Изобретатель и естествоиспытатель, родился в 1670 году в Москве в семье потомка шотландских и ирландских королей. Брюсы — род интеллектуальный (кстати, родственники Байронов). Спасаясь от Кромвеля (кстати выражение "О`кей" исторически идёт от краткого одобрения при подписи документов: "Оливер Кромвель": "ОК"), Брюс старший прибыл в Москву в 1647 году и поступил на военную службу у русского царя. Яков начал свою карьеру в «потешных» войсках Петра I, а в конце 1690-х стал ближайшим сподвижником царя-преобразователя, и, в частности, именно его заинтересованное участие во многом преобразило русскую армию. О его заслугах в глазах Петра говорит хотя бы то, что Яков Брюс стал первым кавалером главной награды империи — ордена Андрея Первозванного. Но Брюс не ограничивался лишь воинской наукой. Обладатель поистине энциклопедических знаний, он занимался и естественными науками, и математикой, и историей, владел огромной библиотекой, коллекционировал произведения искусства и археологические предметы, минералы и кости доисторических животных, гербарии и старинные монеты. Слухи шепчут о доступе к знаниям "вольных каменьщиков" - масонов..
Так, или иначе, а башни он строил, да ещё какие! (Про усадьбу Глинки, построенную им, здесь рассматривать не буду).
В Москве Брюсу была отдана Сухаревская башня. Считается, что архитектура башни была позаимствована у ратуш в Голландии.
Её общий вид должен был напоминать корабль с мачтой: галереи второго яруса образовывали верхнюю палубу, восточная сторона — нос, а западная — корму. В 1701 году третий ярус башни заняла Школа математических и навигацких наук, где обучались 500 человек. До 1706 года она находилась в ведении Оружейной палаты, затем перешла под контроль Приказа морского флота и Адмиралтейской канцелярии. Руководителем школы стал учёный Яков Брюс, который на одном из последних этажей башни основал первую в России астрономическую обсерваторию. По легенде, там собиралось тайное «Нептуново общество», возглавляемое Францом Лефортом. В подвалах на трупах обучаются будущие хирурги, на последнем этаже обсерватория наблюдает за звёздами, в сердце башни - библиотека! Как астроном Яков Брюс перевел книгу X. Гюйгенса «Космо-теорос», изданную в 1717 и 1724 годах с его предисловием. Эта книга знакомила русских с основами учения Коперника.
Свечной торговец Алексей Морозов как-то в сумерках увидел, что из окон башни вылетают железные птицы и, делая несколько кругов вокруг здания, возвращаются обратно. На следующую ночь он привел к башне своих домашних и слуг. И в самом деле, одно из окон отворилось, и из него полетели «железные птицы с человеческими головами». И Морозов, и его близкие бежали от башни в величайшем ужасе, проклиная "лютеранского дьяволопоклонника". Документальных свидетельств о летающих брюсовских «драконах» не сохранилось, но в двадцатые годы в его архивах были найдены чертежи летательных аппаратов. Эти бумаги сейчас хранятся в Российской Академии наук. К сожалению, в тридцатые годы часть этих чертежей (после визита немецких летчиков, проходивших практику в СССР) была утрачена.
Как утверждают легенды, Петр Первый неоднократно просил Брюса дать ему почитать Волшебную книгу, спрятанную в потайной комнате Сухаревской башни, которая когда-то принадлежала самому царю Соломону. Но Брюс твердил, что ‘такой книги у него нет, а вот «Философию мистики» на немецком языке, которая тоже «очень чудесная», дать почитать может. Брюсу не слишком верили, и когда в 1735 году он умер, Екатерина I велела обыскать обсерваторию и его научный архив, хранившийся в Академии наук. Однако Волшебной книги там не было. Но императрица, видимо, имела весьма веские основания считать, что загадочная книга существует, и даже выставила у Сухаревской башни караул, чтобы нехорошие люди не смогли эту книгу найти и прочитать.Пост у Сухаревой башни был снят только в 1924 году, на восьмом году советской власти! Интересовался таинственной книгой и Сталин, с чем и было связано решение башню снести.
