Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kinoman

"Элай": честный взгляд на мистический хоррор-триллер от Netflix.

"Элай" - это как раз тот самый случай, когда в фильме авторы начали за здравие, а закончили как всегда. Практически весь фильм развивается в привычной для мистического триллера стилистике, где вроде бы есть и больной ребёнок с неизлечимой болезнью, таинственный замок, странные эксперименты, и различные злобные призраки, мучающие невинное создание. Казалось бы, всё хорошо и понятно, если не брать в расчет, что происходящее на экране до жути вторично. Но к всеобщему удивлению в конце авторы полностью переворачивают сюжет и выдают совершенно новую и в то же время оригинальную концепцию. С одной стороны круто и неожиданно, а с другой здесь очень важно грамотно довести эту линию до конца, не понизив градус эмоционального сопереживания, чтобы у зрителя остались исключительно положительные впечатления от просмотра. Но, к сожалению, сценаристам этого не удалось сделать. Финальные сцены настолько ужасно прописаны, что вся мрачная атмосфера, усиливающаяся на протяжении всей хронологии событий,
КОРОТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ:
КОРОТКАЯ РЕЦЕНЗИЯ:

"Элай" - это как раз тот самый случай, когда в фильме авторы начали за здравие, а закончили как всегда. Практически весь фильм развивается в привычной для мистического триллера стилистике, где вроде бы есть и больной ребёнок с неизлечимой болезнью, таинственный замок, странные эксперименты, и различные злобные призраки, мучающие невинное создание.

-2

Казалось бы, всё хорошо и понятно, если не брать в расчет, что происходящее на экране до жути вторично. Но к всеобщему удивлению в конце авторы полностью переворачивают сюжет и выдают совершенно новую и в то же время оригинальную концепцию. С одной стороны круто и неожиданно, а с другой здесь очень важно грамотно довести эту линию до конца, не понизив градус эмоционального сопереживания, чтобы у зрителя остались исключительно положительные впечатления от просмотра. Но, к сожалению, сценаристам этого не удалось сделать. Финальные сцены настолько ужасно прописаны, что вся мрачная атмосфера, усиливающаяся на протяжении всей хронологии событий, в буквальном смысле рухнула в одно мгновение, превратившись в какой-то комедийный формат с глупейшими выпадами и усмешками со стороны главных героев. Спрашивается, зачем же так очевидно сливать финал, когда совершенно спокойно можно было в том же ключе довести дело до конца и при этом никого не разочаровав? Если честно, очень обидно, ведь у картины реально был неплохой шанс впечатлись любителей крутых твистов. Но в итоге сильнейшее разочарование из-за каких-то последних двух сцен. Теперь понятно, почему компания Paramount Pictures вместо большого проката продала фильм на Нетфликс.

-3

Кстати, еще одной причиной провала можно считать ошибочный кастинг мальчика на главную роль, который абсолютно не смотрелся в кадре, и, по сути, не справился с поставленной задачей в плане органичности. Очень сложно сопереживать герою, когда не веришь актеру. А вот рыжая девочка Сэди Синк из "Очень странных дел" была прекрасным дополнением в истории. В общем, смотреть в любом случае стоит, чтобы самим оценить финальный твист и потом поругать создателей за слив своей же неплохой задумки.

P.S. Если вам понравилась публикация, поставьте лайк и подписывайтесь на канал, потому что только здесь и для вас всё самое лучшее и новое из мира кино и сериалов. До скорых встреч!