После заключения Тильзитского мира с Наполеоном Александр I писал матери: "Никакого подлинного союза с Францией нет и в помине. Есть лишь временное и показное примыкание к интересам Наполеона. Борьба с ним не прекратилась - она лишь изменила форму. Мы будем иметь возможность некоторое время дышать свободно и увеличивать в течение этого драгоценного времени наши средства и силы, а для этого нам надо работать в глубочайшей тайне и не кричать о наших вооружениях и приготовлениях публично, не высказываться открыто." Но мать, не смогла оценить долговременные цели сына и встала во главе оппозиции сыну, открыто осуждая в своем салоне новую политику Александра I, тем самым подогревая оппозиционные настроения. Жена Александра I писала своей матери в августе 1807 г. : "Императрица, которая, как мать, должна была бы поддерживать, защищать интересы своего сына, по непоследовательности, вследствие самолюбия (и, конечно, не по какой-либо другой причине, потому что она неспособна к дурным умыслам)
Мать Александра I возглавила оппозицию своему сыну накануне войны с Наполеоном.
13 октября 201913 окт 2019
45
1 мин