Башню разбирали по кирпичику, стараясь отыскать если уж не таинственную комнату, то хотя бы нишу, где мог скрываться магический фолиант. О результатах докладывали Сталину каждый день, а все найденные раритеты отвозили в Кремль. Остатки башни были в итоге взорваны. До сих пор многие гадают над этим решением: то ли искомое было найдено, то ли Сталин просто разозлился пустым поискам... Известно, что Лазарь Каганович, присутствовавший при взрыве башни, считал, что видел в толпе самого Брюса...
Однако, перейдём ко второй башне.. Начало Северной войны для России сложилось крайне неудачно. Русские войска были наголову разбиты шведами под Нарвой. После разгрома Яков Брюс угодил в число «стрелочников», оказавшихся «виноватыми» в поражении. Карлу XII открывался прямой путь через Новгород на Москву. Плохо укреплённый Новгород представлялся лёгкой добычей для первоклассной шведской армии. В этой острейшей ситуации нужен был человек, способный в кратчайшее время превратить город в неприступную крепость. Таким человеком Петром I назначается Яков Брюс (При этом "старую" Сухаревскую башню Яков Велимович красиво передаёт в дар навигацкой школе, будущим гардемаринам!).
Всё взрослое население Новгорода, включая духовенство во главе с престарелым митрополитом Иовом, трудилось на строительстве оборонительных сооружений, на одном из бастионов работал и сам царь Пётр как простой землекоп. В короткое время Новгород опоясался земляным валом, усиленным палисадами, брустверами и раскатами.
Остатки этих укреплений на берегу Волхова сохранились до наших дней ("Весёлая" и "Екатерининская" горки - остатки от бастионов). «Птенец гнезда Петрова» серьезно занимается укреплением Детинца по последним веяниям военной фортификации.
На северном, "шведоопасном" направлении башни Федоровская и Митрополичья становятся круглыми, дабы удачнее отражать удары шведской артеллерии, чтобы нельзя было рассчитать траекторию движения атакующего ядра при рикошете.
Башня Дозорная переделывается Яковом в свою резиденцию, под себя и для себя, переименовывается в "Кокуй", что, в принципе, также означает "дозорная" (от голландского «coqe» — смотри), некоторые сравнивали её с долговязостью Петра I, "близнеца" по гороскопу. По "странному стечению обстоятельств" на флаге башни избражены новгородские медведи-близнецы. И опять как в Сухаревской: в подвалах трупы для медицинских опытов, на последнем этаже обсерватория, в сердце башни - библиотека...
Одновременно Брюс превращал древний Новгород в громадную оружейную мастерскую, где ковались будущие победы русской армии. Здесь трудами новгородских ремесленников заново создавалась русская артиллерия взамен утраченной под Нарвой. Яков Вилимович неожиданно раскрылся как выдающийся военный инженер и изобретатель. Он разработал новейшие образцы пушек, по скорострельности превосходившие лучшие западные образцы. Его орудия в течение семи минут производили 15 выстрелов! Он впервые стал применять конную артиллерию и изобрёл более мощный порох, а также новые виды снарядов, такие как чугунная картечь и зажигательные бомбы.
После Полтавской битвы, Новгородский губернатор у царя в фаворе, получает орден Андрея Первозванного и чин фельдмаршала. Назначенный обер-комендантом города, Яков Велимович переезжает в Петербург. И что вы думаете? Строит третью башню!
Шпиль башни Адмиралтейства построен, как вытянутая вверх восьмигранная пирамида, подобно Сухаревской и Кокуй. Основание постройки – из сосновых бревен. Грани шпиля оббиты медными позолоченными листами. Однако, так получилось, что пучинистые болотистые грунты не дали состояться красивой башенке, поэтому, ещё не достроенную башню, дабы она не упала, пришлось подпирать и укреплять. Тем самым основание башни значительно расширилось. Результат дожил до наших дней. И снова: на шпиле обсерватория, в башне - библиотека... А Яков Велимович, по поручению Петра I, проводит сложные дипломатические переговоры и подписывает Ништадтский мир, победАоносно завершивший двадцатилетнюю Северную войну...
Так распорядилась судьба: каждый значимый период в жизни Якова Брюса подытоживает башня, которых он касается своим навыком архитектора. Сквозь жизнь "красной нитью" идут море, корабли, артиллерия, государственность и просвещение! Башни - как следы Великого Человека! Как нам повезло, что он не стал шотландским королём!