Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ольга

Техника избавления от страха

Когда чего-то очень боишься, накручиваешь себя, хотя реальной угрозы нет. На душе тревожно и это не даёт двигаться вперёд. Ничего конструктивного и ресурсного это состояние не приносит. 🌿 Говорим себе СТОП. 🌿 Доводим страх до абсурда. Представляем самый страшный исход во всех красках, прямо до смеха. 🌿 Находим запасной выход на случай, если все будет настолько ужасно.  🌿 Понимаем, что это не критично. Все останутся живы и здоровы. Становится легче. Например: Всю свою жизнь я откуда-то со стороны слышала, что все мужчины изменяют своим жёнам. Это преподносилось, как норма и такая мысль поселилась и у меня в голове.  Раньше я боялась, что муж может мне изменить, в голову лезли всякие глупые мысли. Я довожу до абсурда. Пытаюсь представить, как, с кем, а главное, зачем. Понимаю, что если он захочет это сделать, я никак не смогу повлиять. У меня есть выбор: или жить счастливую спокойную жизнь, или в этом беспочвенном страхе и самой портить наши отношения. Я выбрала первое. Приняла,

Когда чего-то очень боишься, накручиваешь себя, хотя реальной угрозы нет. На душе тревожно и это не даёт двигаться вперёд. Ничего конструктивного и ресурсного это состояние не приносит.

🌿 Говорим себе СТОП.

🌿 Доводим страх до абсурда. Представляем самый страшный исход во всех красках, прямо до смеха.

🌿 Находим запасной выход на случай, если все будет настолько ужасно. 

🌿 Понимаем, что это не критично. Все останутся живы и здоровы. Становится легче.

Например:

Всю свою жизнь я откуда-то со стороны слышала, что все мужчины изменяют своим жёнам. Это преподносилось, как норма и такая мысль поселилась и у меня в голове. 

Раньше я боялась, что муж может мне изменить, в голову лезли всякие глупые мысли. Я довожу до абсурда. Пытаюсь представить, как, с кем, а главное, зачем. Понимаю, что если он захочет это сделать, я никак не смогу повлиять. У меня есть выбор: или жить счастливую спокойную жизнь, или в этом беспочвенном страхе и самой портить наши отношения. Я выбрала первое. Приняла, что муж - это не моя собственность. В самой крайней ситуации я готова его отпустить, принять его выбор. Мне не нужен человек, который выбрал не меня. И мне стало легче!

Какие техники предпочитаете вы?