александра I возглавила оппозицию своему сыну накануне войны с Наполеоном.

После заключения Тильзитского мира с Наполеоном Александр I писал матери: "Никакого подлинного союза с Францией нет и в помине. Есть лишь временное и показное примыкание к интересам Наполеона. Борьба с ним не прекратилась - она лишь изменила форму. Мы будем иметь возможность некоторое время дышать свободно и увеличивать в течение этого драгоценного времени наши средства и силы, а для этого нам надо работать в глубочайшей тайне и не кричать о наших вооружениях и приготовлениях публично, не высказываться открыто." Но мать, не смогла оценить долговременные цели сына и встала во главе оппозиции сыну, открыто осуждая в своем салоне новую политику Александра I, тем самым подогревая оппозиционные настроения. Жена Александра I писала своей матери в августе 1807 г. : "Императрица, которая, как мать, должна была бы поддерживать, защищать интересы своего сына, по непоследовательности, вследствие самолюбия (и, конечно, не по какой-либо другой причине, потому что она неспособна к дурным умыслам)

После заключения Тильзитского мира с Наполеоном Александр I писал матери:

"Никакого подлинного союза с Францией нет и в помине. Есть лишь временное и показное примыкание к интересам Наполеона. Борьба с ним не прекратилась - она лишь изменила форму. Мы будем иметь возможность некоторое время дышать свободно и увеличивать в течение этого драгоценного времени наши средства и силы, а для этого нам надо работать в глубочайшей тайне и не кричать о наших вооружениях и приготовлениях публично, не высказываться открыто."

Но мать, не смогла оценить долговременные цели сына и встала во главе оппозиции сыну, открыто осуждая в своем салоне новую политику Александра I, тем самым подогревая оппозиционные настроения.

Жена Александра I писала своей матери в августе 1807 г. :

Жена Александра I  Елизавета Алексеевна
Жена Александра I Елизавета Алексеевна
"Императрица, которая, как мать, должна была бы поддерживать, защищать интересы своего сына, по непоследовательности, вследствие самолюбия (и, конечно, не по какой-либо другой причине, потому что она неспособна к дурным умыслам) дошла до того, что стала походить на главу оппозиции; все недовольные, число которых очень велико, сплачиваются вокруг нее, прославляют ее до небес, и никогда еще она не привлекала столько народа в Павловск, как в этом году. Не могу вам выразить, до какой степени это возмущает меня."

Шведский посол Стединг в Петербурге доносил своему правительству 28 сентября 1807:

"Недовольство против императора все более возрастает, и со всех сторон идут такие толки, что страшно слушать… Но ни у кого не хватает смелости дать понять императору ту крайнюю степень опасности, которой он подвергается".
мать Александра I Мария Фёдоровна
мать Александра I Мария Фёдоровна

В том же донесении он сообщал, что в беседах в узком кругу и даже на публичных собраниях часто обсуждается вопрос о смене царствующей персоны.

"…Забвение долга доходит даже до утверждений, что вся мужская линия царствующей семьи должна быть исключена и, поскольку императрица-мать, императрица Елизавета не обладают надлежащими качествами, на трон следует возвести великую княгиню Екатерину (сестра императора)."